24.01.2017 07:10

Амурская область заняла 9 место в рейтинге социальной привлекательности

Приамурье оказалось на девятом месте рейтинга социальной привлекательности среди регионов Дальневосточного федерального округа. Данные подготовило РИА Новости.

В тройку лидеров среди Дальневосточных регионов вошли Камчатский  и Хабаровский края, а также Магаданская область. Вычисляя индекс социальной привлекательности, специалисты суммировали оценки по различным показателям. На основании данных Росстата, Центробанка, Минздрава и Единой межведомственной информационной системы. Одним из таких показателей стал уровень благосостояния населения. Здесь мы заняли 7 место. Доля амурчан, чьи денежные доходы ниже прожиточного минимума, не достигла и одного процента. А по информации банков, на одного жителя области в среднем приходится 88 тысяч рублей из числа всех вкладов.

Что касается рынка труда, то согласно измерениям, уровень безработицы в Приамурье невысокий, а среднее время поиска работы – 9 месяцев. По оценке жилищных условий мы на восьмой строчке рейтинга. У нас достаточно низкая доля ветхого жилья, а на одного амурчанина приходится почти 25 квадратных метров. По здоровью и медицинскому обслуживанию мы седьмые. Ожидаемая продолжительности жизни амурчан – 67 лет. Что касается образования, то 23% жителей областной столицы имеют высшее профессиональное образование. И лишь 2,5% вообще не имеют никакого образования.

Шестом месте занимает Приамурье в транспортном рейтинге. 76% дорог в области – с твердым покрытием и в хорошем состоянии. Что касается связи, то две трети домашних хозяйств, имеют доступ к сети Интернет. 85% населенных пунктов – телефонизированы.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости