17:2530.05.2025

Репродуктивное здоровье детей начнут проверять с шести лет

В России появятся ежегодные проверки репродуктивного здоровья у детей. Профилактические осмотры будут проходить один раз — в шесть лет, а затем ежегодно — с 13 лет. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Как пишет РИА Новости, новые правила начнут действовать с 1 сентября 2025 года.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

17:27 В столичном регионе прошел мощный ливень
17:27 В столичном регионе прошел мощный ливень

По Москве и Московской области прошел мощный ливень, кадры с разгулом стихии сейчас активно распространяются в соцсетях.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупреждал, что на выходных в Московском регионе возможны кратковременные дожди, грозы, ветер и даже град. По его словам, в субботу осадки будут локальными и кратковременными, но днем из-за активной атмосферной конвекции вероятны грозы. Вильфанд уточнил, что облака могут достичь высоты, где формируется ледяная шапка, что создает условия для выпадения града и усиления ветра до 15 метров в секунду. Специалист добавил, что такие перемены в погоде связаны со смещением центра антициклона на восток.

17:05 Госдума рассмотрит законопроект о смягчении языковых требований для мигрантов
17:05 Госдума рассмотрит законопроект о смягчении языковых требований для мигрантов

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает снизить требования к тестированию на знание русского языка для мигрантов. Конкретно предлагается освободить от этого тестирования тех приезжих, которые прибыли в Россию по правительственной квоте на обмен трудящимися. В настоящее время, чтобы получить разрешение на работу в России, мигрант должен предоставить сертификат о знании русского языка, российской истории и законов. Если же иностранец получил правительственное разрешение на работу в рамках квот, то, согласно законопроекту, его предлагается освободить от этого требования.

Кроме того, проект предлагает увеличить срок, в течение которого мигранты, работающие не по квоте, должны предоставить упомянутые сертификаты. Если сейчас на сбор нужных документов дается один месяц, то законопроект предлагает увеличить этот период до трех месяцев. Авторы инициативы объясняют это тем, что приезжие часто не успевают адаптироваться к требованиям российского законодательства и им необходимо больше времени на этот процесс.

16:46 Россия и КНР согласовывают программу переговоров
16:46 Россия и КНР согласовывают программу переговоров

Россия и Китай согласовывают программу двусторонних переговоров глав государств Владимира Путина и Си Цзиньпина, которые пройдут в рамках визита российского лидера в КНР в сентябре 2025 года. Об этом в беседе с РИА Новости заявил заместитель главы Министерства иностранных дел Андрей Руденко.

По его словам, Москва и Пекин обсудили широкий круг вопросов, связанных с двусторонними отношениями стран и торгово-экономическим взаимодействием России и Китая. Также стороны рассматривают возможные документы, которые могут быть подписаны в ходе контактов на высшем уровне.

16:36 Вспышки лихорадки чикунгунья на Мальдивах нет
16:36 Вспышки лихорадки чикунгунья на Мальдивах нет

Генконсул России в Мале Алексей Идамкин заявил, что на Мальдивах в настоящее время нет вспышки лихорадки чикунгунья. Его слова передает ТАСС.

Ранее в некоторых СМИ и Telegram-каналах появилась информация о том, что российские туристы якобы массово заболевают этой лихорадкой. Однако в Генконсульстве эту информацию опровергли, подчеркнув, что ни о какой эпидемии речи не идет.

Идамкин отметил, что единичные случаи заболевания действительно могут быть, но ситуация не приобретает критических масштабов и вспышки не наблюдается.

16:18 Легкомоторный самолет упал на жилой дом в Германии
16:18 Легкомоторный самолет упал на жилой дом в Германии

Два человека погибли при крушении легкомоторного самолета на западе Германии, сообщает РИА Новости. По данным немецких правоохранительных органов, в результате авиакатастрофы погибли два человека, однако не уточняется, были ли это люди на борту или на земле.

Воздушное судно упало во дворе частного жилого дома, задев фасад здания. В результате часть стены получила серьезные повреждения, и на месте начался пожар.

Как выяснили журналисты, пилот самолета во время полета сообщил диспетчерам о технических неполадках на борту, предположительно, с двигателем.

16:05 Депутаты хотят пересмотрет коэффициент безаварийной езды
16:05 Депутаты хотят пересмотрет коэффициент безаварийной езды

Систему расчета коэффициента безаварийной езды, или КБМ, следует пересмотреть, чтобы одна авария не увеличивала его вдвое. Такое мнение высказал руководитель фракции «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов, передает ТАСС. Он отметил, что для двукратного роста КБМ по сравнению с базовым уровнем достаточно одного страхового случая за год, в то время как для его снижения вдвое требуется девять лет безаварийной езды. По словам депутата, это не реальное стимулирование водителей к аккуратному вождению, а его имитация с целью обеспечить прибыль страховщикам.

Миронов также назвал вредной идею Центробанка России о дифференциации тарифов ОСАГО в зависимости от статистики аварий в регионах. Он считает, что аккуратные автовладельцы не должны платить больше из-за того, что их земляки часто нарушают правила дорожного движения.

15:47 Бурятия и Забайкалье могут присоединиться к ограничениям на майнинг
15:47 Бурятия и Забайкалье могут присоединиться к ограничениям на майнинг

В Бурятии и Забайкальском крае планируют ввести круглогодичный запрет на майнинг криптовалют. Об этом сообщил глава Минэнерго Сергей Цивилев.

Министр напомнил, что в энергодефицитных районах Сибири уже действовали временные ограничения, а теперь их продлят до 2031 года — как это уже сделали в Иркутской области. В списке регионов с запретом также остаются Дагестан, Чечня и другие субъекты. В ряде новых регионов меры пока только обсуждаются.

15:34 Евросоюз раскритиковали новый закон в Грузии
15:34 Евросоюз раскритиковали новый закон в Грузии

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что принятый в Грузии акт о регистрации иностранных агентов является серьезным откатом для демократии в стране. Представители Европейского союза назвали его точным аналогом американского закона FARA. Этот закон вступил в силу в Грузии 31 мая.

В совместном комментарии, опубликованном на сайте представительства ЕС в Грузии, говорится, что принятие этого закона – «еще один агрессивный шаг со стороны грузинских властей». По мнению европейских чиновников, он направлен на подавление иных взглядов, ограничение свобод и притеснение активистов, гражданского общества и негосударственных СМИ. Каллас подчеркнула, что введенные Тбилиси меры представляют опасность для развития демократических основ республики.

15:20 Расходы НАТО на оборону выросли на 30% за десять лет
15:20 Расходы НАТО на оборону выросли на 30% за десять лет

Страны-члены НАТО увеличили свои расходы на оборону на 30% по сравнению с тем, что было десять лет назад. Об этом сообщил начальник штаба обороны Вооруженных сил Великобритании, передает ТАСС. По его словам, эти расходы будут расти и дальше, в основном за счет увеличения военных бюджетов европейских стран. Как заявили в Великобритании, мир сейчас переживает «эпоху противоборства и конкуренции», когда стратегическая стабильность находится под угрозой.

Ранее американский президент Дональд Трамп заявлял, что США не станут защищать страны НАТО, если те не будут тратить на оборону справедливые суммы. Еще до своей инаугурации он говорил о намерении добиваться от стран альянса повышения военных расходов до 5% от их ВВП.

15:04 В Курской области рассказали о найденных жителях региона
15:04 В Курской области рассказали о найденных жителях региона

На данный момент найдены почти 1,3 тыс. жителей курского приграничья, которые числились в реестре утративших связь с родственниками из-за действий Вооруженных сил Украины.

Также установлено примерное местонахождение еще более 400 человек, сообщил врио губернатора региона Александр Хинштейн по итогам заседания рабочей группы по проблемным вопросам. По его словам, сейчас известно о 304 погибших мирных жителях.

14:42 Эксперт дал рекомендации по созданию паролей
14:42 Эксперт дал рекомендации по созданию паролей

Хакеры могут взломать короткие пароли длиной от пяти до семи символов за считанные секунды. Об этом предупредил главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Он объяснил, что для злоумышленников уже не важно, из чего состоит короткий пароль – из цифр, букв или их комбинации – его все равно легко подобрать. Серьезная защита, по словам эксперта, начинается примерно с 15 символов: такой пароль может противостоять попыткам взлома тысячи лет. А если пароль состоит из 16 символов и включает заглавные и строчные буквы, цифры и специальные символы, его можно считать действительно надежным.

Голованов также отметил, что в компаниях бывает трудно заставить тысячи сотрудников использовать сложные пароли. Он рассказал, что очень часто люди используют вариации слова «пароль», которые легко угадать, особенно с помощью специальных программ. По словам эксперта, даже если похищенная база данных защищена, современные видеокарты способны перебирать до 15 миллионов вариантов в секунду, из-за чего взлом простых паролей становится делом одной секунды.

14:28 Российские туристы застряли в Шарм-эш-Шейхе из-за поломки самолета
14:28 Российские туристы застряли в Шарм-эш-Шейхе из-за поломки самолета

Российские туристы вторые сутки не могут вылететь домой из аэропорта Шарм-эш-Шейха в Египте из-за поломки самолета. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на родственников.

По словам одной из родственниц, пассажиры сначала просидели 2,5 часа в самолете, после чего их вывели. На онлайн-табло аэропорта Кольцово время прибытия постоянно менялось, а связь с родными временами пропадала. Позже пассажиров расселили в отеле.

Сообщается, что лайнер, на котором они должны были лететь, сломался прямо во время взлета. По другой информации от одного из пассажиров, самолет все же взлетел, покружил в воздухе около 2,5 часов, а затем вернулся в аэропорт вылета. Родственники также передают, что была видна утечка топлива, предположительно, из одного из баков.

14:07 В Абхазии появится пункт базирования Черноморского флота
14:07 В Абхазии появится пункт базирования Черноморского флота

Президент Абхазии Бадра Гунба заявил, что в республике появится материально-техническая база Черноморского флота, сообщает ТАСС. Глава республики уточнил, что речь не идет о создании полноценной российской военно-морской базы. Вместо этого планируется открыть именно материально-техническую базу для Черноморского флота в районе города Очамчира. По его словам, этот проект укрепит сотрудничество с Россией.

Ранее аэропорт Сухума возобновил регулярное авиасообщение с Россией после 30-летнего перерыва, и первый рейс был выполнен из московского аэропорта Внуково.

13:57 В Москве пройдет всероссийский свадебный фестиваль
13:57 В Москве пройдет всероссийский свадебный фестиваль

С 8 по 13 июля в Национальном центре «Россия» пройдет II Всероссийский свадебный фестиваль «Россия соединяет сердца». В День семьи, любви и верности столичные ЗАГСы проведут единовременную регистрацию брака для пар со всей страны.

Принять участие в этом масштабном празднике может каждый. Все, что вам нужно, — это подать заявку до 4 июня на сайте Национального центра, через портал Госуслуг или по электронной почте. К заявке необходимо приложить историю знакомства и фотографию свадебного образа с элементами национальной культуры.

Организаторы фестиваля совместно с регионами приготовили сюрприз: розыгрыш путешествий в один из уголков страны — от Камчатки до Санкт-Петербурга.

Отбор участников будет производиться на конкурсной основе. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Москвы, Управления ЗАГС Москвы и Президентского фонда культурных инициатив.

13:43 В Екатеринбурге появится памятник Балабанову
13:43 В Екатеринбурге появится памятник Балабанову

В Екатеринбурге утвердили памятник режиссеру Алексею Балабанову.

По задумке скульптора, режиссер сидит в трамвае. Трамвай часто появлялся в работах автора, например, на нем спасся от погони раненый Данила Багров из фильма «Брат».

Памятник установят недалеко от дома, где жил Балабанов, — у Дворца молодежи на проспекте Ленина.

13:31 Родители-наблюдатели направили более 200 замечаний о проведении ЕГЭ
13:31 Родители-наблюдатели направили более 200 замечаний о проведении ЕГЭ

Родители-наблюдатели направили 242 замечания на проведение единого государственного экзамена по математике базового и профильного уровней. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Всего на экзаменационных пунктах присутствовало более 6,5 тысяч таких наблюдателей.

Экзамены по математике прошли в российских школах в минувший вторник, 27 мая. По данным ведомства, на этот ЕГЭ зарегистрировались более 641 тысячи учащихся.

13:19 Как избыточный вес россиян влияет на экономику
13:19 Как избыточный вес россиян влияет на экономику

Депутат Госдумы Ирина Филатова высказалась о влиянии россиян с лишним весом на экономику страны. По ее словам, более 60 процентов граждан имеют избыточную массу тела, а число больных сахарным диабетом первого и второго типа за последние 15 лет увеличилось.

Филатова объяснила, что эти проблемы негативно сказываются не только на качестве и продолжительности жизни, но и на репродуктивных способностях населения. Она подчеркнула, что доля смертности людей от сахарного диабета и связанных с ним заболеваний составляет приблизительно 52 процента, что является большим ударом по демографии и экономике России.

13:05 В России не будут вводить ограничения из-за новой волны коронавируса
13:05 В России не будут вводить ограничения из-за новой волны коронавируса

Вводить в России дополнительные меры в связи с распространением нового штамма коронавируса не требуется. Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов. По его словам, тяжесть течения и симптомы заболевания не отличаются от других циркулирующих вариантов вируса, передает ТАСС.

Чуланов также отметил, что ситуация по COVID-19 в России остается стабильной на протяжении многих недель.

Согласно данным ВОЗ, риск для здоровья населения, связанный с новым штаммом, оценивается как низкий на глобальном уровне.

12:49 На урале расцвела тропическая экзотика
12:49 На урале расцвела тропическая экзотика

На Урале расцвела «тропическая» экзотика — лиана «княжик сибирский».

Необычная лиана появилась на склонах нацпарка «Таганай» — это растение, которое обычно ассоциируется с жаркими странами и удивляет своей живучестью: его ползучие стебли цепляются за ветви пихт, поднимаясь вверх на несколько метров.

При этом посетителей нацпарка призвали избегать контакта с растением, поскольку оно ядовито.

12:28 Операторов обяжут прерывать звонки аферистов по биометрическим данным голоса
12:28 Операторов обяжут прерывать звонки аферистов по биометрическим данным голоса

Голоса телефонных мошенников соберут в биометрическую базу и обяжут операторов связи разрывать соединение с абонентом, если поступил подозрительный звонок. Такая мера может войти во второй пакет законов по борьбе с киберпреступностью. Рассмотрение инициативы депутаты начнут осенью.

В такую базу аферист попадет при наличии нескольких обязательных условий: возбужденное в отношении мошенника уголовное дело и согласие абонента на прерывание голосового вызова. Для этого также предстоит наладить взаимодействие операторов с абонентами и банками и утвердить правила и условия выгрузки биометрических данных голоса мошенников, чтобы оператор имел возможность разрывать такие телефонные соединения.

12:19 Иимпорт автомобилей из Южной Кореи вырос на 84%
12:19 Иимпорт автомобилей из Южной Кореи вырос на 84%

За первые четыре месяца 2024 года в Россию из Южной Кореи привезли 22,5 тысячи подержанных автомобилей. Это на 84 процента больше, чем за такой же период в прошлом году. Об этом рассказал директор агентства «Автостат» Сергей Целиков.

По его словам, самыми популярными марками стали Kia — их привезли 6000 штук. Далее идут BMW, Hyundai и Mercedes. Эксперт также отметил, что не все эти машины были собраны в Южной Корее — среди них были также автомобили немецкого и японского производства. Самыми востребованными моделями оказались Hyundai Palisade и Kia K5.

12:06 Главу Кемеровского муниципального округа арестовали по делу о превышении полномочий
12:06 Главу Кемеровского муниципального округа арестовали по делу о превышении полномочий

В Кемерово заключили под стражу главу Кемеровского муниципального округа Марину Коляденко. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий, сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре судов Кемеровской области.

По версии следствия, в марте 2023 года Коляденко вступила в сговор со своим первым заместителем. Вместе они заключили 35 муниципальных контрактов на приобретение квартир через инвестирование в строительство, которые должны были быть переданы не позднее 1 ноября 2023 года. На счета общества было перечислено около 90% аванса, однако условия по контрактам не выполнили. Официально признанный ущерб бюджету составил не менее 27 миллионов рублей.

По этому делу, связанному с закупкой жилья для детей-сирот, также был задержан заместитель директора одной из компаний, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

11:48 В Рособрнадзоре прокомментировали отмену ЕГЭ
11:48 В Рособрнадзоре прокомментировали отмену ЕГЭ

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что ведомство на данный момент не получило ни одного предложения с моделью, способной заменить Единый государственный экзамен. Он пояснил, что для отмены ЕГЭ необходимо предложить что-то взамен, однако за текущий год новых моделей представлено не было.

Ранее Госдума отклонила законопроект, предлагавший отменить ЕГЭ и заменить его экзаменами по школьным предметам. Напомним, в этом году Единый государственный экзамен планируют сдать более 712 тысяч российских школьников. Основной период экзаменов начался 23 мая и продлится до 4 июля.

🔥 В России призвали проверитькуклы Лабубу
🔥 В России призвали проверитькуклы Лабубу

Эпидемиолог и академик РАН Геннадий Онищенко предложил специалистам Российской академии образования проверить куклу Лабубу с точки зрения ее влияния на детскую психику.

Напомним, Лабубу — пушистая кукла с похожими на заячьи ушами, большим ртом и зубами, как у акулы. Игрушки стали популярны благодаря соцсетям.

Психолог Наталья Лобова в беседе с «Авторадио» отметила, что побуждать людей следовать трендам может глубинный психологический механизм — простота совладания с неопределенностью. В этом случае человеку не нужно вкладывать много усилий и времени для получения социального одобрения, достаточно просто приобрести модный предмет.

«Здесь можно просто потратить определенную сумму и получить возможность принадлежать к сообществу, к какому-то массовому явлению, что является очень приятным социальным бонусом. И людям это обычно нравится. Это социальное одобрение, то есть тебе не нужно хорошо учиться в школе на «отлично» или организовывать крутой бизнес, тебе достаточно купить шляпку, спиннер или маленькую игрушку, и ты уже получаешь вокруг себя сообщество людей, которые такие же, как ты. Это снижает в целом уровень тревоги»

По словам психолога, для человека, как для социального вида, большое значение имеет принадлежность к какой-либо социальной группе.

11:19 На Солнце произошел мощный выброс массы
11:19 На Солнце произошел мощный выброс массы

На Солнце произошел самый большой в этом году выброс вещества, который летит прямо к Земле. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии РАН.

Это случилось из-за сильной солнечной вспышки сегодня ночью. Поскольку вспышка была в центре Солнца, солнечное вещество точно попадет на нашу планету. Ожидается, что оно достигнет Земли уже завтра, 1 июня, поздно вечером.

По словам специалистов, из-за этого могут начаться самые сильные магнитные бури в этом году – они могут быть очень мощными, почти максимального уровня.