11:1817.04.2024

Сегодня - Международный день кофе

Сегодня празднуется Международный день кофе. Дату установили итальянцы. У них праздник называется День эспрессо. Родиной же этого напитка считается Эфиопия. Оттуда кофе перекочевал на Ближний Восток, а в XIX веке стал очень популярным в Америке, Индонезии и Европе. В Россию кофе попал двумя путями — из Европы и Азии. Самый востребованный вид кофе у россиян - капучино. К такому выводу пришли аналитики АТОЛ. Далее в списке предпочтений: латте, американо и раф.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

14:24 В Подмосковье у Крокуса снова собираются люди
14:24 В Подмосковье у Крокуса снова собираются люди

40 дней назад трагедия в «Крокусе» унесла 145 жизней, еще 551 человек пострадали. На помощь семьям погибших и пострадавшим в результате теракта в Crocus City Hall собрано более 1,5 млрд рублей, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Губернатор отметил, что 30 апреля у стихийного мемориала в Красногорске собираются люди, чтобы почтить память тех, кто погиб в результате теракта.

14:11 Уровень Ишима растет
14:11 Уровень Ишима растет

Уровень воды в реке Ишим под Викулово достиг опасного уровня в 1005 см. Об этом сообщается в Telegram-канале правительства Тюменской области. Только за последние 8 часов уровень воды поднялся на 29 см. Граница «опасного явления» лежит в районе 1 000 см.

13:56 На Кубани объявили штормовое предупреждение
13:56 На Кубани объявили штормовое предупреждение

На территории Кубани объявили штормовое предупреждение. Об этом заявили в пресс-службе МЧС. Сегодня и завтра в регионе и на Черноморском побережье (исключая Сочи) ожидается чрезвычайная пожароопасность пятого класса. В связи с этим сотрудники ведомства напомнили гостям и жителям региона о необходимости соблюдения мер безопасности.

13:21 Нижегородский депутат рассказал за что был задержан
13:21 Нижегородский депутат рассказал за что был задержан

Задержанному главе городской думы Нижнего Новгорода Олегу Лавричеву вменяют растрату на 22 миллиона рублей. Подробностями дела поделился сам политик в зале суда, его слова приводит ТАСС. Лавричев подозревается в хищении денег, выделенных в рамках госконтракта Арзамасскому приборостроительному заводу.

13:09 Курскую область снова обстреляли
13:09 Курскую область снова обстреляли

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле ВСУ территории Рыльского района. Ранения получили двое жителей. Их госпитализировали в районную больницу, - написал губернатор в своем телеграм-канале. В результате обстрела повреждено десять домовладений и перебита линия электоропередачи.

12:48 Минцифры готовят запрет на массовые обзвоны
12:48 Минцифры готовят запрет на массовые обзвоны

Минцифры готовит запрет на массовые спам-обзвоны. Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев. Он отметил, что сейчас абоненты сотовой связи напряженно относятся к звонкам с незнакомых номеров, поскольку большая часть из них инициируется роботами. Как правило, это реклама услуг и товаров.

12:34 Жители Оренбурга продолжают получать выплаты
12:34 Жители Оренбурга продолжают получать выплаты

В Оренбургской области пострадавшие от паводка жители на данный момент уже получили материальные выплаты в размере свыше 2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. В настоящее время от жителей поступило 470 тысяч заявлений, из них одобрено более 112 тысяч. Пострадавшие от паводка могут обратиться за единовременной материальной помощью в течение двух месяцев со дня объявления губернатором режима ЧС. Для участников специальной военной операции этот срок продлен до шести месяцев.

12:22 БПБЛА атаковал "Газель" в белгородской области
12:22 БПБЛА атаковал "Газель" в белгородской области

В селе Петровка Белгородской области беспилотник ВСУ атаковал автомобиль «Газель». Об этом губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил в своем Telegram-канале. По словам белгородского губернатора, никто из мирных жителей не пострадал, в транспортном средстве выбиты стекла и посечен кузов.

12:06 В Тюменской области изменились даты пика паводка
12:06 В Тюменской области изменились даты пика паводка

Пики паводка в районах Тюменской области сдвигаются на более поздние сроки в связи с аномальной ситуацией. А именно с подъемом уровня воды в реках Ишим и Тобол, сообщил губернатор Александр Моор. По словам губернатора, на федеральной трассе Р-402 сохраняется режим реверсивного движения для снижения заторов на дороге. Так, на сегодняшнее утро затор со стороны города Ишим был полностью ликвидирован, со стороны Омска «пробка» составляла около 3 км. Губернатор также добавил, что на весь период «высокой воды» в Ишиме реверсивное движение будет сохраняться, чтобы снизить нагрузку на дорожное полотно. Также изменился прогноз по паводку в районах реке Тобол. «По первоначальным прогнозам, пик должен был сформироваться в Упорово к 28 апреля, однако сейчас пик паводка сместился на 9-10 мая», - пояснил Моор.

11:48 Мурзилки Live споют «Слышишь время гудит - БАМ!»
11:48 Мурзилки Live споют «Слышишь время гудит - БАМ!»

В этом году наша страна широко отмечает 50-ти летие начала строительства легендарной Байкало-Амурской магистрали. В честь этой важной даты в Кремлевском дворце состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие и ведущие вечернего шоу Мурзилки Live - Брагин, Гордеева и Захар, - они, вместе с детским хором Великан, спели знаменитую песню «Слышишь время гудит - БАМ!» Телеверсию торжественного мероприятия смотрите 1 мая на Первом канале в 19:00 по мск.

11:32 В Польше нашли утерянные тома братьев Гримм
11:32 В Польше нашли утерянные тома братьев Гримм

В польском городе Познань, в библиотеке университета были найдены 27 оригинальных томов из частной коллекции братьев Якоба и Вильгельма Гримм. Об этом сообщает пишет «Лента.ру». По данным издания, книги считались утерянными после Второй мировой войны. Для ученых они представляют ценность, поскольку содержат заметки братьев Гримм. Эти записи, полагают исследователи, помогут лучше понять, как авторы выбирали темы для своих сказок и работали над ними.

11:19 Некоторых россиян освободят от комиссии при оплате коммуналки
11:19 Некоторых россиян освободят от комиссии при оплате коммуналки

Многодетные родители, пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, а также члены семей умерших ветеранов с 1 июля смогут оплачивать услуги ЖКХ и пени за несвоевременные платежи без комиссии, которую взимают отдельные банки, сообщается на сайте правительства. Распоряжение, утверждающее перечень таких категорий граждан, подписал председатель правительства Михаил Мишустин. О необходимости такой нормы в ходе большой пресс-конференции заявил Владимир Путин в декабре прошлого года.

11:07 В Подмосковье загорелся склад с полиэтиленом
11:07 В Подмосковье загорелся склад с полиэтиленом

Склад с полиэтиленом загорелся в подмосковном Раменском Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС РФ. «Внутри склада находятся пластиковые трубы. Площадь пожара — 2 000 кв. метров», — сообщили в ведомстве. Там также уточнили, что из здания самостоятельно эвакуировались 30 человек.

10:52 В РФ увеличился средний чек на ремонт автомобиля
10:52 В РФ увеличился средний чек на ремонт автомобиля

Средний чек за обслуживание и ремонт автомобилей в России за I квартал 2024 года увеличился на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 9,4 тыс. рублей. Об этом «Газете.Ru» рассказала директор международной сети автосервисов Fit Service Татьяна Овчинникова. По ее словам, есть несколько причин увеличения среднего чека. Самое главное – автовладельцы покупают больше услуг и запчастей. Ремонты становятся сложнее, на их выполнение требуется больше времени. Количество нормо-часов на одного клиента выросло на 12% в первом квартале. Кроме того, эксплуатируемый парк авто в стране стремительно стареет, новые машины могут позволить себе не многие, водители стремятся продлить «жизнь» своих автомобилей и вкладываются в серьезный ремонт.

10:25 Стали известны главные поставщики мяса в РФ
10:25 Стали известны главные поставщики мяса в РФ

Главными поставщиками мяса в Россию после Белорусии по итогам прошлого года стали Бразилия и Парагвай. В нашу страну в основном ввозили мясо крупного рогатого скота и птицы. Об этом пишут РИА Новости. Как сообщал ранее Россельхознадзор, общий импорт мяса в Россию в прошлом году составил 586 тысяч тонн, из которых почти половина пришлась на Белоруссию.

10:08 В РФ лишили гражданства почти 400 человек
10:08 В РФ лишили гражданства почти 400 человек

За последние полгода МВД лишило российского гражданства 398 иностранцев. Основная причина - преступления, которые совершили граждане на территории России. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе МВД. Согласно действующему федеральному закону, гражданство России экс-иностранцев, совершивших отдельные преступления, подлежит прекращению. Для такого решения нет срока давности совершенного преступления.

10:07 В Казахстане задержали экс-главу МВД
10:07 В Казахстане задержали экс-главу МВД

Правоохранительные органы Казахстана задержали бывшего главу МВД республики Ерлана Тургумбаева по делу о массовых беспорядках, произошедших в январе 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана на своем сайте. Экс-министра задержали, за превышения власти и должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия.

09:56 Уровень Ишима продолжает расти в Тюменской области
09:56 Уровень Ишима продолжает расти в Тюменской области

В Тюменской области уровень реки Ишим в районе села Абатское продолжает расти. За сутки вода прибавила 7 см, сообщает пресс-служба МЧС. В Ишиме фактический уровень воды - 1052 см при критическом уровне в 850. Возле Абатского - 1221 см при критическом уровне 960. В районе основные усилия направлены на защиту участка федеральной трассы Тюмень-Омск, указано в сообщении.

09:39 В Роскомнадзоре рассказали о претензиях к западным платформам
09:39 В Роскомнадзоре рассказали о претензиях к западным платформам

Видеохостинг YouTube по-прежнему не удалил более 60 тысяч противоправных материалов после требований Роскомнадзора, мессенджер Telegram — более 120 тысяч. О претензиях к онлайн-сервисам пресс-служба Роскомнадзора рассказала ТАСС. Кроме того, по-прежнему не удалены около 505 противоправных материалов на платформе Twitch. Также компания Wikimedia Foundation, которой принадлежит русскоязычная «Википедия», по-прежнему не удалила 187 противоправных материалов на этой площадке, сообщили в Роскомнадзоре.

09:24 В Белгородской области сработала система ПВО
09:24 В Белгородской области сработала система ПВО

В Белгородском районе сработала система противовоздушной обороны, в результате чего на подлете к городу была сбита воздушная цель Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. Гладков добавил, что на месте уже работают оперативные службы. По предварительной информации, никто не пострадал, разрушений не зафиксировано.

09:11 Паводок начал отступать от Кургана
09:11 Паводок начал отступать от Кургана

Уровень воды в реке Тобол на территории Кургана опустился на 7 см ниже отметки «опасное явление», составив 843 см, сообщила сегодня утром пресс-служба МЧС. За прошедшие сутки от воды освободились 322 жилых дома и 433 приусадебных участка. В настоящее время остаются подтопленными 825 жилых домов, шесть мостов и 11 участков автомобильных дорог. В районах откуда ушла вода прошла специальная обработка.

16:35 Стали известны самые популярные направления у россиян на "майские"
16:35 Стали известны самые популярные направления у россиян на "майские"

Стали известны самые популярные направления у россиян на майские праздники. Об этом рассказала директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. На вершине рейтинга Краснодарский край, Ставрополье и курорты Минеральных Вод. Среди городов юга России лидирует Анапа. По словам Ломидзе, туристы думают, что там дешевле чем в Сочи и меньше людей. Закрывает пятерку популярных направлений Санкт-Петербург и Москва.

16:23 У актера Кологривого образовался долг перед налоговой
16:23 У актера Кологривого образовался долг перед налоговой

У актера Никиты Кологривого обнаружили около 1,5 миллиона рублей долга перед российской налоговой. Об этом пишет издание «Лента.ру». Актер уже получил уведомление из Федеральной налоговой службы с просьбой погасить долг. Если же Кологривый не сделает этого, его банковский счет будет арестован. Также ему могут начислить дополнительный штраф в размере 20 процентов от суммы налога, и он не сможет выехать заграницу. По информации издания, Кологривый признался, что он не умеет обращаться с деньгами. Он сказал, что денег у него никогда не было и что он не умеет откладывать средства.

16:12 В РФ разработали лекарство от болезни Бехтерева
16:12 В РФ разработали лекарство от болезни Бехтерева

Минздрав России зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева. Как пишет Интерфакс, лекарство показало на испытаниях высокую эффективность и безопасность. По данным Коммерсанта, на разработку и исследование препарата ушло более ОДНОГО миллиарда рублей. Его созданием занимались российские учёные. Болезнь Бехтерева — это хроническое заболевание, при котором антитела принимают хрящевую ткань и суставы организма за инородные.

15:52 ЕС убеждает Грузию не принимать закон об иноагентах
15:52 ЕС убеждает Грузию не принимать закон об иноагентах

Представители Евросоюза разъясняют грузинским партнерам последствия для их европейской перспективы в случае принятия закона «О прозрачности иностранного влияния», сообщил пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Петер Стано. Принятие закона проходит на фоне протестов опозиционных партий. Накануне оппозиция провела в центре Тбилиси многотысячную акцию протеста против принятия закона об иноагентах