07.09.2017 06:01

Итоги первого дня ВЭФ подвели во Владивостоке

Подведены итоги первого дня Восточного экономического форума. За это время на площадках ВЭФ прошли 56 мероприятий. В их числе – панельные сессии, теледебаты, деловые завтраки и презентации. Центральным мероприятием стало пленарное заседание с участием Владимира Путина. Президент отметил, что развитие Дальнего востока должно стать приоритетным для России. Он подчеркнул, что промышленность региона уже выросла почти на 9% за последние три года:

 

"Сделано в целом немало. Созданы специальные институты развития, сформирована необходимая законодательная база. На ее основе уже работают территории опережающего развития и свободный порт "Владивосток". Действует программа дальневосточного гектара. Запущены крупные инфраструктурные и индустриальные проекты. Так, темпы роста промышленности в макрорегионе превышают среднероссийские. Три последних предыдущих года были непростыми для российской экономики в целом. Все-таки рост составил в среднем 8,6%. Это, конечно, резко отличается от того, что мы видим по стране".

 В рамках деловой программы эксперты обсудили ряд актуальных тем. Речь шла возможности участия России в инициативе Китая «Один пояс – один путь», перспективах зоны свободной торговли с партнерами в АТР, развитии Северного морского пути и повышении инвестиционной привлекательности.

Также накануне состоялось подписание ряда соглашений об инвестиционных вложениях, меморандумов и соглашений о намерениях. По данным открытых источников, только за первый день работы Восточного экономического форума было заключено 94 соглашения на 1 трлн 297 млрд рублей.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости