15:1515.01.2025

На парад Победы приглашены воинские формирования из 19 дружественных стран

На парад 9 мая в Москве приглашены военные из 19 дружественных государств, сообщил министр обороны Андрей Белоусов, передают «Вести». По его словам, участие уже подтвердили 10 стран, в том числе семь бывших советских республик. Также министр уточнил, что парады в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в Москве и ещё восьми городах-героях.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

06:45 Следующие длинные выходные ожидают россиян в июне
06:45 Следующие длинные выходные ожидают россиян в июне

С сегодняшнего дня россияне вновь начнут работать в соответствии с графиком. До этого граждане отдыхали два раза по четыре дня. Следующие длинные выходные наступят в середине июня, напоминает «Комсомольская правда». Первые выходные ждут россиян с 12 июня. Красный день календаря приурочен к празднованию Дня России. Помимо прочего, жители отдохнут за Международный женский день. Дополнительный выходной перенесли с 8 марта на 13 июня. Таким образом, у тех, кто работает по пятидневке, вторая неделя лета будет сокращённой — с выходными с 12 по 15 июня. День накануне праздника, 11 июня, будет укороченным.

06:37 В МВД предупредили о новой мошеннической схеме
06:37 В МВД предупредили о новой мошеннической схеме

Аферисты под видом покупателей могут похитить данные банковских карт, предлагая оплату товара через якобы безопасный платёж на фальшивом сайте. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на МВД. Мошенники связываются с продавцами, утверждают, что перевели деньги, и присылают ссылку — как будто на защищённый сервис. На самом деле это поддельная страница, где введённые данные сразу попадают злоумышленникам. В МВД рекомендуют продавать и покупать товары только через проверенные платформы, а также не забывать изучать отзывы.

06:26 В России хотят расширить перечень нарушений, попадающих под лишение прав
06:26 В России хотят расширить перечень нарушений, попадающих под лишение прав

В Госдуме рассматривают законопроект об ужесточении ответственности за создание помех машинам скорой помощи, передаёт РИА Новости. Документ предполагает штрафы от 20 до 30 тысяч рублей, а также лишение водительских прав на срок от трёх месяцев до двух лет - в зависимости от обстоятельств. Как пояснил депутат Ярослав Нилов, такие меры связаны с ростом случаев, когда автомобилисты не пропускают спецтранспорт. По его словам, подобное поведение представляет прямую угрозу для здоровья и жизни пациентов, которых врачи не успевают довезти до больницы или операционного стола.

06:14 В Ростовской области отражена атака беспилотников
06:14 В Ростовской области отражена атака беспилотников

В ночь на понедельник в Ростовской области была зафиксирована атака дронов. Как сообщил губернатор Юрий Слюсарь, все вражеские аппараты были успешно подавлены средствами радиоэлектронной борьбы в районе Каменска. По предварительным данным, обошлось без пострадавших и разрушений, передаёт «Газета.ru». Также накануне атаки произошли в Белгородской области. Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что в селе Архангельском FPV-дрон повредил окна в частном доме, а в селе Соболевка — удар пришёлся по производственному предприятию.

17:11 В Афганистане запретили играть в шахматы
17:11 В Афганистане запретили играть в шахматы

Власти Афганистана на неопределенный срок запретили играть в шахматы. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Инициатором запрета выступило министерство по поощрению «добродетели и предотвращению порока», которое также распустило афганскую шахматную федерацию, назвав игру запретной.

Представители министерства спорта подтвердили, что приостановка любой шахматной деятельности в стране будет действовать до тех пор, пока не будут найдены ответы на религиозные вопросы.

Незадолго до объявления шахматисты, обращавшиеся в министерство спорта за финансовой поддержкой, узнали о введении запрета.

16:49 Землетрясение магнитудой почти 6 произошло в Вануату
16:49 Землетрясение магнитудой почти 6 произошло в Вануату

Землетрясение магнитудой почти 6 баллов зафиксировано на территории тихоокеанского государства Вануату.

Подземные толчки зафиксированы в 7 километрах к северо-западу от столицы, города Порт-Вила, с населением около 36 тысяч человек. Очаг залегал на глубине 63 километра.

Информация о возможных пострадавших и разрушениях в результате землетрясения пока не поступала.

16:36 В России за сутки потушили более 40 природных пожаров
16:36 В России за сутки потушили более 40 природных пожаров

Лесопожарные службы за минувшие сутки потушили на всей территории России 45 природных пожаров на площади 17,5 тысяч гектаров, сообщает Авиалесоохрана.

К полуночи воскресенья на территории РФ были 98 лесных пожаров на площади 423 тысячи гектаров, которые активно тушили. Наибольшая площадь пожаров зафиксирована в Забайкальском крае – там действовали 38 пожаров на общей территории почти 372 тысячи гектаров, говорится в сообщении.

16:27 Стали известны подробности переговоров по иранской ядерной сделке
16:27 Стали известны подробности переговоров по иранской ядерной сделке

Иран готов предоставить США гарантии мирного характера своей ядерной деятельности, однако главная цель переговоров с Вашингтоном — полное снятие экономических санкций с Тегерана. Об этом заявил замглавы парламентской комиссии Ирана по национальной безопасности и внешней политике страны. Он подчеркнул, что Иран привержен мирной ядерной деятельности и готов предоставить необходимые гарантии, но это не означает отступления в переговорах, а является частью макроэкономической политики страны.

Напомним, сегодня утром состоялся четвертый раунд переговоров между Ираном и США, отмечающий месяц с начала диалога об иранской ядерной программе. Этот раунд проходит после двухнедельного перерыва, самой долгой паузы в ходе консультаций.

Сама же ядерная сделка, заключенная десятилетие назад между Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией и Ираном, предусматривала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Тегерана. В мае 2018 года США при Трампе вышли из соглашения и восстановили санкции, в ответ на что Иран начал поэтапное сокращение своих обязательств, включая отказ от ограничений в ядерных исследованиях и уровне обогащения урана.

16:12 Мадуро поддержал инициативу Путина о переговорах России и Украины
16:12 Мадуро поддержал инициативу Путина о переговорах России и Украины

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о поддержке инициативы российского президента Владимира Путина о проведении мирных переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле.

Мадуро выразил полную поддержку от народа Венесуэлы, а также уверенность в аналогичной позиции большинства стран Латинской Америки и Карибского бассейна, подчеркнув важность возобновления прямого диалога между Россией и Украиной без вмешательства для достижения справедливого мира. Он также подтвердил право России на мир и свою поддержку президенту Путину.

15:44 В Госдуме считают, что Украина использует перемирие для перевооружения
15:44 В Госдуме считают, что Украина использует перемирие для перевооружения

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что тридцатидневное прекращение огня может быть использовано как прикрытие для перевооружения украинских сил и подготовки новых провокаций. В своем Telegram-канале он написал, что ни в Киеве, ни в европейских столицах, похоже, не стремятся к миру.

Слуцкий отметил, что президент России Владимир Путин предлагает реальные шаги для достижения устойчивого мира и устранения первопричин украинского кризиса, а возможность дипломатического урегулирования зависит от здравомыслия украинской стороны, добавил он.

15:39 Ошибки в данных могут привести к аннулированию полиса ОМС
15:39 Ошибки в данных могут привести к аннулированию полиса ОМС

Россиянам могут аннулировать полисы обязательного медицинского страхования из-за ошибок в персональных данных. О таких рисках предупредил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Роман Щеглеватых, пишет РИА Новости.

Эксперт пояснил, что сбои могли возникнуть, когда информация для создания учетной записи одного человека поступала в Фонд ОМС сразу из нескольких ведомств. В результате случались ошибки, из-за которых документ становился недействительным.

Столкнувшимся с аннулированием полиса специалист посоветовал обращаться в страховую компанию — там расскажут, как восстановить документ.

15:27 В Ангарске задержали двух человек после нелегальных гонок
15:27 В Ангарске задержали двух человек после нелегальных гонок

Следствие задержало двух человек по делу о гибели девушки на нелегальных гонках в Ангарске, сообщила пресс-служба СКР по Иркутской области. Задержаны организатор гонок и водитель, совершивший наезд.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 11 мая на девятом километре автодороги Ангарск — Тальяны. Водитель, участвовавший в нелегальных гонках, не справился с управлением, сбил пешеходов у проезжей части, после чего съехал с дороги и столкнулся с другой машиной.

В результате ДТП семнадцатилетняя девушка-пешеход погибла на месте, остальные пострадавшие были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело по статьям о нарушении правил дорожного движения и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

15:09 Мерц, Трамп и Макрон высказались о перемирии перед переговорами
15:09 Мерц, Трамп и Макрон высказались о перемирии перед переговорами

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что России необходимо согласиться на перемирие до начала переговоров по украинскому урегулированию. Заявление Мерца приводит «Интерфакс». По его словам, сначала должно прекратиться ведение огня, а затем могут начаться дискуссии.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп назвал эту инициативу «великим днем» для Москвы и Киева.

Президент Франции Эммануэль Макрон также высказался о необходимости добиться безоговорочного прекращения огня перед началом переговоров.

14:57 Путин и Эрдоган детально обсудили инициативу переговоров Москва-Киев
14:57 Путин и Эрдоган детально обсудили инициативу переговоров Москва-Киев

Владимир Путин подробно обсудил с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом свою инициативу возобновить прямые переговоры между Москвой и Киевом. По сообщению пресс-службы Кремля, в ходе телефонного разговора детально обсуждалось предложение провести эти переговоры в Стамбуле начиная с 15 мая.

Реджеп Тайип Эрдоган выразил готовность содействовать организации и проведению данных переговоров.

14:42 Эксперты рассказали о вреде влажных салфеток для смартфона
14:42 Эксперты рассказали о вреде влажных салфеток для смартфона

Эксперты перечислили распространенные действия, которые могут навредить смартфонам и сократить срок их службы.

Важное предостережение касается чистки устройств: по словам специалистов, обычные влажные салфетки могут вызвать коррозию внутренних элементов и повредить динамики из-за влаги и химических компонентов.

Для безопасной очистки рекомендуется использовать мягкую микрофибровую салфетку со специальными чистящими средствами для электроники, а при серьезных загрязнениях или для глубокой дезинфекции лучше обратиться в профессиональный сервисный центр.

14:27 США и Иран начали переговоры по ядерной сделке в Омане
14:27 США и Иран начали переговоры по ядерной сделке в Омане

Очередной раунд переговоров между Вашингтоном и Тегераном по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Ирана стартовал в столице Омана, сообщили иранские СМИ.

Ранее США и Иран провели три раунда переговоров при посредничестве Омана. Иранскую делегацию на нынешних переговорах возглавляет министр иностранных дел Аббас Арагчи, американскую – спецпосланник президента Стивен Уиткофф.

14:19 Эрдоган подтвердил готовность Турции способствовать переговорам по Украине
14:19 Эрдоган подтвердил готовность Турции способствовать переговорам по Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция готова внести любой вклад для обеспечения прочного мира на Украине, включая организацию прямых переговоров между Киевом и Москвой.

Это заявление политик сделал после того, как Владимир Путин предложил украинской стороне провести прямые переговоры без предварительных условий.

Эрдоган подчеркнул готовность Турции всячески способствовать установлению мира, говорится в сообщении.

14:05 Депутаты рассмотрят законопроект об аресте имущества нарушителей, находящихся за рубежом
14:05 Депутаты рассмотрят законопроект об аресте имущества нарушителей, находящихся за рубежом

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты на следующей неделе рассмотрят законопроект об усилении административной ответственности для находящихся за рубежом нарушителей российских законов. По его словам, предлагается привлекать к ответственности по всем видам административных статей граждан, совершающих за пределами России правонарушения против интересов страны.

В частности, это касается пропаганды нацистской символики, дискредитации вооруженных сил, злоупотребления свободой слова, распространения фейков и других. Володин добавил, что для нарушителей будет предусмотрен арест имущества.

Председатель Госдумы подчеркнул, что те, кто, находясь за границей, совершает действия против России, ее суверенитета и безопасности, должны отвечать по российским законам.

13:58 Мошенники взламывают «Госуслуги» под видом операторов связи
13:58 Мошенники взламывают «Госуслуги» под видом операторов связи

Злоумышленники начали взламывать личные кабинеты на сайте «Госуслуги», выдавая себя за сотрудников операторов сотовой связи. Об этом рассказали в пресс-службе МВД.

Злоумышленники крадут личные данные, выдавая себя за операторов связи, сотрудников банков, МФЦ или правоохранительных органов. Они могут предложить продлить договор или сменить тариф, используя портал «Госуслуги», и требуют пароли и СМС-коды.

Мошенники предлагают различные схемы, которые на первый взгляд кажутся выгодными. Однако, как предупреждают в МВД, такие предложения являются ловушкой.

13:46 Россия обновила концепцию развития коренных малочисленных народов
13:46 Россия обновила концепцию развития коренных малочисленных народов

Россия утвердила обновленную концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Документ направлен на их экономическое, социальное и культурное развитие, сохранение исконных территорий и традиционного образа жизни.

Согласно тексту, планируется экологический мониторинг, учет интересов коренных народов при инфраструктурных проектах, продвижение традиционных промыслов, развитие туризма, грантовая поддержка предпринимательства, улучшение связи и доступа в интернет, а также расширение сети МФЦ и медучреждений.

Также концепция включает сохранение культурного наследия, оснащение школ современным оборудованием и учебниками на родных языках и поддержку языков в цифровом пространстве.

13:32 Подростка в Забайкалье обвиняют в поджоге леса
13:32 Подростка в Забайкалье обвиняют в поджоге леса

В Забайкалье шестнадцатилетнего подростка обвиняют в поджоге. По версии следствия, мальчик 9 мая из-за неосторожного обращения с огнем вызвал лесной пожар на 25 гектарах у села Александровский Завод, который не могут потушить три дня. Возбуждено уголовное дело, пожар продолжает распространяться.

Это часть общей сложной ситуации в регионе: леса в Забайкалье горят около недели, ранее уже были возбуждены уголовные дела из-за пожаров в дачных кооперативах у села Смоленка.

13:18 Эксперты прогнозируют падение цен на клубнику
13:18 Эксперты прогнозируют падение цен на клубнику

Цены на клубнику в России могут упасть в два-три раза уже в мае. Об этом агентству «Прайм» сообщил доцент Финансового университета при правительстве Игорь Балынин. По его словам, это произойдет благодаря скорому появлению на рынке ягод, выращенных внутри страны.

Балынин также добавил, что, помимо ягод, в стране может значительно снизиться стоимость зарубежной электроники, связав это с укреплением рубля и введением США таможенных пошлин на импорт из Китая.

13:06 В Минобороны рассказали об атаках Украины во время перемирия
13:06 В Минобороны рассказали об атаках Украины во время перемирия

Минобороны России на ежедневном брифинге по ситуации в зоне специальной военной операции сообщило, что Вооруженные силы Украины продолжали боевые действия во время объявленного перемирия. По данным ведомства, с нуля часов 8 мая до нуля часов 11 мая ВСУ 14 тысяч раз нарушили режим прекращения огня. Кроме того, украинские силы предприняли пять попыток прорыва через государственную границу России в Курской и Белгородской областях, а также совершили 37 атак. В Минобороны подчеркнули, что все российские войска в период перемирия оставались на ранее занятых позициях.

Также в Минобороны сообщили, что Вооруженные силы России продолжили проведение специальной военной операции после окончания действия трехдневного перемирия.

12:47 Землетрясение магнитудой 4,5 произошло у Северных Курил
12:47 Землетрясение магнитудой 4,5 произошло у Северных Курил

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,5 у побережья Северных Курил. По данным специалистов, подземные толчки произошли в Охотском море.

Эпицентр землетрясения располагался в 39 километрах к северу от города Северо-Курильск на острове Парамушир, а очаг находился на глубине 127 километров.

Сейсмолог отметила, что толчки могли ощущаться в Северо-Курильске, однако угроза цунами не объявлялась. Также нет сообщений о разрушениях и пострадавших.

12:38 Прокуратура начала проверку по факту природных пожаров в Забайкалье
12:38 Прокуратура начала проверку по факту природных пожаров в Забайкалье

Прокуратура Забайкальского края проводит проверку по факту лесного пожара, который действует с 9 мая. Предварительно, пожар возник из-за действий 16-летнего местного жителя.

В целом, населенные пункты и социальные объекты в Забайкалье находятся в опасности из-за пяти крупных лесных пожаров. Так, в Карымском районе, в километре от села Новодоронинск, огонь охватил 800 гектаров. В Читинском районе действуют два крупных пожара: один на площади 100 гектаров в двух километрах от села Смоленка, другой – на тысяче гектаров в полутора километрах от поселка Ягодный. Еще один очаг на 20 гектарах зафиксирован в 12 километрах от поселка Атамановка Читинского района, недалеко от детского лагеря «Парус».

Леса в Забайкальском крае горят уже почти неделю.