17.01.2017 21:44

Спасатели идут на таран! Забитые дворы мешают спецтранспорту

Не утихают дискуссии на тему взаимоотношений машин экстренных служб и остальных водителей. Случай на Камчатке, когда не разъехались скорая и девушка, а пациент, так и не дождавшись медиков, умер, стал "спусковым механизмом" для давно назревавшей ситуации. Во-первых, она очень спорная - находятся доводы и в пользу врачей, и в пользу автовладельца. С другой стороны, медики говорят, что с автохамством, забитыми дворами и даже нападениями встречаются очень часто.

Подобное происходит и с пожарными. Сегодня обсуждают случай в Петербурге. Поздно вечером на севере города загорелся жилой дом. На место ЧП выехали несколько пожарных расчетов. Но во дворе дорогу автомобилям МЧС перегородила дама на черном «Лексусе». Есть фото и рассказы очевидцев, впрочем, противоречивые.

Одни говорят, что девушка намеренно не пускала спасателей с аргументом «не мой дом горит». Другие - что она не могла сдать назад, поскольку сзади сломалась «Лада» и мешала манёвру. В любом случае, пожарным пришлось принимать решение на месте - они пешком добрались до горящего дома и тянули туда шланг.

ФОТО: "ДТП и ЧП l Санкт-Петербург l Питер Онлайн l СПб"

К счастью, всё закончилось благополучно и никто не пострадал. Но вспомнили ранее озвученные предложения разрешить машинам экстренных служб таранить неправильно припаркованный, мешающий работе транспорт.

Сейчас водители скорой и МЧС не делают этого, поскольку на них лежит ответственность за все повреждения. Еще проблема - кто будет отвечать за повреждённые автомобили, отметил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков:

«Если на правоохранителя кто-то нападает, то человеку светит срок уголовный, а если нападают на врача, избивают, то, ну, ничего, в крайнем случае административный штраф. Это предмет обсуждения. А говорить, мы разрешим машинам скорой помощи таранить машины, которые мешают, ну, просто бред. Значит, протаранили, дальше кто будет оплачивать ремонт машины скорой помощи или ремонт протараненной машины? А как «скорая» поедет, если она получила повреждения при таране, она как повезет пациента?»

В связи с камчатской трагедией комментаторы пишут в том числе и, что врачи вполне могли дойти до пациента несколько десятков метров. Как пожарные в Петербурге сделали. Врачи – могут. Вопрос - доберется ли до машины пациент, отмечает водитель скорой помощи в Москве Сергей Бурдин:

«Очень часто, особенно зимой, парковочные места сужаются, парковки сужаются, и бывает правда машину бросаешь, и врачи идут по 3-5 подъездов. Ну, представляете, человек с инфарктом, ему нельзя идти пешком. И его приходится на носилках из теплой квартиры нести определенное расстояние. Вот мы бригадой несем, вдвоем или втроем. Конечно, это плохо! Потому что бывает просто не проехать во двор».

Во дворах как минимум есть специальные площадки для экстренных служб, такие красно-белые, где запрещено парковаться обычным автомобилям. Но до них сначала нужно добраться.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости