60% россиян назвали картошку одним из любимых блюд детства. Сдобная выпечка попала на вторую строчку. Замыкают тройку лидеров пельмени и вареники. Макароны россияне предпочли гречке или рису, показал опрос маркетплейса «СберМаркет» и агентства «Русопрос». 45% респондентов в детстве очень нравились бутерброды. Современные родители отмечают, что из домашней еды их детям также нравятся макароны, картошка, пельмени или вареники. В числе фаворитов мясо и котлеты, сырники, блины и оладьи. Наименее популярны овощи и рыба.
Сервис подбора имени ребенку заработал на портале ЗАГС. Об этом сообщает Федеральная налоговая служба. Подбор осуществляется с учетом распространенности, длины и первой букве имени, а также пола ребенка, географических и других особенностей. Кроме того, можно посмотреть полный перечень имен всех детей за последние 97 лет. Их можно отсортировать по популярности, а понравившиеся добавить в избранное.
Два новых онлайн-реестра заработают в тестовом режиме с 1 октября — это реестр воинского учета и реестр электронных повесток. Планируется, что цифровые базы позволят направлять повестки только тем, кто может и должен служить, и не беспокоить тех, кто не подлежит призыву. До конца года единый реестр воинского учета заработает в одном-двух регионах России, а по всей стране он будет введен не раньше 2025 года, оценивают в Минцифры.
Минимальный размер оплаты труда в России со следующего года будет увеличен на 18,5% и составит 19 тысяч 200 рублей, заявил на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, это существенно больше инфляции. Как отметил глава кабмина, благодаря такому решению вырастут зарплаты более чем четырех с половиной миллионов человек.
Больше половины россиян предпочитают проводить отпуск отдельно от своего партнера, пишут «Известия». Среди причин такого решения: разные вкусы супругов, а также желание уделить внимание себе и насладиться одиночеством. А самым популярным направлением для путешествия стали горы. По мнению россиян, в таком отпуске можно побыть далеко от города, заняться физическими нагрузками и устроить эмоциональный детокс.
На 10-11% снизилась цена бензина марок Аи-92 и Аи-95 после вступления в силу временного запрета экспорта топлива. Дизельное топливо подешевело ещё больше на 14,5%, свидетельствуют данные торгов. Напомню, Правительство России в четверг ввело временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива. В Кремле навали принятые кабмином меры своевременными и необходимыми. Там подчеркнули, что действовать они будут столько, сколько потребуется для обеспечения стабильности.
Опасный фрагмент сбитой ракеты в Севастополе вывезли с места падения. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, часть ракеты уничтожат на полигоне, в связи с чем жители могут слышать громкие звуки. Также по нескольким улицам в центре города открыли движение личного транспорта. А жители домов, где произошло ЧП могут вернуться в свои квартиры. Напомню, сегодня Киев нанес ракетный удар по зданию штаба Черноморского флота. Один военный пропал без вести.
Завтра на автодроме «Moscow Raceway» пройдёт главная кольцевая авто-гонка на выносливость - REC. Гран-При Авторадио. Гостей ждет настоящий гоночный праздник. В спортивной программе: 4- часовая гонка на выносливость со звездами российского авто-спорта. А также доступ в технический парк участников, дрифт, гоночное такси, вкусная еда и многое другое. Детям до 7 лет в сопровождении взрослых вход бесплатный. Автодром «Moscow Raceway» находится в деревне Шелудьково, на 95-м километре Новорижского или Волоколамского шоссе. Начало мероприятия - в субботу, в 12:30
В России планируют провести эксперимент по маркировке растительных масел. Об этом говорится в проекте постановления правительства. Речь идет в том числе о подсолнечном, оливковом, арахисовом, пальмовом маслах, а также какао и маргарине. Участвовать в эксперименте будут производители, импортеры пищевых растительных масел и организации оптовой и розничной торговли. Начнётся тестирование уже 1 декабря, а завершится в конце августа следующего года.
WADA запретит российским спортсменам выступать под флагом страны, пишет ТАСС. Как заявили во Всемирном антидопинговом агентстве, РУСАДА по-прежнему не соответствует кодексу организации, поскольку его не интегрирован в национальное законодательство. И если не выполнятся все условия критерия соответствия, то через 21 день новое наказание вступит в силу. Также WADA предложило лишить Россию права проведения крупнейших международных турниров.
В Госдуме предложили запретить писать о побочных эффектах лекарства мелким шрифтом, пишет «Комсомольская правда». Депутаты настаивают, что подобная информация должна особо привлекать внимание покупателя. Парламентарии предлагают использовать 12 шрифт либо крупнее. Отмечается, что сейчас производители пишут 8 кегелем и людям пожилого возраста трудно разобраться в рекомендациях к лекарственным средствам.
