28.05.2019 16:42

В Самаре рядовых менеджеров медицинского центра подозревают в организации ОПС

Здоровья и молодость всегда были в цене, и желающих на этом заработать тоже всегда хватало.  Помните, не так давно гремели истории про чемоданы с косметикой, которые активно предлагали доверчивым клиентам, обещая, если уж не вечную, то точно продолжительную молодость. Прогресс, как известно не стоит на месте, причем ни в одной сфере. Чемоданы теперь не в моде, а по телефону заботливые консультанты приглашают уже в полноценные центры с полным комплексом услуг «на самом современном оборудовании». Работа одного из таких в Самаре год назад завершилась громкой историей о возбуждении уголовного дела, причем не только в отношении руководства, но и рядовых менеджеров. По сути, молодые люди, трудоустроились в компанию, которая в материалах уголовного дела теперь проходит как ОПС. В числе подозреваемых – более 10 человек, пострадавших значится 40 с лишним, а ущерб превышает 19 млн. рублей. Но свято место пусто не бывает, а потому телефонные звонки заботливых консультантов продолжают поступать потенциальным клиентам. Центры, как правило работают, по одной схеме, рассказывает старший партнер адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Марат Рахматуллин:

На самом деле, женщинам сообщают заведомо ложную информацию о качествах и преднахзначениях приборов, которые используют под видом медицинских и сертифицированных, на которых проходят первичные бесплатные процедуры. А также вводят в заблуждение относительно наличия у них ряда неизлечимых или тяжело излечимых болезней, для лечения которых необходимо пройти ряд платных услуг в указанном медицинском центре. В большинстве случаев такие организации не имеют ни лицензий на осуществление медицинской деятельности, ни сотрудников с медицинским образованием.  

По словам юриста, подобные центры все чаще попадают в поле зрения правоохранителей, например, аналогичное дело в отношение 20 подсудимых сейчас слушается в суде Нижнего Новгорода, а буквально на этой неделе стало известно о громкой федеральной истории. Но сотрудники таких центров продолжают искать и находить новых клиентов, говорит Марат Рахматуллин:

Несмотря на интерес нашего следствия к этой проблеме, такие организации вновь создаются предприимчивыми гражданами, в офисах делается дорогостоящий ремонт, закупается оборудование и набирается штат менеджеров. Как пример, могу привести участившиеся звонки клиентов с просьбой о помощи растрогнуть договор с похожей клиникой, которая располагается на улице Реовлюционной в Самаре.

Отмечу, самый громкий скандал разразился на прошлой  неделе в Москве, когда СМИ сообщили об организации масштабной аферы по оказанию дорогостоящей, но ненужной медицинской помощи. По версии следствия, центры  «вылечили» более 11 тыс. здоровых граждан в разных регионах почти на 1 млрд. рублей. Представители бизнесмена, который владеет клиникой, убеждены, что это происки конкурентов. В любом случае, друзья, будьте внимательные и осторожны - и при выборе лечебного учреждения и при трудоустройстве.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости