В одной из школ Ростова-на-Дону между учениками произошла драка из-за спора о месте за партой. Об этом сообщили в региональном управлении МВД.

По предварительным данным, конфликт начался после того, как ученица села на место своего одноклассника. За девочку заступились другие школьники, что и привело к потасовке. В ситуацию, которая случилась в школе Ростова-на-Дону, вмешались педагоги, которые вызвали на место полицию.

В настоящее время проводится проверка для установления всех обстоятельств произошедшего.

Эта ситуация поднимает вопрос о важности рассадки учеников в классах и единых правилах этого процесса. О том, зачем нужна рассадка на уроке, рассказала в беседе с Авторадио учитель русского языка и литературы Ирина Аржанова.

«В начальную школу всегда рассаживает классный руководитель. Это понятно. Во-первых, всегда мы стараемся советоваться с родителями, смотрим на показания врачей. Как делаю я. Я классный руководитель сейчас 5 класса, но даже со старшими детьми это всегда работает. Я всегда рассаживаю детей сама. И мне удобнее, когда рассаживает классный руководитель. Иногда можно по желанию, если дети хорошо себя ведут и хорошо видят. Но всегда, во-первых, я советую с родителями. А дальше по СанПиНу. Смотрим, как ребёнку удобнее сидеть. Я всегда стараюсь детей раз в четверть менять рядами. Дальше седьмой, восьмой уже мы присматриваемся. Но старшие классы, они обычно мотивированы. Они приходят и садятся сами».