В начале следующей недели жара в столице пойдет на спад. Об этом рассказал «Интерфаксу» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, в понедельник и во вторник столбик термометра покажет +25-30°C, что будет на 3-4°C превышать норму. Вильфанд отметил, что метеорологи внимательно следят за тем, как падает температура после жары. Если будет резкое понижение — это очень опасное явление погоды. Если будет холодный фронт приближаться медленно, тогда ничего страшного, пояснил эксперт и добавил, что новой волны жары не прогнозируется.
На этом фоне во многих округах России выпустили штормовое предупреждение об экстремально жаркой погоде. В Центральном федеральном округе температура может достигать +40°C, а в Южном и Сибирском федеральных округах — +42°C.
На Авторадио продолжается пятый финал ЗОЛОТОГО сезона нашей фирменной игры «Много денег»! Только что мы разыграли 41 тысячу рублей и на кон становится слиток весом 100 граммов. Стать его обладателем очень просто. Достаточно зайти на сайт Авторадио, зарегистрироваться в игре, поменять гудки в мобильном на гимн нашей радиостанции и внимательно слушать эфир. Когда в вашем телефоне раздастся заветный звонок из студии, достаточно ответить на вопрос - какая песня только что звучала в эфире Авторадио. И, кстати, разыграть золото по традиции нам помогает тайный гость, его имя мы узнаем уже очень скоро. Но и это еще не все. Счастливчик, который сегодня заберет у нас слиток в 100 граммов золота также получит возможность в декабре этого года открыть сейф, где хранится 1 килограмм золота. А это по сегодняшнему курсу 8 миллионов 330 тысяч 990 рублей. Игра продолжается. Всем удачи!
Госдума отклонила законопроект об отмене системы Fan ID на футбольных стадионах. Авторы инициативы не привели аргументы, которые бы доказывали неэффективность этого правового регулирования, пишет Москва24. Обязательная идентификация и аутентификация зрителей и участников спортивных соревнований, указанных в перечне российского кабмина, была введена с 2022 года. С февраля 2023-го Fan ID можно оформить в любом столичном центре госуслуг "Мои документы". Для этого понадобится документ, удостоверяющий личность человека, а также наличие учетной записи на портале "Госуслуги". Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко говорил, что в хоккее карту болельщика не планируют вводить, а в футболе она применяется исключительно ради безопасности фанатов.
Средняя зарплата в России выросла на 14%, сообщается на сайте "Аргументы и Факты". Выяснилось, что 47% соискателей оценивают свой доход как средний, 27% довольны зарплатой, а 17% не удовлетворены. При этом работодатели готовы платить значительно больше некоторым сотрудникам. Наиболее высокие зарплаты предлагают ИТ-специалистам и рабочим.
Российские вузы получили рекордные 4,9 миллиона заявлений от абитуриентов — об этом доложил президенту министр науки и высшего образования Валерий Фальков, сообщает РИА Новости. Минобрнауки на будущий учебный год выделило более 619 тысяч бюджетных мест, причём 73% из них — в региональных университетах. Это позволит тысячам выпускников по всей стране получить качественное образование рядом с домом. Напомню, приёмная кампания, стартовавшая 20 июня, продлится до 12 августа.
На подъезде к Крымскому мосту со стороны Керчи скопилось около тысячи автомобилей. По данным РИА Новости, водителям приходится ждать проезда до трёх часов. При этом со стороны Тамани очереди нет — движение свободное. Напомню, по мосту могут передвигаться только легковые машины, микроавтобусы и автобусы. Грузовой транспорт следует в Крым по маршруту через новые территории или с помощью Керченской паромной переправы.
Сегодня на Авторадио пятый финал нашей фирменной игры "Много денег. Золотой сезон". В прямом эфире он стартует буквально через несколько минут. Совсем скоро на кону окажется золоток слиток весом в 100 граммов! По сегодняшнему курсу Центробанка, это 833 тысячи 99 рублей. Разыграть его поможет нат тайный звёздый гость. Его имя очень скоро объявят Брагин, Гордеева и Захар. Напомню, победитель сегодняшнего финала также сможет выбрать один из шести оставшихся ключей от сейфа, в котором хранится главный приз игры - килограмм золота целиком. У вас еще есть время присоединиться к нашей игре. Заходите на сайт Авторадио.ру, внимательно изучайте правила, меняйте гудки в своем мобильном на наш гимн - и выигрывайте!
Спрос на туры в Геленджик с открытием аэропорта может вырасти в 1,5-2 раза. Об этом заявили в Ассоциации туроператоров России. Там отметили, что работающая аэрогавань может значительно стимулировать интерес к черноморскому курорту. Вице-президент АТОР Сергей Ромашкин в беседе с Авторадио уточнил, что речь об увеличении турпотока в моменте. Всплеск, скорее всего, продлится 3-4 недели, а в августе сезон пойдет на спад. По мнению специалиста, по итогам года рост туристов будет процентов 10 за счет аэропорта. Сергей Ромашкин также отметил, что представители туротрасли удивлены, что ни Геленджик, ни Сочи не получили никакого дополнительного потока отдыхающих после ЧП в Анапе. По его словам, туристы осторожничают из-за близости расположения городов, опасаясь, что вода везде может не соответствовать нормам. Поэтому отдыхать россияне массово отправились на другие курорты.
"Безусловно, лидером по приему, в кавычках, переселенцев из Анапы стал Крым. Крым демонстрирует 35% рост год к году, да, и часть этого прироста -это бывшие анапские туристы, которые выбрали Западный Крым. Это тоже песчаные пляжи, как и в Анапе. Феодосию - тоже песчаные пляжи. На втором месте это Ейск, это Азовское побережье, чуть севернее Анапы. Но курорт маленький, поэтому он не смог принять всех желающих из Анапы. Он переполнился еще в апреле. Третье направление, куда переехали анапские туристы, это Каспийское побережье Дагестана. Тоже рост где-то 50-60%. Эти три направления, видимо, забрали всех, кто хотел отдыхать на море, но не в Анапе".
Сергей Ромашкин также рассказал и о том, как ЧП с танкерами отразилось на курортном сезоне в самой Анапе.
"По статистике торпоток сократился в два раза. По деньгам я бы оценил цифру 60-80 млрд рублей коллективной выручки всей туриндустрии Анапы, то есть отелей, ресторанов, экскурсионных бюро, гидов и так далее. Это очень большой бизнес, да, и конечно он пострадал существенно. В 2020 году во времена коронавируса Анапа снизилась, если не ошибаюсь, процентов на 30-35. Грубо говоря, криз этого года, да, он хуже, чем события в коронавирусных годах".
Напомню, загрязнение мазутом воды и побережья Черного моря произошло в результате крушения двух танкеров в Керченском проливе из-за шторма в декабре.
Россияне массово жалуются на то, что не могут выполнить переводы денежных средств через систему быстрых платежей. На сайте Национальной системы платёжных карт уточнили, сбой связан с неполадками на стороне провайдера. Как пишет "Комсомольская правда", пользователи также жалуются на сбои в работе ряда банков.
В России стало меньше суши-ресторанов — сейчас их около 3100, что на 3% меньше, чем год назад. При этом ресторанный рынок в целом продолжает расти: крупнейшие сети нарастили число точек до 17 тысяч, пишут «Ведомости». Эксперты объясняют снижение интереса к суши-кафе изменением пищевых привычек — россияне всё чаще выбирают лапшу и рамен, а суши заказывают на доставку через приложения, где это выходит дешевле. Кроме того, на спрос влияет и рост цен на продукты.
Владимир Путин провёл совещание по вопросам образования. Как сообщает РИА Новости, министр просвещения Сергей Кравцов доложил, что ЕГЭ и ОГЭ в этом году прошли спокойно, без серьёзных происшествий. По его словам, школьники стали чаще выбирать физику и профильную математику — интерес к инженерным и естественным наукам растёт. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко добавил, что 62% девятиклассников решили пойти в колледжи. А министр науки Валерий Фальков выразил надежду, что к пилотному проекту по новой модели высшего образования смогут присоединиться больше вузов.
Футбольный клуб «Торпедо» отстранили от участия в новом сезоне Российской премьер-лиги. Как пишут «Известия» решение принял контрольно-дисциплинарный комитет РФС. Поводом такого вердикта стала попытка организации договорных матчей. По данным следствия, владелец «Торпедо» и директор команды пытались повлиять на исход игр, предложив судье взятку больше миллиона рублей. Кроме того, клуб оштрафовали на 5 миллионов рублей. Отмечается, что место столичной команды в РПЛ может занять «Оренбург».
В Госдуме предложили ввести «налог на достойную старость» для россиян, не имеющих детей. Автор инициативы, депутат Андрей Гурулёв, считает, что такие граждане, рассчитывая в будущем на государственную поддержку, сами сейчас должны оказывать помощь, в частности детям-сиротам. Выплаты, по замыслу парламентария, направят на помощь детским домам. Инициатива уже вызвала споры. Многие считают предложение дискриминационным, отмечая, что причины отсутствия детей могут быть разными — от медицинских до социальных. Несвоевременной и некорректной эту иницитаиву считает и журналист, общественный деятель, член СПЧ Александр Малькевич. Об этом он рассказал Авторадио.
«Это вообще огромная проблема, я об этом постоянно говорю. У наших депутатов есть помощники, которые приходят, говорят: «Обратите внимание, вы выпали из медиарейтинга». Они измеряют свою работу цитируемостью, разными громкими заявлениями. Депутат Гурулев блестящим был генералом, командиром, командармом. Он прекрасно владеет военной тематикой. Нам столько нужно принять законов и решений вокруг и в связи со специальной военной операцией. Вы лучше подумайте о том, чтобы стимулировать рождаемость, а не наказывать рублем тех, кто не имеет детей. В общем, грустная картина. Именно поэтому такое сложное отношение ко многим нашим законодателям у обычных людей».
Добавлю, сам автор инициативы Андрей Гурулёв отмечает, что для спасения России из демографической ямы требуется целый комплекс мероприятий для повышения рождаемости.
Тур в Геленджик с перелетом в среднем будет стоить 70 тысяч рублей. Об этом пишет "Комсомольская правда". Накануне стало известно, что Аэропорт Геленджика возобновляет работу с сегодняшнего дня. По оценкам Ассоциации туроператоров, интерес к отдыху на этом курорте вырастет в 1,5-2 раза. А вот цены на билеты будут сопоставимы с сочинскими. Эксперты прогнозируют, что до конца года аэропорт может обслужить порядка 200 тыс. туристов
В Госдуме приняли в первом чтении законопроект, предполагающий снижение штрафов для перевозчиков за отсутствие полиса обязательного страхования гражданской ответственности перед пассажирами. Об этом пишет Москва24. В соответствии с действующими нормами, если перевозчик не имеет страховки, которая предусматривает возмещение ущерба пассажирам за причинение вреда, ему грозит штраф. В частности, для должностных лиц он варьируется от 40 до 50 тысяч рублей, для компаний – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Если же перевозчик не предоставляет пассажирам информацию о страховой компании и полисе ОСГОП, то сумма выплаты для должностных лиц составляет от 1 до 3 тысяч рублей. В случае принятия инициативы взыскание для граждан установится в пределах от 1 до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 20 до 25 тысяч, а для юрлиц – от 30 до 40 тысяч.
Роспотребнадзор дал рекомендации для работы в жару. Как пишет ТАСС, при температуре в помещении выше 28,5 градусов рабочий день советуют сокращать. Например, при 29 — на два часа, при 30 — уже на четыре. Также рекомендуют делать перерывы каждые 15–20 минут и пить воду маленькими порциями. Если на улице больше 32,5 градуса, к работе рекомендуют допускать только сотрудников от 25 до 40 лет. Защищаться от жары советуют с помощью одежды из плотных тканей и рациона с большим количеством овощей и фруктов.
Госдума усиливает контроль за хостинг-провайдерами. По информации «Парламентской газеты», депутаты одобрили штрафы для компаний, не уведомивших Роскомнадзор о своей деятельности. Это касается и подтверждения безопасного хранения данных. Теперь за нарушения грозит штраф до 100 тысяч рублей для граждан и до миллиона — для бизнеса. Санкции грозят и госучреждениям, если они работают с незарегистрированными хостерами. Материалы будет передавать Роскомнадзор, а рассматривать — суды.
Глава МИД России Сергей Лавров провёл переговоры с госсекретарём США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в Малайзии. Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство, стороны обсудили ключевые международные темы — от ситуации на Украине до обстановки в Иране и Сирии. По словам Рубио, Вашингтон ожидает увидеть дорожную карту по завершению украинского конфликта, чтобы понять возможные пути урегулирования. Он также отметил, что в ходе диалога прозвучали новые предложения по Украине, ранее не выносившиеся в публичное поле. Кроме того, дипломаты говорили о возобновлении двустороннего сотрудничества, включая перспективы восстановления авиасообщения. Было решено продолжить контакты на уровне внешнеполитических ведомств.
Сегодня ночью россияне смогут увидеть редкое астрономическое явление — «Оленью Луну». Полнолуние наступит в 23:37 по Москве, и при ясной погоде лунный диск будет особенно ярким и красноватым из-за низкого положения над горизонтом. Об этом пишет "Комсомольская правда". Название связано с традицией американских индейцев — в июле у оленей начинают расти новые рога. Астрономы отмечают, что в этот момент Луна отражает солнечный свет особым образом, создавая эффект «вспышки». Лучше всего наблюдать за явлением за городом, где нет высотных зданий.
В России расширится список льгот, предусмотренных для уплаты государственных пошлин, в частности за нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимости. Такой законопроект Госдума приняла сегодня. Об этом пишет "Парламентская газета". Документ предусматривает 50-процентные скидки на уплату госпошлины за оформление договоров дарения между членами семьи и близкими родственниками. Кроме того, от уплаты пошлины вовсе предлагается освободить родителей и представителей детей-инвалидов и инвалидов детства.
В Госдуму внесли законопроект о жёстких наказаниях для мигрантов за мелкое хулиганство. Об этом пишет "Российская газета". Так, за мат в общественных местах, оскорбительное поведение или неповиновение полиции штрафы вырастут до 10- 25 тысяч рублей соответвенно. За оскорбительные посты в интернете — до 100 тысяч. Главное: за любое из этих нарушений мигранта смогут выслать из страны. Повторные нарушения будут караться ещё строже — штрафом до 200 тысяч или 15 сутками ареста с обязательным выдворением. Авторы инициативы считают, что это повысит уважение к российским законам.
В Госдуме поддержали ограничения по семейной ипотеке. Об этом пишет Газета.ру. По мнению депутата Александра Козловского такой кредит — не просто соцподдержка, но и инвестиции в регионы. Он отметил, что на сегодняшний день большая часть этих средств оседает в крупных и без того обеспеченных регионах, прежде всего в Москве. В результате возникает перекос. Козловский добавил, что сейчас регионы теряют не только деньги, но и молодежь, которая уезжает за возможностями. Депутат считает, чем дальше от Москвы и чем менее развит регион, тем больше должно быть участие государства — в частности, в виде увеличенной доли субсидий на ипотеку.
Валентина Матвиенко предложила выдавать семейную ипотеку только по месту регистрации заемщика. Она отметила, что более половины кредитов, полученных в рамках этой льготной ипотеки, приходится на Москву, Подмосковье, Петербург и Ленобласть. Причем более 40% заемщиков живут за пределами этих регионов.
Посольство России во Франции запросило консульский доступ к задержанному баскетболисту Даниилу Касаткину, но, как сообщают «Известия», власти страны его не предоставили. В дипмиссии отметили, что занимаются ситуацией и поддерживают связь с адвокатом. Ранее стало известно, что Касаткин был задержан в аэропорту Шарль-де-Голль по подозрению в связях с хакерской сетью. Спортсмен свою вину отрицает и находится в изоляторе.
Россия по-прежнему предпочитает мирное решение конфликта на Украине, но пока это невозможно, поскольку продолжается специальная военная операция. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, говорить о застое в мирном процессе нельзя, а Кремль ждёт сигналов из Киева о готовности к третьему раунду переговоров. Кроме того, Песков прокомментировал ситуацию с закрытыми аэропортами на юге страны. Он подчеркнул, что их работа возобновится, как только это станет безопасно. А судьбу крымской воздушной гавани будет решать Минтранс совместно с профильными ведомствами.
Россияне больше всего боятся лечить зубы — отпугивают звуки бормашины, запах лекарств и страх боли. Об этом пишет «Газета.ru» со ссылкой на исследование. Кроме того, многие испытывают тревогу перед уколами, наркозом, МРТ и сдачей крови. Граждане объясняют свои переживания боязнью боли, страхом плохого диагноза и недоверием к медицине. Отмечается, что из-за этих фобий каждый второй россиянин откладывает поход к врачу, а регулярно обследуются только половина граждан.