06 июля 2023 года

20:48 Водителям-иностранцам, нарушившим ПДД запретят выезд из РФ
20:48 Водителям-иностранцам, нарушившим ПДД запретят выезд из РФ

В прошлом году в отношении более чем 8,5 тысяч иностранных водителей, у которых есть штрафы, приняты решения о запрете въезда в Россию. Об этом заявил глава ГИБДД Михаил Черников. Он также сообщил, что совместно с Минтрансом подготовлен законопроект, позволяющий задерживать на границе автомобили иностранных граждан, за которыми числятся нарушения правил дорожного движения:

"Почему-то наши гости, которые приезжают на транспортных средствах, зарегистрированных в другом государстве, они себя ведут безнаказанно и вольно. Мы уже третий год подряд все те нарушения, которые были зафиксированы камерами на транспортные средства с иностранными номерами, которых у нас нет в базах данных, мы их не аннулируем, а мы их откладываем в отдельный реестр. При работе на улицах и дорогах мы останавливаем такие транспортные средства и вбиваем их в базу данных. Соответственно, все то, что было нарушено, это все уже начисляется. Если раньше они думали, что все так пройдет нормально и их не привлекут к ответственности, то сейчас вся эта база данных у нас фиксируется и остается"

Информация по нарушениям также запрашивается и у таможенных органов. По мнению главы ГИБДД, предпринимаемые меры в отношении иностранных водителей помогут повысить их ответственность на дорогах.

20:47 Вячеслав Гладков рассказал о гибели раненного при обстреле села Новопетровка мужчины
20:47 Вячеслав Гладков рассказал о гибели раненного при обстреле села Новопетровка мужчины

Вячеслав Гладков рассказал о гибели раненного при обстреле села Новопетровка мужчины. По словам главы Белгородской области, он скончался в машине скорой помощи. «К большому горю, пострадавший умер. Полученные им раны были несовместимы с жизнью. Самые искренние соболезнования родным и близким погибшего», — написал губернатор в Telegram. Ранее сообщалось, что местный житель получил осколочное ранение брюшной полости во время обстрела ВСУ. Отмечалось, что мужчина находится в тяжёлом состоянии. Населённый пункт находится примерно в 2 километрах от границы с Украиной.

20:38 Срок обучение водителей могут увеличить на 60 часов
20:38 Срок обучение водителей могут увеличить на 60 часов

Российский автотранспортный союз предложил увеличить сроки обучения водителей грузовиков с прицепами на 60 часов. Предлагается ввести дополнительные предметы, в том числе основы безопасности дорожного движения, размещение и крепление грузов и оформление накладных. Авторы проекта считают, что это уменьшит число аварий с грузовым транспортом. Однако, по словам председателя межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александра Котова, такая мера никак не повлияет на рост профессионализма водителей грузовиков:

"Курсы увеличат ну на бумаге. Ведь его же никто не посадит за порядочный автомобиль. Почему? Потому что частник, который владеет этими курсами, он не купит машину за 10 миллионов. Будут учить его на том же самом ЗИЛу. И чего он получит? Сейчас техника ушла семимильными шагами вперед. Роботизированные коробки передач, автоматика. Машины стали гораздо сложнее, чем были. Причем очень многое зависит от того, какой груз будет перевозиться на этой машине. У каждого груза имеется своя специфика. А вот показывать, как его крепить, никто же не будет. Почему? Потому что у школы нет грузов. Так что вот эти курсы, они никому ничего не прибавят. Ни ума, ни сердца".

Также эксперты считают, что увеличение количества часов обучения приведёт к подорожанию стоимости услуг автошкол, что в свою очередь приведёт к уменьшению числа водителей, которых и так не хватает, чтобы насытить рынок.

20:22 Взрыв произошёл в квартире на западе Москвы
20:22 Взрыв произошёл в квартире на западе Москвы

Взрыв произошёл в квартире на западе Москвы. Один человек пострадал. Взрывной волной в квартире на Минской улице выбило стёкла, начался пожар, передаёт телеканал «360» со ссылкой на источник. По данным МЧС, взорвался телевизор. На месте работают экстренные службы.

20:07 Центробанк намерен ужесточить выдачу кредитов
20:07 Центробанк намерен ужесточить выдачу кредитов

ЦБ думает над новыми ограничениями для заемщиков, которые тратят на выплаты по кредитам больше половины своего дохода. Регулятор считает такие займы рискованными, рассказала Эльвира Набиуллина В июне российские банки выдали свыше 4,5 млн кредитов на сумму почти 1,5 триллиона рублей — это рекорд для рынка. ЦБ уже реагировал на кредитный бум введением лимитов. В частности, с 1 января на кредиты клиентам с показателем долговой нагрузки выше 80% должно приходиться не более 25% объема выдаваемых необеспеченных кредитов. И сейчас ЦБ думает снизить лимит до 50%.

20:04 Сегодня самый жаркий день лета в столице
20:04 Сегодня самый жаркий день лета в столице

Сегодня самый жаркий день лета в столице. Об этом рассказали в метеобюро Москвы. Синоптики зафиксировали температуру в 28 градусов. По прогнозу, воздух продолжит нагреваться. Метеорологи напомнили, что в Москве до шести вечера действует оранжевый уровень погодной опасности. Из-за жары на автовокзалах и станциях метро раздают воду. Кстати, уже завтра на смену придёт непогода - на Москву обрушатся дождь, гроза, град и ветер с порывами до 20 метров в секунду. Об этом предупреждает МЧС.

19:51 В столичном БЦ произошел пожар
19:51 В столичном БЦ произошел пожар

Пожар произошел в бизнес-центре на 3-й улице Ямского поля в Москве. Возгорание наблюдается на складе одежды на втором этаже четырёхэтажного здания. Пожарные уже начали борьбу с огнем и эвакуируют людей из здания. На данный момент известно, что 7 человек были спасены, двое госпитализированы с тяжелым отравлением угарным газом, пишет МК. Предварительно, внутри здания все еще остаются люди.

19:45 В ГИБДД предупредили об отправке на штрафстоянку машин иностранных государств
19:45 В ГИБДД предупредили об отправке на штрафстоянку машин иностранных государств

В ГИБДД предупредили об отправке на штрафстоянку машин иностранных государств. Речь идёт о транспортных средствах со штрафами за ПДД в нашей стране. По словам главы ведомства Михаила Черникова, соответствующий законопроект ранее был принят Госдумой в первом чтении и представляет собой аналог системы перевозки грузов зарубежными государствами. В случае если на фуре «висят» штрафы, то продолжение её движения допускается после устранения нарушения или получения специального разрешения. Черников связал инициативу с тем, что «иностранные гости себя ведут безнаказанно и вольно». Он отметил, что привлекать их к ответственности на территории России по системам фото- и видеофиксации затруднительно.

19:43 Ветеринарный карантин введен в Мурманской области
19:43 Ветеринарный карантин введен в Мурманской области

Ветеринарный карантин по птичьему гриппу впервые ввели в Мурманской области после выявления болезни у сизых чаек. Очаг был обнаружен на береговой линии губы Ура Баренцева моря и устья реки, где в радиусе пяти километров нельзя находиться людям и домашним животным, сообщили в региональном оперштабе.

19:25 Министр труда допустил рост продолжительности рабочей недели из-за дефицита кадров
19:25 Министр труда допустил рост продолжительности рабочей недели из-за дефицита кадров

Министр труда допустил рост продолжительности рабочей недели из-за дефицита кадров. По словам Антона Котякова, их нехватка наблюдается среди инженерных специалистов, а также в обрабатывающей промышленности. «Соответственно, предприятия, имея достаточно большие объёмы заказов, предлагают своим сотрудникам за дополнительную плату осуществлять более длительный трудовой день либо переходить на шестидневную рабочую неделю. Естественно, при согласии сотрудника такие процессы могут вестись на предприятии, из-за чего вырастет среднее количество рабочих часов в неделю», — сказал Котяков журналистам во время рабочей поездки в Кемеровскую область. Ранее аналитики подсчитали, что фактическая продолжительность рабочей недели по итогам I квартала выросла до рекордного показателя 38 часов 30 минут.

19:03 Бизнес попросил унифицировать ставку эквайринга
19:03 Бизнес попросил унифицировать ставку эквайринга

Бизнес попросил унифицировать ставку эквайринга. Ассоциация малоформатной торговли направила предложение Федеральной антимонопольной службе. В интервью газете «Известия» глава организации Владлен Максимов рассказал, что ставки эквайринга для продавцов малого и среднего предпринимательства колеблются от 2 до почти 3%. При этом самый популярный способ расчёта покупателей — использование пластиковых карт, на них приходится до 85% операций. По словам Максимова, большая часть эквайринговой комиссии — это доход банка, и тарифы необоснованно высокие. В антимонопольной службе заявили, что фиксированные или предельные значения для услуг эквайринга не окажут положительного влияния на развитие безналичных платежей и не повлияют на снижение цен.

18:49 Ветеринарный карантин по птичьему гриппу впервые был введён в Мурманской области
18:49 Ветеринарный карантин по птичьему гриппу впервые был введён в Мурманской области

Ветеринарный карантин по птичьему гриппу впервые был введён в Мурманской области после выявления болезни у сизых чаек. Эпизоотический очаг — береговая линия губы Ура Баренцева моря и устья реки Ура, где в радиусе пяти километров нельзя находиться людям и домашним животным, сообщили в региональном оперштабе.

18:39 Ozon проводит вакцинацию против менингококковой инфекции
18:39 Ozon проводит вакцинацию против менингококковой инфекции

Маркетплейс Ozon организовал дезинфекцию на складе в Екатеринбурге, где были выявлены случаи заболевания менингококковой инфекцией. Также онлайн-ретейлер проводит вакцинацию сотрудников склада. Уже вакцинированы более 450-ти человек, сообщили ТАСС в пресс-службе компании. От инфекции, на сегодняшний день, скончались 2 сотрудника.

18:27 В Москве будут раздавать воду из-за жары
18:27 В Москве будут раздавать воду из-за жары

Из-за жары в метро, на вокзалах и железнодорожных станциях будут раздавать воду в вечерний час пик. Об этом пишет Москва 24. Кстати, уже завтра на смену жары придёт непогода - на Москву обрушатся дождь, гроза, град и ветер с порывами до 15-20 м с, предупреждает МЧС.

18:21 В водоемах Ростова-на-Дону обнаружили опасные бактерии
18:21 В водоемах Ростова-на-Дону обнаружили опасные бактерии

В Ростове-на-Дону в ряде водоёмов обнаружены холероподобные бактерии, способные вызывать острые кишечные инфекции! Об этом сообщили в Роспотребнадзоре! В регионе введён запрет на купание в водоёмах, конкретно в Ростовском море, Северном водохранилище и реке Темерник купаться запрещено. При этом в Роспотребнадзоре рекомендовали также соблюдать правила гигиены и купаться только в разрешённых местах.

18:10 Россияне стали чаще откладывать деньги
18:10 Россияне стали чаще откладывать деньги

За последние три года доля россиян, которые имеют привычку откладывать деньги, выросла с 37 до 42 процентов. О том, что люди стали чаще делать накопления, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование компании «СберСтрахование жизни». Более половины граждан, имеющих накопления, готовы инвестировать эти средства. Чаще других делают сбережения жители Хабаровска (57 процентов), Томска (53 процентов), Оренбурга и Ульяновска (по 50 процентов), Омска (49 процентов) и Астрахани (47 процентов). В 2023 году россиянам достаточно 1,2 миллиона рублей, чтобы чувствовать себя уверенно, в то время, как в 2022-м граждане называли сумму в 1,3 миллиона рублей. Эксперты Сбера объяснили, что желание россиян чаще откладывать деньги продиктовано событиями последних лет. Ранее сервис «Зарплата.ру» подсчитал, что в случае потери дохода прожить на существующие накопления больше месяца не сможет 41 процент россиян: 30 процентов респондентов отмечали, что их финансовой подушки хватит только на месяц, а у 11 процентов вовсе нет сбережений на экстренный случай.

17:59 Стоимость зарубежных туров с начала прошлой недели выросла на 10-12%
17:59 Стоимость зарубежных туров с начала прошлой недели выросла на 10-12%

Стоимость зарубежных туров с начала прошлой недели выросла на 10-12%. Это пропорционально росту курсов валют, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Пока ослабление рубля не привело к снижению продаж туров, отмечают в ассоциации. Курс растет больше недели, и все это время, несмотря на то, что стоимость туров пересчитывалась в соответствии с его изменением, спрос не менялся, не было даже небольших провалов, указывает Ломидзе. По данным АТОР, в тройку популярных зарубежных направлений по количеству бронирований у туроператоров с мая по октябрь 2023 года входят Турция, Абхазия и ОАЭ.

17:54 Максимальный размер сельской ипотеки увеличили
17:54 Максимальный размер сельской ипотеки увеличили

Максимальный размер льготного кредита по сельской ипотеке увеличен с 3 до 6 млн рублей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин Он рассказал, что в рамках программы «Сельская ипотека» льготные кредиты по ставке до 3% годовых уже взяли более 100 тыс. заемщиков. Отмечается, что ипотеку могут взять жители регионов, которые применяют этот механизм. Напомню, что в этот список не входят Москва, Санкт-Петербург и области.

17:37 Пограничники на эстонской границе отобрали вещи у россиян и предложили их сжечь
17:37 Пограничники на эстонской границе отобрали вещи у россиян и предложили их сжечь

У россиян, направлявшихся в Латвию, отобрали личные вещи на эстонской границе. Об этом пишет Лента ру. Пострадавшие рассказали, что перевозили много вещей. Среди них - женская одежда, сумки, много фирменных предметов. Отмечается, что российские пограничники спокойно пропустили машину соотечественников, в то время как эстонские отказались это делать. Более того, последние предложили россиянам сжечь или уничтожить все вещи.

17:35 В ГИБДД назвали самую частую причину аварий
17:35 В ГИБДД назвали самую частую причину аварий

В России самой частой причиной аварий на дорогах является выезд на встречную полосу. Об этом сегодня рассказал глава ГИБДД Михаил Черников. По его словам, на данное нарушение приходится около трети аварий. При этом главной задачей в области обеспечения безопасности дорожного движения является достижение нулевой смертности на дорогах. Для снижения аварийности применяются различные инновационные системы в транспорте. Подробнее об этом Михаил Черников рассказал Авторадио:

"Уже появляется у нас даже беспилотное транспортное средство, которое может оборудоваться таким устройством, которое в дальнейшем оказывает содействие водителю. Мы видим о том, что есть транспортное средство, которое видит пешехода, оно останавливается, дальше не движется. Даже в ночное время. Этот же глаз, высокоинтеллектуальный, уже ночью видит хорошо. И вот мы бы тогда, конечно, очень многих спасли. Конечно, хотелось бы, чтобы такие высокоавтоматизированные транспортные средства как можно чаще появлялись и давали подсказку водителям. Устал человек, надо идти отдохнуть. Как ему подсказать? Есть, уже даже и продается у нас в некоторых магазинах устройство, которое подсказывает, какой-то сигнал выдает, свет включает дополнительно и так далее, для того, чтобы человек остановился".

Также, для снижения аварийности внедряется система «Умные дороги». Она позволяет водителям в автоматическом режиме получать расширенные сведения о дорожной инфраструктуре и собирает информацию о транспорте и окружающей среде. Данные, которые фиксируют элементы «умной» дороги, объединяются в автоматизированной системе управления дорожным движением. Она регулирует работу различных компонентов, вплоть до отдельных светофоров и комплексов фотовидеофиксации.

17:22 Депутаты партии ЛДПР предложили ввести штраф в размере 5000 рублей за агрессивную езду
17:22 Депутаты партии ЛДПР предложили ввести штраф в размере 5000 рублей за агрессивную езду

Депутаты партии ЛДПР предложили ввести штраф в размере 5000 рублей за агрессивную езду. Повторное нарушение будет караться штрафом в 10 000 рублей или лишением прав сроком до 1 года. По мнению авторов инициативы 80% всех аварий происходит по вине именно таких опасных водителей. Что такое опасное вождение, и как будут доказывать факт такого нарушения, Авторадио рассказал автоэксперт Игорь Моржаретто:

«У нас уже существует определение, что такое опасное вождение. Речь идет о последовательном нарушении целого ряда пунктов правил дорожного движения. Как то превышение скорости, перестроения резкие, то, что называется игра в шашечки, резкое торможение, попытка согнать с полосы с помощью световых или звуковых сигналов и так далее. В принципе, определение есть, а наказания нет. Вот как же доказать, что было нарушение? В качестве пункта поясняющего ввели такое что: если это нарушение зафиксировано с помощью видеокамеры, установленной в машине патрульной, то есть если при этом присутствовал живой сотрудник полиции. А что касается тяжести наказания, мне кажется, она вполне адекватная и соответствует угрозе, которую представляют люди, которые вот так водят автомобиль».

 Авторы проекта добавили, что решение о привлечении к ответственности будет выноситься исключительно судом

17:13 На «Российской креативной неделе-2023» обсудили перспективы креативных индустрий
17:13 На «Российской креативной неделе-2023» обсудили перспективы креативных индустрий

Накануне в деловой программе «Российской креативной недели - 2023» обсуждали перспективу креативной индустрии.

Генеральный директор и генеральный продюсер анимационной компании «ЯРКО» Альбина Мухаметзянова рассказала о сотрудничестве с компаниями «Газпром-Медиа Холдинга». Совместно с издательством «Семь Дней» «ЯРКО» запустили тематический раздел «Яркое детство», в котором ежедневно публикуется актуальная информация о воспитании, развитии и здоровье детей. Портал посещают более 14-ти миллионов уникальных пользователей в месяц. По заказу телеканала «Матч ТВ» производится анимационный сериал «Команда МАТЧ», вовлекающий детей в спорт. Он уже представлен не только на российском, но и на международном рынке. А совместно с компанией «Централ Партнершип» готовится полнометражный анимационный фильм «Доктор Динозавров».

Отдельной темой разговора стала подростковая анимация. Альбина Мухаметзянова подчеркнула, что заметна потребность в анимационном контенте для ребят среднего школьного возраста, и анонсировала запуск сериала для девочек 7-12 лет «Технолайк!» от «ЯРКО». Проект получил поддержку Института развития интернета.

Кроме того, на мероприятии выступили и другие спикеры «Газпром-Медиа Холдинга». Среди них - генеральный директор компании 1-2-3 Production Иван Голомовзюк, главный редактор программы «Такое кино» на ТНТ Вероника Скурихина, руководитель Цифровой лаборатории ГПМ ЦИ Эдуард Маас, генеральный продюсер RUTUBE Давид Кочаров. Спикеры рассуждали, готова ли российская аудитория к погружению в новую реальность с метавселенными, нейросетями, VR, AR и ХR.

«Газпром-Медиа Холдинг» выступает информационным партнером РКН - 2023. Деловая программа мероприятия проходит с 3 по 7 июля в кластере «Ломоносов». В этом году ключевой темой форума стал образ будущего креативных индустрий.

Итоги дискуссий с участием спикеров компаний холдинга публикуются на сайте и в Telegram-канале «Газпром-Медиа Холдинга». 1-2-3 Production, «Централ Партнершип», ТНТ, «ЯРКО», ГПМ ЦИ, RUTUBE входят в «Газпром-Медиа Холдинг».

17:12 Лукашенко назвал цель размещения ядерного оружия в Белоруссии
17:12 Лукашенко назвал цель размещения ядерного оружия в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что размещение тактического ядерного оружия (ТЯО) на территории республики предназначено исключительно в оборонительных целях. Его слова приводит БЕЛТА в Telegram. «Если я чего-то не хочу, или наш народ, наше государство не хочет, значит, не будет», — сказал он о механизме принятия решения по использованию ядерного оружия. При этом президент добавил, что если кто-то совершит акт агрессии против Белоруссии, то ответ будет мгновенным. По словам Лукашенко, цели определены. Глава государства добавил, что определенное количество ядерных боеголовок перемещено на белорусскую территорию. Их перемещение происходило не по земле, уточнил он. Кроме того, Лукашенко подчеркнул, что ядерные боеголовки находятся под надежной охраной.

16:48 Врачи рассказали об уменьшающих вред от водки продуктах
16:48 Врачи рассказали об уменьшающих вред от водки продуктах

Врачи рассказали об уменьшающих вред от водки продуктах. Они должны быть богаты йодом и витамином B6. «Эти вещества стимулируют выработку щитовидной железой гормонов, которые способствуют расщеплению продуктов распада алкоголя. Кроме того, они активируют фермент, разрушающий спирт», — рассказал порталу News.ru хирург Александр Умнов. Также можно принимать янтарную кислоту, поскольку она ускорит метаболизм. В то же время специалист подчеркнул необходимость консультаций с врачами перед принятием лекарств.

16:30 Россиян призвали воздержаться от поездок в ФРГ на автомобилях с российскими номерами
16:30 Россиян призвали воздержаться от поездок в ФРГ на автомобилях с российскими номерами

Россиян призвали воздержаться от поездок в ФРГ на автомобилях с российскими номерами. С рекомендацией выступило посольство нашей страны в Берлине. В дипмиссии заявили, что необходимо прояснить ситуацию с возможным изъятием транспортных средств. Накануне в федеральной таможне ФРГ сообщили, что въезд на территорию страны на автомобиле из России расценивается как основание для ареста машины и как нарушение европейских санкций против Москвы.

16:06 Роман Костомаров выписался из больницы
16:06 Роман Костомаров выписался из больницы

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров выписался из больницы. Спортсмен опубликовал трогательное видео, как он благодарит врачей. «Позади 175 дней. Впереди вся жизнь» — написал Роман под видеороликом, в котором он прощается с персоналом лечебного учреждения. Фигурист отметил, что остался жив благодаря этим людям. Его цитирует Лента ру.

15:56 В России разработали уникальную плёнку
15:56 В России разработали уникальную плёнку

Российские ученые разработали пленку, которая защищает пищу от ультрафиолетового излучения, бактерий и влаги, при этом позволяя «дышать» продуктам. Об этом рассказали в Российском научном фонде. Материал можно использовать в быту и на производствах для увеличения срока хранения продуктов и предотвращения их порчи. Кроме того, композитная пленка полностью биоразлагаема, поэтому она станет хорошей альтернативой неперерабатываемым упаковкам.

15:53 Водителей смогут наказывать за агрессивную езду
15:53 Водителей смогут наказывать за агрессивную езду

В Государственную думу внесён законопроект, предполагающий введение административной ответственности за агрессивную езду. Сейчас такая ответственность отсутствует, наказывают только за неправильное перестроение и маневрирование. Об этом пишет РИА Новости.

15:46 Автомобили на зарубежных номерах не будут выпускать из РФ
15:46 Автомобили на зарубежных номерах не будут выпускать из РФ

Автомобили на иностранных номерах и зарегистрированные в другой стране не будут выпускать из России, если у них есть штрафы за нарушение ПДД. Об этом заявил глава Госавтоинспекции Михаил Черников. Законопроект уже был принят Госдумой в первом чтении. Кроме грузовиков и другого коммерческого транспорта правило будет распространяться на легковые автомобили.

15:35 Сербия собирает Совбез ООН
15:35 Сербия собирает Совбез ООН

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что Белград планирует запросить проведение срочного заседания Совбеза ООН в связи с угрозой жизни и безопасности своих граждан в Косово и Метохии, а также потребовать от сил НАТО для Косово демилитаризации вооруженных формирований косовских албанцев. Об этом он сообщил в ходе своего обращения к нации, слова Вучича приводит ТАСС. Сербский лидер отметил, что Белград будет запрашивать срочное заседание Совбеза ООН впервые, так как при угрозе жизни сербов необходимо предпринимать срочные меры.

15:27 В Финляндии продлили действие ограничений для россиян на въезд и выдачу туристических виз
15:27 В Финляндии продлили действие ограничений для россиян на въезд и выдачу туристических виз

Кабинет министров Финляндии продлил действие ограничений для россиян на въезд и выдачу туристических виз на неопределённый срок. Об этом говорится в постановлении правительства страны, передаёт ТАСС. В документе уточняется, что данное решение было принято для создания необходимых условий для бессрочного ограничения поездок граждан России в Финляндию без крайней необходимости, а также транзитных перевозок через республику в другие страны Шенгенской зоны.

15:19 В Госдуме предложили взять под контроль детские атракционы
15:19 В Госдуме предложили взять под контроль детские атракционы

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая заявила о необходимости создания единого ведомства, контролирующего работу детских аттракционов. Так депутат прокомментировала ЧП в подмосковном Орехово-Зуево, где две девочки пострадали из-за неисправной карусели. Депутат добавила, что ремонтировать аттракционы должны производители. Буцкая отметила, что при нынешней системе «все ждут случая», а пока ничего не случилось, на состояние аттракционов не обращают внимания. По словам депутата, своего ребенка на карусели она не пускает. Напомню, что накануне в подмосковном Орехово-Зуево вагон сошел с рельсов американских горок в парке аттракционов. По данным прокуратуры, две 15-летние девочки получили травмы, они госпитализированы. Возбуждено уголовное дело.

15:18 Стало известно о гибели мужчины при обстреле Белгородской области
15:18 Стало известно о гибели мужчины при обстреле Белгородской области

Стало известно о гибели мужчины при обстреле Белгородской области. Пострадавший при обстреле Новопетровки скончался. Об этом заявил губернатор региона Вячеслав Гладков. Сообщается, что по селу Новопетровка Валуйского городского округа выпустили шесть миномётных снарядов со стороны Украины. Населённый пункт находится примерно в двух километрах от границы.

15:03 Правительство расширило список творческих профессий
15:03 Правительство расширило список творческих профессий

Правительство расширило список творческих профессий. Теперь в перечне 236 позиций. Распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина. Там уточнили, что попадание в категорию творческих работников влияет на оплату труда. Время, в течение которого сотрудники по инициативе руководства не участвуют в создании контента или исполнении произведений, всё равно оплачивается не ниже МРОТ. В обновлённый список вошли такие профессии, как администратор телевидения, артист, буффонадный клоун, дрессировщик, артист балета, музыкант циркового оркестра, артист хора, вокалист, модельер, ассистент звукооператора, дирижёра и кинооператора. Также в перечень включены продюсеры, редакторы, операторы, корреспонденты и другие.

14:45 Уже второй сотрудник Ozon скончался в Екатеринбурге в результате вспышки менингита
14:45 Уже второй сотрудник Ozon скончался в Екатеринбурге в результате вспышки менингита

Уже второй сотрудник Ozon скончался в Екатеринбурге в результате вспышки менингита. Об этом сообщили в Минздраве региона.

14:12 Семь человек застряли на колесе обозрения в Новосибирске
14:12 Семь человек застряли на колесе обозрения в Новосибирске

Семь человек застряли на колесе обозрения в Новосибирске. Спасатели эвакуировали с аттракциона троих, в том числе ребёнка, при помощи лестницы, об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по региону. Ещё четверых удалось вызволить, прокрутив колесо полностью. Никто не пострадал.

14:04 Эксперты составили рейтинг фильмов с наибольшим социальным эффектом
14:04 Эксперты составили рейтинг фильмов с наибольшим социальным эффектом

Эксперты составили рейтинг фильмов с наибольшим социальным эффектом. В лидерах оказались «Чебурашка», «Праведник», «Поехавшая», «Далёкие близкие», а также сериалы «Трудные подростки 4» и «Нулевой пациент». Таковы данные исследования. Об этом пишет РИА Новости. При составлении перечня были проанализированы кинопродукты 22-го и 23-го годов. Рейтинг учитывает два показателя: зрительскую оценку на онлайн-платформах и индекс влияния. Он позволяет измерить эмоциональный отклик зрителя, его вовлечённость в сюжет. Отмечу, что 88% россиян в этом году высоко оценивают качество отечественного киноконтента.

13:55 Туроператоры ожидают рост стоимости отдыха в России из-за падения курса рубля
13:55 Туроператоры ожидают рост стоимости отдыха в России из-за падения курса рубля

Туроператоры ожидают рост стоимости отдыха в России из-за падения курса рубля. Цены на путёвки могут вырасти на 5-8% по отдельным предложениям. На фоне колебаний курса рубля россияне стали отказываться от поездок за рубеж, спрос на внутренний туризм вырос, сообщил президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.

13:54 В РФ не планируют закрывать Рунет от внешнего мира – Хинштейн
13:54 В РФ не планируют закрывать Рунет от внешнего мира – Хинштейн

У властей РФ нет планов закрывать российский сегмент интернета от внешнего мира. Об этом заявил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. Парламентарий пояснил, что сегодня приоритет для государства в этой области - обеспечение устойчивости, безопасности и стабильности российского интернета. В частности, страна должна быть готова к возможному отключению от магистральных линий связи извне. Хинштейн напомнил, что три года назад в РФ был принят так называемый закон о суверенном Рунете. Благодаря ему у нашей страны теперь есть все необходимые инструменты для недопущения появления «деструктивного контента или ресурсов» и обеспечения работы интернета даже в условиях изоляции.

13:50 Посол Финляндии в России был вызван в МИД РФ
13:50 Посол Финляндии в России был вызван в МИД РФ

Посол Финляндии в России был вызван в российское Министерство иностранных дел, ему заявлен решительный протест из-за антироссийской политики Хельсинки. Об этом сообщает РЕН ТВ.

13:44 В Екатеринбурге задержаны сотрудники соцсферы после убийства шестилетнего мальчика
13:44 В Екатеринбурге задержаны сотрудники соцсферы после убийства шестилетнего мальчика

В Екатеринбурге задержаны сотрудники соцсферы после убийства шестилетнего мальчика. Их обвиняют в халатности. Как уточнили в региональном главке СКР, речь идёт о работнике детского сада и специалисте опеки и попечительства города. 29 июня волонтёры из поискового отряда «ЛизаАлерт» Свердловской области нашли тело пропавшего ребёнка в сумке на территории гаражного комплекса в Чкаловском районе Екатеринбурга. Позже правоохранители установили, что смерть наступила несколько месяцев назад, хотя о пропаже заявили 26 июня. 33-летняя Вероника Наумова, которая приходилась мальчику опекуном, скрыла от силовиков факт гибели ребёнка. После она была задержана. Женщине предъявили обвинения в убийстве, истязании и мошенничестве при получении выплат.

13:39 В Москве визовый центр Италии перестал принимать документы у жителей без столичной прописки
13:39 В Москве визовый центр Италии перестал принимать документы у жителей без столичной прописки

Визовый центр Италии в Москве с этого дня больше не принимает документы от российских граждан, не имеющих постоянной регистрации в Москве или Подмосковье, об этом говорится на сайте визового центра. На сайте уточняется, что граждане с регистрацией в Санкт-Петербурге, Мурманске, Пскове, Архангельске, Вологде, Великом Новгороде, областях этих городов и в Республике Карелия по-прежнему должны направлять свои документы в визовый центр Италии в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС.

13:35 Россияне назвали компоненты, необходимые для создания семьи
13:35 Россияне назвали компоненты, необходимые для создания семьи

Любовь, отдельное жилье и уровень доходов, позволяющий жить отдельно от родителей - это самые необходимые вещи для создания семьи, считают опрошенные ВЦИОМ россияне. Респонденты также рассказали, как они представляют себе идеальную семью. Чаще всего это взаимопонимание, взаимоуважение и забота друг о друге. Больше четверти опрошенных признались, что познакомились со своей второй половиной на работе или учебе, еще 24% - в кругу общих друзей, 12% - на улице. Реже россияне знакомились со своими партнерами в барах, ресторанах и на дискотеках, а также в интернете. 11% пока не встретили свою вторую половину.

13:31 Греф заявил об ожидании укрепления рубля
13:31 Греф заявил об ожидании укрепления рубля

Курс рубля сейчас находится на оптимальных уровнях, стоит ждать его укрепления. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, передает РИА Новости. Финансист отметил, что курс при этом не уйдет на экстремально низкие уровни, которые были в прошлом году. По его словам, курс — это поплавок. Он показывает, какие проблемы с экономикой в странах, где пытаются вмешиваться в ценообразование. По мнению главы Сбербанка, произойдет перестройка всех секторов экономики под новые реалии, и наступит какая-то новая стабилизация.

13:25 Россияне взяли в кредит рекордную сумму в июне
13:25 Россияне взяли в кредит рекордную сумму в июне

Банки выдают россиянам все больше кредитов. Консалтинговое агентство Frank RG выяснило, что в июне соотечественники взяли ссуд почти на полтора триллиона рублей. Это рекорд за последние 10 лет. Таким образом, объем выданных розничных кредитов вырос с мая на 5% или на 70,4 миллиарда рублей. Наибольшие темпы роста показывают ипотека и автокредитование.

13:19 Уклонисты от призыва не смогут сдать экзамен на водительские права
13:19 Уклонисты от призыва не смогут сдать экзамен на водительские права

Уклонисты от призыва не смогут сдать экзамен на водительские права, эта норма вступит в силу с 11 июля, заявил глава ГИБДД. По его словам, таких граждан теперь видно в общей информационной системе, им просто не будут оказаны госуслуги. Об этом пишут РИА Новости.

13:12 Падение курса рубля прокомментировали в Кремле
13:12 Падение курса рубля прокомментировали в Кремле

Никакого вопроса не возникает по поводу макроэкономической стабильности России, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о падении курса рубля. Он добавил, что макроэкономические показатели превысили ожидания. Ранее сегодня, согласно данным Мосбиржи, курс евро превысил 102 рубля впервые с марта прошлого года, а доллар поднялся до 93 рублей. Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина отметила, что ослабление рубля происходит из-за влияния динамики внешней торговли. По ее словам, плавающий курс - это благо для экономики, а попытки повлиять на него могут спровоцировать риск девальвации.

13:08 Онлайн-сервисы РЖД могут быть кратковременно недоступны
13:08 Онлайн-сервисы РЖД могут быть кратковременно недоступны

Онлайн-сервисы РЖД могут быть кратковременно недоступны из-за продолжающихся кибератак, заявили в холдинге. Кассы на вокзалах и станциях работают в штатном режиме. Об этом сообщает ТАСС.

13:01 ВСУ выпустили по Белгородской области более 110 боеприпасов
13:01 ВСУ выпустили по Белгородской области более 110 боеприпасов

Украинские военные за прошедшие сутки выпустили по населённым пунктам Белгородской области более 110 боеприпасов, также с БПЛА сброшено несколько взрывных устройств. В Валуйском округе повреждения получили четыре домовладения, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

12:55 Власти предложили разделить компьютерные игры в России на категории
12:55 Власти предложили разделить компьютерные игры в России на категории

Власти предложили разделить компьютерные игры в России на категории. Это будет сделано в зависимости от их содержания. Главная цель — защита психологического здоровья граждан. Такой законопроект подготовили в Минэкономразвития, сообщает «Интерфакс». По словам источника агентства, производителей и продавцов компьютерных игр обяжут указывать на упаковке категорию игры, разместив специальный знак или текстовое предупреждение. Такие диски запретят к продаже, если на них нет маркировки и возрастной классификации или контент содержит запрещённую в России информацию. Категории компьютерных игр и порядок их присвоения будет определять правительство. Также возможна независимая оценка аккредитованными экспертами.

12:50 Финансовый аналитик рассказал, когда ждать укрепления рубля
12:50 Финансовый аналитик рассказал, когда ждать укрепления рубля

Рубль может начать укрепляться после того, как Центробанк вернется к ограничительным мерам, которые применялись в марте 2022 года. Об этом рассказал «Известиям» финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Он напомнил, что ЦБ заявили, что снижение курса рубля происходит из-за торгового дисбаланса, связанного с уменьшением экспортной выручки из-за снижения цен на сырье и восстановления импорта на фоне роста экономики. Эксперт считает, что стоит быть готовым к подорожанию импортных товаров, росту инфляции, повышению ключевой ставки ЦБ на 0,5% на заседании в июле. Ранее сегодня курс евро впервые с марта достиг уровня в 102 рубля, доллар — 93 рубля.

12:44 Власти предложили разделить компьютерные игры в России на категории
12:44 Власти предложили разделить компьютерные игры в России на категории

Власти предложили разделить компьютерные игры в России на категории. Это будет сделано в зависимости от их содержания. Производителей и распространителей компьютерных игр обяжут указывать категорию игры, разместив специальный знак или текстовое предупреждение об ограничении. Если таких обозначений не будет, распространение игры запретят. Главная цель — защита психологического здоровья граждан. Такой законопроект подготовили в Минэкономразвития, сообщает «Интерфакс».

12:40 Синоптики предупредили о грозах в столичном регионе сегодня вечером
12:40 Синоптики предупредили о грозах в столичном регионе сегодня вечером

Синоптики предупредили о грозах в столичном регионе сегодня вечером. По словам ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, причина — влияние холодного атмосферного фронта. В интервью ТАСС метеоролог уточнил, что кратковременный дождь возможен поздним вечером. При этом Леус отметил, что сегодня в столице ожидается до +30, в Подмосковье — до +31. Сила ветра не превысит 8 метров в секунду.

12:35 Как изменились любовные романы с XIX века
12:35 Как изменились любовные романы с XIX века

Состав самых популярных действующих лиц в книгах о любви с XIX века изменился. Стало меньше представителей высшей аристократии, зато появились директор с принцессой и выходцы из вымышленных миров: маг, демон, ведьма. Это показало исследование аналитиков книжного сервиса Букмейт, проведенного ко Всемирному дню поцелуев, который отмечается сегодня. В описании внешности героев наибольшее внимание теперь уделяется глазам и волосам. В XIX веке было больше сцен на фоне сельской местности - в саду, лесу, деревне, поле. Сейчас события разворачиваются в квартирах, на кухнях, в школах, кабинетах и залах.

12:30 В Госдуме предупредили о росте цен на бензин
12:30 В Госдуме предупредили о росте цен на бензин

Резкого подорожания бензина на АЗС из-за роста цен на бирже ждать не стоит, тем не менее, вероятно, они начнут повышаться с ускорением. Возможно, что правительство предпримет меры для снижения цен на бензоколонках. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил депутат Госдумы Михаил Делягин. По его словам, поощрение вывоза нефти из страны и подавление, в том числе, налоговыми методами, ее переработки внутри России неизбежно ведет к росту цен. Ранее сообщалось, что АЗС могут быть вынуждены перейти к ускоренному повышению цен на бензин для того, чтобы не терять прибыль. Кроме того, отмечалось, что причиной подорожания бензина стало повышение экспортных цен за вычетом расходов на фоне резкого ослабления рубля.

12:25 Россия завершила процедуру обмена списками туристических организаций с Китаем и Ираном
12:25 Россия завершила процедуру обмена списками туристических организаций с Китаем и Ираном

Россия завершила процедуру обмена списками туристических организаций с Китаем и Ираном для скорейшего запуска безвизовых групповых поездок. Об этом рассказали в Минэкономразвития.

12:12 Самым необходимым для создания семьи россияне считают любовь
12:12 Самым необходимым для создания семьи россияне считают любовь

Самым необходимым для создания семьи россияне считают любовь (57%), своё жилье (35%), уровень доходов, позволяющий жить отдельно от родителей (30%), таковы данные опроса ВЦИОМ.

12:01 СМИ узнали о повышении цен на технику
12:01 СМИ узнали о повышении цен на технику

СМИ узнали о повышении цен на технику. В среднем ретейлеры увеличат стоимость товаров на 10-15% по ряду брендов. Быстрее всего подорожает электроника, об этом сообщает газета «Коммерсант». На этой неделе производители бытовой техники направили письма дистрибьюторам. В обращении говорится о повышении закупочных цен из-за изменения курсов валют. Рост себестоимости из-за нестабильного курса отразится на всей бытовой технике и электронике, так как подавляющее большинство импорта оплачивается в валюте. Такое мнение выразил представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов.

11:55 В Госдуму внесен проект об обязанности работодателей организовывать в жару неограниченный питьевой режим
11:55 В Госдуму внесен проект об обязанности работодателей организовывать в жару неограниченный питьевой режим

Зампред Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предлагает обязать работодателей организовывать в жару для сотрудников неограниченный питьевой режим и давать более частые перерывы. Проект закона внесен в нижнюю палату парламента, сообщил депутат в своем Telegram-канале. Он отметил, что сейчас в Трудовом кодексе нет положений об особенностях организации работы в условиях повышенной температуры воздуха. А это нарушение важнейшего права любого человека - права на справедливые условия труда, подчеркнул Чернышов. Он добавил, что существуют рекомендации, но это не закон и многие их не соблюдают.

11:48 Абитуриентам — участникам специальной военной операции педагогических вузов будут начислять дополнительные баллы к ЕГЭ
11:48 Абитуриентам — участникам специальной военной операции педагогических вузов будут начислять дополнительные баллы к ЕГЭ

Абитуриентам — участникам специальной военной операции педагогических вузов будут начислять дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении, об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Его цитирует ТАСС.

11:45 Две 15-летние девушки пострадали после падения кабинки на аттракционе в Орехово-Зуеве
11:45 Две 15-летние девушки пострадали после падения кабинки на аттракционе в Орехово-Зуеве

Две 15-летние девушки пострадали после падения кабинки на аттракционе «Весёлая волна» в парке в подмосковном Орехово-Зуеве. Инцидент произошёл накануне, но видео происшествия только сегодня появились в соцсетях. Пострадавших доставили в больницу, у одной из них диагностировано сотрясение мозга. Прокуратура начала проверку. Возбуждено уголовное дело.

11:40 Россиян призвали воздержаться от поездок в ФРГ на автомобилях с российскими номерами
11:40 Россиян призвали воздержаться от поездок в ФРГ на автомобилях с российскими номерами

Посольство России в Германии призывает воздержаться от ввоза в ФРГ автомобилей с российскими номерами из-за участившихся случаев конфискации. На таможне за ввоз таких машин инкриминируется нарушение санкционного закона Германии «О внешней торговле». Аргументы о том, что речь идёт о частной собственности, используемой в личных целях, во внимание не принимаются, отметили в посольстве. Об этом пишет РИА Новости.

11:35 Запрет на использование беспилотников вводится в Чечне
11:35 Запрет на использование беспилотников вводится в Чечне

В Чечне запретили использование гражданских беспилотников. Указ подписал глава Республики Рамзан Кадыров. Ограничение действует до снятия особого режима в регионе. Исключение - беспилотные гражданские воздушные суда, используемые органами госвласти Чечни и подведомственными им учреждениями, федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления в Республике, организациями, выполняющими государственный оборонный заказ.

11:24 На Бали не пустили 15 россиян из-за подозрительных передвижений
11:24 На Бали не пустили 15 россиян из-за подозрительных передвижений

Иммиграционная служба индонезийского острова Бали в 2023 году отказала 15 гражданам России во въезде, основной причиной таких решений власти назвали подозрительные передвижения россиян, передает РИА Новости. В частности, некоторые граждане в течение одного месяца несколько раз летали между Россией и Бали. Это немалое расстояние, что подозрительно, заявили индонезийские власти. Всего Индонезия за 2023 год отказала во въезде почти 600 иностранцам. В числе причин отказа: отсутствие проездных документов или визы, загранпаспорт с истекающим сроком или поврежденными данными, а также фигурирование в делах о насилии над детьми и розыск Интерполом.

11:12 В России предложили повысить ограничивающие выезд за рубеж суммы долга
11:12 В России предложили повысить ограничивающие выезд за рубеж суммы долга

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил увеличить размеры долговых обязательств, предусматривающие запрет на выезд из России. Копия письма на имя главы Совфеда Валентины Матвиенко есть в распоряжении RT. В обращении политолог отметил, что в соответствии с законодательством гражданам, имеющим долг свыше 10 тыс. рублей по алиментам, а также имеющим долг свыше 30 тыс. рублей по иным требованиям может быть временно ограничен выезд за пределы России. В конце 2022 года таким образом выезд за рубеж был ограничен для 8 млн граждан, по данным статистики Федеральной службы судебных приставов. Эта цифра стала рекордной за последние 15 лет. Суммы долга, закрывающие выезд за рубеж, последний раз пересматривались в 2017 году и не учитывают инфляцию за последние шесть лет. Сейчас эти суммы не являются значительными и не могут стать причиной, по которой люди будут скрываться от уплаты долга за пределами национальной юрисдикции, заметил Орлов.

10:55 РЖД запустили на юг поезда с более доступными билетами
10:55 РЖД запустили на юг поезда с более доступными билетами

РЖД запустили на юг поезда с более доступными билетами. Это сделано на фоне повышенного спроса. «Готовясь к лету, мы привели в порядок и вывели на линии все действующие пассажирские вагоны, которые есть у холдинга», — рассказал РИА Новости замгендиректора компании Дмитрий Пегов. Он напомнил, что пассажиры активно покупают билеты на это направление, так как ряд аэропортов остаётся закрытым. При этом Пегов отметил, что в этом году возможности РЖД по пропуску поездов сильно ограничены работами по модернизации инфраструктуры в центральном транспортном узле.

10:45 В Государственной думе предложили упростить продажу ипотечных квартир с материнским капиталом
10:45 В Государственной думе предложили упростить продажу ипотечных квартир с материнским капиталом

В Государственной думе предложили упростить продажу ипотечных квартир с материнским капиталом. Законопроект в ближайшее время внесут в нижнюю палату парламента. Об этом сообщила зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. По её словам, документ касается тысяч семей. «Эти семьи пытались продать квартиру, которую взяли по ипотеке. Они вложили туда материнский капитал и хотели купить другое жильё с помощью ипотечного займа, но этому помешали органы опеки», - сказала депутат. Буцкая уточнила, что такие органы не разрешают продавать жильё, даже если семья хочет улучшить жилищные условия. «Органы опеки ссылаются на то, что вы можете не выплатить ипотеку, и ребёнок останется без всего», — обратила внимание парламентарий.

10:39 В российских детдомах сократилось число воспитанников
10:39 В российских детдомах сократилось число воспитанников

В российских детдомах за 10 лет уменьшилось количество воспитанников на 65%. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Сейчас в таких учреждениях находится 34 тысячи человек. По словам Голиковой, такой результат был получен благодаря созданию поддержки для семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию и благодаря работам по профилактике социального сиротства. Как добавила вице-премьер, сейчас многие детские дома организовываются по семейному типу и предусматривают обучение воспитанников в обычной школе. Благодаря этому у несовершеннолетних есть возможность посещать внеурочные занятия и участвовать в различных олимпиадах.

10:35 СМИ узнали о планах кабмина внести в Думу поправки о корректировке нефтяных налогов
10:35 СМИ узнали о планах кабмина внести в Думу поправки о корректировке нефтяных налогов

СМИ узнали о планах кабмина внести в Думу поправки о корректировке нефтяных налогов. Правительство намерено направить предложения в этом месяце. Сейчас они находятся в финальной стадии согласования. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, подготовленный Министерством финансов. Поправки представят ко второму чтению законопроекта. Согласно документу, нефтяные компании будут получать сокращённые вдвое демпферные выплаты по бензину и дизельному топливу с сентября и до конца 26 года. Изначально планировалось, что мера будет действовать один год. Кроме того, проект предполагает индексацию индикативных цен на бензин и дизтопливо на 3 процента в 26 году.

10:32 В Байкальске Иркутской области введен режим ЧС из-за паводка
10:32 В Байкальске Иркутской области введен режим ЧС из-за паводка

Власти Байкальска Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за паводка, начавшегося из-за дождей. Об этом сообщил мэр города. На своей странице во «ВКонтакте» градоначальник попросил жителей не паниковать, но быть готовыми к эвакуации. Горожан предупредили, что им стоит собрать медикаменты и документы, а также запастись питьевой водой. О дальнейших действиях властей будет объявлено по радио и громкой связи. Ранее стало известно, что река Кручина разлилась и подтопила более 100 домов в селе Ильинка в Забайкалье. Как сообщили в прокуратуре Забайкальского края, это произошло из-за обильных осадков и прорыва дамбы.

10:23 Диагноз «сибирская язва» не подтвердился у одного из госпитализированных в Туве
10:23 Диагноз «сибирская язва» не подтвердился у одного из госпитализированных в Туве

Диагноз «сибирская язва» не подтвердился у одного из шести доставленных в больницы Республики Тыва. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава. Там отметили, что медики продолжают наблюдать за проживающими непосредственно в эпидемиологическом очаге сибирской язвы. Также продолжают работать мобилизованные из других больниц и центров машины скорой помощи. По информации пресс-службы областного Минздрава, лекарств достаточно. Накануне министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай заявил, что у четверых из шести госпитализированных подтвержден диагноз «сибирская язва», других обследуют. В тот же день в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что угроза эпидемического распространения сибирской язвы в России исключена, так как данное заболевание не передается от человека к человеку.

10:12 Глава Центробанка прокомментировала ослабление курса рубля
10:12 Глава Центробанка прокомментировала ослабление курса рубля

Курс рубля сейчас ослабляется под влиянием динамики внешней торговли, объяснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. При этом, по ее словам, регулятор считает эффективной существующую денежно-кредитную политику, включая плавающий курс, отметила она. Динамика курса рубля сейчас несёт проинфляционные риски для России, ЦБ будет это учитывать при решении по ставке, заявила Набиуллина. Курсы валют продолжают ползти вверх на Мосбирже. Доллар сегодня превысил отметку в 92 рубля впервые с марта 2022 года. Евро поднялся выше 101 рублей также впервые с марта прошлого года.

09:50 В Приморье некоторые населенные пункты отрезаны водой
09:50 В Приморье некоторые населенные пункты отрезаны водой

Циклон, который прошелся по Приморью, принес в край мощные ливни. Несколько населенных пунктов оказались отрезанными водой. В регионе было объявлено штормовое предупреждение. Сильный ветер оставил без электроснабжения несколько районов края. Вышедшие из берегов реки подтопили часть дорог и переправ. Дожди доставили неприятности и жителям Владивостока. Затоплены многие улицы, на тротуары и дороги в некоторых местах сошел грунт. Аналогичная ситуация и в Уссурийске.

09:43 Дежурные группы в детских садах Шебекина начнут работать с 10 июля
09:43 Дежурные группы в детских садах Шебекина начнут работать с 10 июля

Дежурные группы в детских садах Шебекина Белгородской области начнут работать с 10 июля, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков на своей странице в сети «ВКонтакте». Власти предлагают жителям, которые находятся в пунктах временного размещения в Белгородской области, в течение ближайших двух недель вернуться в свои дома, если они не повреждены из-за обстрелов.

09:36 Во Львове прогремели взрывы
09:36 Во Львове прогремели взрывы

Во Львове прогремели взрывы. Также они были слышны в Тернопольской области Украины. Власти объясняют это работой средств ПВО, об этом сообщает агентство ТАСС. Как написал в своём Telegram-канале глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий, во Львове повреждён объект критической инфраструктуры. Какой именно, он не уточнил. РИА Новости напоминает, что минувшей ночью во всех областях Украины объявлялась воздушная тревога.

09:32 Число госпитализированных из-за шаурмы в Магнитогорске достигло 25
09:32 Число госпитализированных из-за шаурмы в Магнитогорске достигло 25

Число госпитализированных жителей Магнитогорска после употребления шаурмы в кафе «Хорошее место» достигло 25, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минздрава Челябинской области. По предварительным данным, все заболевшие употребляли в пищу шаурму с курицей, на предприятии выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима. Оно закрыто с 5 июля. До получения результатов лабораторных исследований сотрудники «Хорошего места» отстранены от работы, за ними, а также за контактными лицами наблюдают медики.

09:24 В столичном регионе сегодня возможны грозы
09:24 В столичном регионе сегодня возможны грозы

Синоптики предупредили о грозах в столичном регионе сегодня вечером. По словам ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, причина — влияние холодного атмосферного фронта. В интервью ТАСС метеоролог уточнил, что кратковременный дождь возможен поздним вечером.

09:12 Пожароопасный сезон на Дальнем Востоке в самом разгаре
09:12 Пожароопасный сезон на Дальнем Востоке в самом разгаре

Пожароопасный сезон на Дальнем Востоке в самом разгаре. Ситуация меняется ежедневно от достаточно спокойной до очень напряженной, когда в лесах объявляется высокий класс опасности. Только в регионах Амурского бассейна - Хабаровском, Забайкальском и Приморском краях и Амурской областях с начала года зарегистрировано свыше тысячи лесных пожаров на общей площади более 400 тысяч гектаров, пишет «Российская газета». По словам заместителя Амурского бассейнового природоохранного прокурора Андрея Шорохова, критическая обстановка наблюдалась в ЕАО. Всего на территории автономии в лесном фонде уже зарегистрировано 110 пожаров на более чем 180 тысячах гектаров. Из них не менее 100 тысяч гектаров пройдено огнем в начале пожароопасного периода. Там мы выявили множество нарушений: отсутствие необходимой техники для тушения пожаров, невыполнение требований по авиационному патрулированию. Указывались также недостоверные сведения о площадях горения.

08:52 ЦБ: начало массового использования цифрового рубля в России возможно в 2025—2027 годах
08:52 ЦБ: начало массового использования цифрового рубля в России возможно в 2025—2027 годах

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что массовое внедрение цифрового рубля в России возможно на горизонте 2025—2027 годов. К этому моменту все граждане смогут иметь возможность открывать кошельки, рассказала финансист в интервью Forbes. Скоробогатова добавила, что реализация такого сценария зависит в том числе от российских банков, которые будут присоединяться к платформе. Этот процесс, по её словам, будет поэтапный. Зампред ЦБ уточнила, что после принятия закона о цифровом рубле ЦБ и участники рынка начнут его пилотирование на реальных операциях с 13 банками, прошедшими все технические стадии подготовки.

08:45 В российских регионах наблюдается большой дефицит инженерных кадров
08:45 В российских регионах наблюдается большой дефицит инженерных кадров

В российских регионах наблюдается большой дефицит инженерных кадров, рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Сотрудников не хватает и на предприятиях обрабатывающей промышленности. Все это, по словам чиновника, могло привести к росту средней продолжительности рабочей недели. Котяков также отметил, что увеличение продолжительности рабочего дня может осуществляться на предприятии только при согласии самого сотрудника.

08:41 Россияне стали чаще откладывать деньги
08:41 Россияне стали чаще откладывать деньги

Россияне стали чаще откладывать деньги с зарплаты. Их доля за последние три года выросла до 42%, пишут «Известия» со ссылкой на соцопрос. Чаще всего делают сбережения жители Хабаровска, Томска, Оренбурга, Ульяновска, Омска и Астрахани. Если год назад россиянам, по их собственным оценкам, было необходимо 1 млн 300 тысяч рублей сбережений, чтобы чувствовать себя уверенно, то уже в 2023-м эта сумма снизилась до 1 млн 200 тысяч рублей.

08:31 В Ростовской области раскрыли дело о похищении и торговле детьми
08:31 В Ростовской области раскрыли дело о похищении и торговле детьми

В Ростовской области раскрыли дело о похищении и торговле детьми. Двое жителей города Шахты, а также один житель Воронежской области представлялись матерям из многодетных семей сотрудниками органов опеки и требовали передать им детей из-за проживания в плохих условиях. Детей продавали цыганским семьям, проживающим в Свердловской, Самарской и Ульяновской областях. Четверо фигурантов находятся в СИЗО, один — под домашним арестом из-за хронического заболевания. В деле также фигурируют трое «покупателей». Похищенных детей вернули родителям.

08:22 Импортный алкоголь может подорожать в пределах 10%
08:22 Импортный алкоголь может подорожать в пределах 10%

Ослабление рубля может привести к удорожанию в России импортного алкоголя в июле на 10%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке. В Московской пивоваренной компании заявили, что с 17 июля планируют повышение цен на 6–8%. Пересмотреть цены может и Simple Group.

08:12 В России создали замену полиэтиленовой пленке
08:12 В России создали замену полиэтиленовой пленке

Российские ученые разработали инновационный материал для упаковки продуктов. В отличие от полиэтилена он быстро разлагается, попав в окружающую среду. Кроме того, благодаря ему многие виды продуктов питания можно хранить вне холодильника до нескольких недель. Такого эффекта удалось достичь благодаря добавлению в структуру материала масла чайного дерева, которое обладает антибактериальными свойствами. Что касается стоимости - пока полиэтилен дешевле любых альтернатив. По оценкам разработчиков, сейчас себестоимость инновационной пленки превышает затраты на производство полиэтилена примерно в 10 раз.

07:51 Большинство россиян одобряют поцелуи на первом свидании
07:51 Большинство россиян одобряют поцелуи на первом свидании

Большинство россиян одобряют поцелуи на первом свидании. Но среди женщин больше тех, кто считает это неуместным. Также выяснилось, что большинство мужчин в качестве приветственных знаков с друзьями и близкими использует рукопожатие, 23% обнимаются при встрече, 10% обходятся словами, ещё столько же улыбаются друг другу при встрече, а 9% целуются. Опрос был приурочен ко Дню поцелуя, который отмечается сегодня. Около половины опрошенных женщин при встрече чаще всего обнимаются, каждая пятая приветствует подругу улыбкой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса знакомств «Мамба» и мобильного приложения «Город».

07:44 Курсы валют продолжают ползти вверх на Мосбирже
07:44 Курсы валют продолжают ползти вверх на Мосбирже

Курсы валют продолжают ползти вверх на Мосбирже. Доллар в начале торгов сегодня превысил отметку в 92 рубля впервые с марта 2022 года. Евро поднялся выше 100 рублей также впервые с марта прошлого года. В последние недели отечественная валюта стремительно падает вниз. В Центробанке не видят рисков финансовой стабильности из-за снижения курса рубля. Оно происходит в основном из-за изменения торгового баланса, рассказала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Она также добавила, что в регуляторе не видят необходимости в возврате обязательной продажи валютной выручки на этом фоне.

07:31 Депутаты предложили штрафовать и лишать прав в РФ за опасное вождение
07:31 Депутаты предложили штрафовать и лишать прав в РФ за опасное вождение

Депутаты от ЛДПР внесут в Госдуму законопроект об ответственности за агрессивное вождение. Об этом в своем телеграм-канале сообщил замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов. За умышленное опасное или агрессивное вождение будет предусматриваться штраф в размере 5 тысяч рублей, а за повторное нарушение – от 5 до 10 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок до одного года. По словам Нилова, основными принципами в данном вопросе должны быть обязательное доказательство факта агрессивного вождения в формате видеоподтверждения и наличие умысла в действиях агрессивного водителя. Кроме того, решение о привлечении к ответственности будет выноситься исключительно судом, добавил парламентарий.

07:22 В РФ кандидаты в водители стали реже сдавать практический экзамен на права с первого раза
07:22 В РФ кандидаты в водители стали реже сдавать практический экзамен на права с первого раза

В РФ кандидаты в водители стали реже сдавать практический экзамен на права с первого раза. За год число таких «отличников» сократилось почти на 12 тысяч, сообщили в пресс-центре МВД агентству ТАСС. Там добавили, что при сдаче практического экзамена чаще всего кандидаты в водители нарушают требования дорожной разметки, не включают сигнал указателя поворота, не уступают дорогу другому авто или пешеходу, имеющим преимущество. Нередки ошибки параллельной парковке, заезде в бокс.

07:12 РЖД запустили маршруты на юг с более дешевыми билетами
07:12 РЖД запустили маршруты на юг с более дешевыми билетами

Холдинг «Российские железные дороги» в связи с повышенным спросом запустил в южном направлении поезда из не новых, но соответствующих всем требованиям вагонов с более низкими ценами на билеты. По словам замгендиректора компании Дмитрия Пегова, в них все исправно работает, в том числе и кондиционеры. В частности, дополнительные поезда запущены в Анапу, Новороссийск, Адлер, Кисловодск, Минеральные воды и Краснодар.

06:54 Срок обучение водителей могут увеличить на 60 часов
06:54 Срок обучение водителей могут увеличить на 60 часов

Сроки обучения на права для грузовиков с прицепами могут увеличиться с 240 до 300 часов, пишут «Известия». Будущих водителей фур предлагается обучать четырем дополнительным предметам, в том числе основам безопасности дорожного движения, размещения и крепления грузов и даже оформления накладных. По данным ГИБДД, в этом году аварий с участием грузовиков стало больше.

06:44 В России могут ввести штраф за пропаганду жестокого обращения с животными
06:44 В России могут ввести штраф за пропаганду жестокого обращения с животными

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды подготовил законопроект, который введет в КоАП РФ новую статью «Пропаганда жестокого обращения с животными». Как пишут «Известия», штраф за это составит от 5 до 30 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо арест до 15 суток с такой же конфискацией. Для должностных лиц штраф будет от 10 до 15 тысяч рублей, а для юрлиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

06:23 Улицы Уссурийска затоплены после сильных осадков в Приморье
06:23 Улицы Уссурийска затоплены после сильных осадков в Приморье

Прошедший циклон в Приморье вновь затруднил движение на дорогах в пяти муниципалитетах края – сотрудники служб уже восстанавливают дорожное полотно с помощью спецтехники. В Уссурийске оказались подтоплены парки, проезд под железной дорогой. Вышла из берегов река Борисовка, ограничено движение между селами Корсаковка и Яконовка. По словам сотрудников местного МЧС, организована транспортная и лодочная переправа. Также подтопило придомовые участки населенных пунктов региона.

06:12 СКР возбудил уголовное дело по факту нападения на Милашину и Немова в Чечне
06:12 СКР возбудил уголовное дело по факту нападения на Милашину и Немова в Чечне

По факту нападения в Чечне на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова возбуждено уголовное дело по двум статьям, сообщили в СКР. Нападение произошло утром во вторник, когда они ехали в такси по Грозному. После инцидента Милашину и Немова отправили в Беслан, а затем спецбортом доставили в Москву. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести, уточнили в Минздраве Северной Осетии. Угрозы для жизни нет. Медики диагностировали у Милашиной закрытую черепно-мозговую травму, множественные переломы костей кистей рук и ушибы мягких тканей.