Глава Минюста Константин Чуйченко заявил, что для семей, находящихся в процессе развода, необходимо на законодательном уровне ввести обязательную медиацию. По его мнению, такой подход может помочь сохранить семью, если специалист поможет сторонам разобраться в конфликте и изменить отношение к ситуации, передает РИА Новости. Медиаторы — это специальные посредники, которые помогают людям решить спор мирно, без суда. Это третье лицо, которое не принимает чью-то сторону, а старается, чтобы обе стороны договорились сами.
Отечественные производители авто призвали изменить принцип расчёта утилизационного сбора, привязав его к мощности двигателя вместо объёма. Предложение направлено главе Минпромторга РФ Антону Алиханову. Производители указывают, что значительная часть импорта автомобилей через физических лиц осуществляется по схемам, при которых машины оформляются на физлиц по льготным ставкам утильсбора, хотя фактически их ввозят бизнес-структуры. Это приводит к значительным потерям бюджета и снижению уровня безопасности на рынке. Такая практика лишает бюджет значительных сумм и способствует ввозу автомобилей без гарантий качества, надлежащего обслуживания и снабжения запасными частями.
Процесс вступления Украины в Европейский союз будет «очень долгим». Такое предположение в эфире программы «Субботние диалоги» высказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо по итогам переговоров с Владимиром Зеленским 5 сентября. По словам словацкого политика, для членства в ЕС Украине предстоит выполнить все условия организации. Фицо отметил, что в Европе осознают, что вступление такой большой страны, как Украина, повлечет за собой значительные изменения в сельскохозяйственной политике и разделении финансов. Словакия придерживается мнения о том, что членство Украины в ЕС будет полезным, и готова поделиться своим опытом вступления в объединение.
Сухая растительность загорелась около села Камышинка в Симферопольском районе Крыма. Площадь пожара составляет 150 гектаров, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС. Для недопущения распространения огня привлечены аэромобильная группировка ведомства, сотрудники администрации района и лесоохотничьего хозяйства. Авиация сбросила уже 15 тонн воды. При этом тушение осложняется жаркой и ветреной погодой. Для недопущения распространения огня на населенный пункт проводится опашка и создаются минерализованные полосы.
Во Владивостоке за незаконное пересечение границы задержан французский велосипедист. Эту информацию ТАСС подтвердили в экстренных службах Приморья. Софиан Сехили пытался побить мировой рекорд по пересечению Евразии на велосипеде. В июне он выехал из Лиссабона и планировал завершить путешествие во Владивостоке. 44-летний мужчина проехал через Таджикистан, Монголию и Китай. 2 сентября он сообщил в соцсетях, что на российско-китайской границе его задержали таможенники.
Сегодня в выставочном пространстве Armani Teatro при штаб-квартире модного дома в Милане началось прощание с итальянским модельером Джорджо Армани. Проститься с дизайнером можно будет в течение двух дней. Похороны пройдут в понедельник в Милане в закрытом формате; в самом городе 8 сентября объявлено днем траура. Джорджо Армани ушел из жизни на 92-м году 4 сентября.
Новые геноварианты коронавируса не меняют клиническую картину, они остаются вирусами, которые вызывают респираторную инфекцию с разными клиническими симптомами. Об этом РИА Новости рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она подчеркнула, что коронавирус стал сезонным заболеванием. При этом специалисты продолжают наблюдать за ним гораздо плотнее, чем за другими респираторными сезонными вирусами. Попова добавила, что ведомство уже шестую неделю наблюдает подъем заболеваемости коронавирусом. Однако, это невысокие цифры, с нетяжелым течением.
График Владимира Путина не предполагает отдыха после продолжительной командировки, предстоящая неделя предстоит насыщенная. Об этом в интервью ТАСС заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, для президента уже подготовлена рабочая программа, расписанная на неделю. В частности, запланировано его участие в саммите БРИКС, который пройдет в режиме онлайн 8 сентября. Ожидаются также другие внутренние мероприятия и встречи, добавил представитель Кремля.
Напомню, Владимир Путин 31 августа отправился в Китай с четырехдневным визитом. Сначала он принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзинь и провел на его полях ряд встреч с мировыми лидерами. 3 сентября он побывал на военном параде в Пекине в честь 80-й годовщины Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. 5 сентября Путин традиционно выступил на пленарных заседаниях Восточного экономического форума, где сформулировал ключевые направления государственной политики на Дальнем Востоке и в отношениях с азиатскими странами.
Столичные дороги и тротуары промоют с шампунем в преддверии Дня города, сообщила пресс-служба комплекса городского хозяйства со ссылкой на заммэра Петра Бирюкова. Он напомнил, что подобные мероприятия проводятся традиционно весной и осенью. Специальное моющее средство помогает удалить с покрытия мазутные и масляные пятна, а также другие загрязнения, которые невозможно смыть обычной водой. В недоступных для техники местах сотрудники коммунальных служб выполнят ручную мойку. Автомобилистов просят с пониманием отнестись к работе коммунальщиков и не препятствовать движению колонн техники.
В России нет рисков распространения лихорадки чикунгунья, при этом болезнь опасна для путешественников, которые не соблюдают меры профилактики. Об этом РИА Новости рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она объяснила, что в России отсутствуют комары, способные переносить вирус чикунгунья. Попова добавила, что высокий уровень заболеваемости лихорадкой наблюдается в ряде азиатских стран. Россияне, посещающие эти регионы, не всегда соблюдают профилактические меры и могут привезти инфекцию. По ее словам, за весь предыдущий обозримый период в России было не больше 10 случаев в год.
Первые заморозки в Центральную Россию могут прийти не следующей неделе. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец, передает Life.ru. Речь о регионах Черноземья, большей части русского севера. При этом, по мнению синоптика, Московский регион, скорее всего, пока избежит заморозков. Подобные низкие температуры в столице более характерны для второй половины октября, отметил специалист. Ранее синоптик предупредил о «радиационных» туманах в европейской части России.
В Калининградской области завершился третий заезд молодежного форума «Шум». Его посетила делегация «Вечерней Москвы», чтобы поддержать новое поколение медийщиков. Мероприятие объединило 300 молодых журналистов, блогеров, продюсеров и создателей медиаконтента в возрасте от 18 до 35 лет из 75 регионов России. Генеральный директор АО «Редакция газеты «Вечерняя Москва» Георгий Рудницкий встретился с гендиректором АНО «Молодежный центр «ШУМ» Татьяной Мандрыкиной для подписания соглашения о сотрудничестве. Рудницкий отметил особую важность этого договора:
«Подписание данного Соглашения — это знаковое событие для «Вечерней Москвы». «Вечерка», газета с более чем 100-летней историей, уже давно и активно работает с молодежной аудиторией и реализует много различных проектов. Я считаю, что объединение наших усилий с такой динамичной площадкой, как «ШУМ», может стать стартом для карьеры начинающих молодых медиаспециалистов и поможет в построении их профессиональных траекторий. И нам особенно приятно, что мы стали первым СМИ, закрепившим наши совместные планы на новой площадке, ставшей теперь постоянным домом ШУМа».
Соглашение направлено на взаимодействие в области реализации молодежной политики и проектов, способствующих развитию молодежных инициатив, выявлению талантливой молодежи и поддержке ее начинаний. Оно охватит сферы профессиональной ориентации, предоставит помощь в формировании жизненного пути и карьерных целей молодежи посредством совместных мероприятий.
Людей с ограниченными возможностями здоровья будут краткосрочно госпитализировать до трех дней для прохождения диспансеризации. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Это стало возможным после изменений в программах государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи. Такая госпитализация будет доступна также гражданам, проживающим на селе и в отдалённых районах, вдали от медучреждений. Диспансеризация в стационарных условиях для этой категории граждан финансируются за счет средств обязательного медицинского страхования, отметил Мурашко.
В Москве прошел юбилейный, двадцатый парад исторического транспорта. Колонна стартовала в 11:30 от станции метро «Новокузнецкая». В ней было представлено 15 старых трамваев. Парад продолжится масштабной выставкой транспорта. До 18:00 можно посмотреть исторические авто и зайти в любой из 15 трамваев на Чистопрудном бульваре.
Прирост турпотока в Крыму в этом году составит 16-18% по отношению к прошлому году, он постепенно приближается к показателю в 7 миллионов человек. Об этом РИА Новости рассказал глава парламента Крыма Владимир Константинов. Парламентарий пояснил, что таких показателей турпотока полуостров не достигал в период украинской истории. При этом туристы приезжают в Крым не только летом и в бархатный сезон, но и в межсезонье. Меняется облик гостиниц и пансионатов, которые принимают людей - все вырастают в качестве и «звездности».
Лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 50 тысяч рублей. Парламентарий считает, что для достижения заработных плат нужно пересмотреть кредитно-денежную, бюджетную и налоговую политику России, передает РИА Новости. Миронов подчеркнул, что экономика высоких зарплат должна сочетаться с политикой низких расходов населения. В связи с этим он убежден, что необходимо заморозить коммунальные тарифы, ограничить торговые наценки, ввести госрегулирование цен на продукты питания, а также провести кредитную амнистию для населения. Сейчас МРОТ составляет 22 440 рублей. С 1 января минимальный размер оплаты труда должен вырасти примерно на 20%.
В стандарт русской кухни войдут чиненые гуси, визи га и еще более 200 наименований блюд. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников рабочей группы при Минпромторге, которая занимается подготовкой перечня. В нем будут и традиционные блюда, например, уха и блины, а также более сложные — курник и говяжий рубец. В Минпромторге пояснили, что разработка стандарта необходима для популяризации блюд русской кухни. Сейчас 99% заведений заявлены как кухни других стран или имеют смешанное меню. Сейчас эксперты обсуждают первый этап работ по созданию стандарта, результат которого представят 1 октября.
Чукотский автономный округ возглавил рейтинг регионов с самой высокой заболеваемостью ВИЧ в 2024 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Минздрава. По информации ведомства, численность жителей Чукотки с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекции составила 79,1 на 100 тыс. человек. На втором и третьем местах рейтинга оказались Иркутская и Самарская области. В первую пятерку также вошли Алтайский край и Кемеровская область. Самая низкая заболеваемость ВИЧ-инфекцией зафиксирована в Чечне и Ингушетии. Москва заняла третье место с конца.
Употребление зеленого картофеля может быть опасно. Под действием солнечного света и температуры хранения более 4°C содержание токсичного вещества в корнеплоде увеличивается в несколько раз. Об этом «Газете.Ru» рассказала доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности РОСБИОТЕХа Полина Кулач. В особо тяжелых случаях не исключены парезы, параличи конечностей, асфиксия, остановка сердца. Особенно опасен зеленый картофель для детей, беременных и людей с хроническими заболеваниями ЖКТ, подчеркнула специалист. Чтобы минимизировать риски отравления, картофель нужно хранить в темном, прохладном месте, слегка позеленевшие участки отрезать с кожурой и 2 см мякоти под ней, клубни с обширным позеленением или ростками не употреблять в пищу.
Крупное возгорание ликвидируют на мусорном полигоне в городе Новороссийске Краснодарского края, сообщает оперативный штаб региона. Ориентировочная площадь пожара - 900 кв. м. На месте развернут оперативный штаб, передает «Интерфакс». К ликвидации пожара привлечены 20 единиц спецтехники, в том числе автоцистерны, водовозки, самосвалы, бульдозеры и экскаватор. Начаты подготовительные работы по отсыпке грунтом.
Доклинические исследования российской вакцины против рака показали ее безопасность и высокую эффективность. Она полностью готова к применению. Об этом в рамках ВЭФ «Известиям» рассказала руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. По ее словам, в конце лета ФМБА направило в Минздрав документы для получения разрешения на клиническое применение нового препарата. Ранее сообщалось, что с сентября в России планируют начать использовать вакцину от рака для лечения пациентов с первичной меланомой и для тех, кто уже прошел определенные этапы терапии. Препарат разработали в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.
Владимиру Путину знаком современный сленг. Об этом во время интервью для ТАСС рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он обратил внимание, что у главы государства есть внуки. В связи с этим «проявления современной субкультуры» не могут обойти его стороной, подчеркнул представитель Кремля. При этом пресс-секретарь рассмеялся, когда журналисты спросили у него, используется ли современный сленг на совещаниях. По его словам, этого не происходит. Напомню, 4 сентября Путин посетил экспозицию «Уникальный русский язык» во Владивостоке. Там главе государства рассказали о молодежном сленге и показали, как меняются одинаковые по смыслу фразы в разные эпохи. В частности, российскому лидеру рассказали о таких фразах, как «полный кринж» и «чилловая катка».
Исследователи NewsGuard зафиксировали резкий рост количества недостоверной информации, распространяемой ведущими чат-ботами, включая ChatGPT. Согласно ежегодному исследованию, несмотря на технологический прогресс и интеграцию онлайн-поиска, доля ложных утверждений в их ответах за последний год выросла с 18% до 35%. Во время исследования проверялись три формата вопросов: предполагающие истинность утверждения, нейтральные и провокационные. Цель — определить, как системы справляются с фактчекингом и устойчивостью к дезинформации. Исследователи отмечают, наличие ссылок не гарантирует качество и достоверность источников, на которые ссылаются чат-боты.
Предстоящие два месяца должны быть теплыми, а дождей в ближайшие дни не ожидается совсем. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков. Он напомнил, что сентябрь в России начался с уникального погодного события: стихия синхронно нанесла удар в разных концах страны. Речь идет о северо-востоке Русской равнины и Южной Сибири. При этом в те годы, когда осень начиналась с экстремальных дождей, средняя температура и сентября, и октября в большинстве случаев оказывалась выше нормы, и лишь в ноябре превалировал более холодный погодный сценарий. Пока развитие атмосферных процессов на Русской равнине подтверждает эти расчеты. В атмосфере по-прежнему будет доминировать стационарный антициклон, принесший в регион солнечное бабье лето. Атлантическим циклонам останется только лишь нести свои дождевые тучи вдоль границ этого очага на Крайнем Севере и юге Европейской России.
Работодатели с 2026 года смогут платить сотрудникам до 1 млн рублей за ребенка, при этом выплата не будет облагаться налогами. Об этом сообщил председатель Общественного совета при Минтруде Константин Абрамов, пишут «Известия». Такой подход позволит работникам в сфере бизнеса повышать рождаемость в стране, уверены эксперты. Абрамов подчеркнул, что бизнесу выгодно взять понятного, испытанного человека, дать ему возможность уйти в декретный отпуск, максимально поддержать, тем самым поднять его лояльность и возвратить к себе на работу как можно скорее.
Товарооборот России со странами Шанхайской организации сотрудничества составил более $400 млрд. Об этом «Известиям» рассказал министр экономического развития Максим Решетников. Он также подчеркнул, что только благодаря надежным партнерам можно обеспечить устойчивое развитие экономики. Ранее Решетников заявил, что курс рубля в России будет крепче прежних оценок, и к этому придется адаптироваться. Он отметил, что этот прогноз - серьезный вызов для российской экономики, а также для внутреннего и внешнего производства государства.