Температура в Москве может побить почти вековой рекорд. До плюс 26 градусов ожидается завтра в столице. Такой температурный фон на 8-9 градусов выше климатической нормы, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Предыдущий рекорд был зафиксирован 99 лет назад. Тогда он составил 25 градусов.
Карабахские боевые формирования начали сдавать оружие и технику, сообщили в Минобороны России. Это часть договорённостей о прекращении боевых действий. Процесс проходит под контролем российских миротворцев. Отмечается, что уже сданы бронетехника, стрелковое оружие и противотанковые средства, боеприпасы. За сутки российские миротворцы за сутки зафиксировали два нарушения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, пострадавших нет.
Количество ложных сообщений об актах терроризма за январь - август текущего года сократилось в России почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом ТАСС сообщили в МВД. По данным ведомства, также в общественных местах почти на 10,5% снизилось количество преступлений. В их числе грабежи, кражи и разбойные нападения.
Пенсии для работающих россиян предлагают снова индексировать, рассказали в правительстве Калининградской области. По словам, губернатора региона Антона Алиханова такая мера могла бы помочь в борьбе с дефицитом кадров в стране, особенно в медицине и образовании. Алиханов отметил, что предложение обсуждали в Правительстве на совещании по малому и среднему бизнесу. Индексировать выплаты работающим пенсионерам прекратили в России еще в 2016 году.
С 1 июля следующего года в России будут проиндексированы тарифы на коммунальные услуги. Совокупный платеж граждан за коммунальные услуги вырастет максимум почти на 10%, пояснили в Мин-эконом-развития. Так, средняя платёжка за ЖКХ на семью из трёх человек, проживающих в квартире 50 квадратных метров, вырастет на 500-550 рублей. Кроме того, уже с 1 декабря вырастут и тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом. Исключение составят пригородные перевозки.
Россияне стали лидерами турпотока в Турцию. Об этом говорится в статистике Министерства культуры и туризма республики. За восемь месяцев этого года почти 4,5 миллиона наших путешественников посетили турецкие города. На втором месте Германия, за ней идут Великобритания, Болгария и Иран. Наиболее популярной провинцией для посещения остается Стамбул. За ним идет Анталья.
Курс вузов по истории России в этом году дополнят присоединением новых регионов. Об этом ТАСС рассказал замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский. По его словам, курс для исторических специальностей, который сейчас реализуется в университетах, должен вмещать в себя весь период российской истории: от древнейших времен до современных событий.
Россияне перечислили подорожавшие за последний месяц товары. Рост цен на мясо и птицу за последний месяц отмечают 44% россиян, 26% – на молоко, следует из результатов опроса фонда «Общественное мнение». Почти каждый четвертый респондент отметил заметный рост цен на хлеб, а каждый третий - на рыбу и морепродукты. Из непродовольственных товаров, за последний месяц россияне отметили рост цен на моющие средства, одежду, электронику и бытовую технику, стройматериалы, лекарства и бензин.
Россияне смогут оплачивать покупки через СБП с использованием биометрии, об этом ТАСС сообщили в Центре биометрических технологий. Функция станет доступна в ближайшее время, но только для тех, кто сдал свои биометрические данные в единую систему. Отмечается, что уже сейчас, воспользовавшись распознаванием лица, прямо из дома можно оформить карту болельщика, SIM-карту, открыть счет в банке, получить электронную подпись. Ожидается, что скоро перечень услуг существенно расширится. А вот пользоваться такой услугой или нет – решать будет каждый сам.
Госуслуги помогут сэкономить время на пересечение границы. Об этом заявил врио главы таможенной службы Руслан Давыдов. Он посоветовал туристам заполнять декларации в электронном виде, чтобы потом не терять времени на ее бумажный аналог при прохождении таможни. Кроме того, предлагается установить в аэропортах специальные терминалы, чтобы пассажиры заранее могли позаботиться о декларировании своего багажа, а также активнее оповещать туристов о такой возможности, в том числе по громкой связи при посадке в самолет.
Фонд пенсионного и социального страхования продолжит предоставлять единое пособие для нуждающихся беременных женщин и семей с детьми, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. По его словам, такую поддержку смогут получить более 10 миллионов семей. На эти цели выделят почти 4,5 триллиона рублей. Глава кабмина отметил, что существенные средства закладываются и на программу материнского капитала.
Всемирное антидопинговое агентство WADA наказало 218 спортсменов из России, основываясь на данных московской лаборатории LIMS и изъятых оттуда проб. Об этом сообщает пресс-служба WADA. Еще 63 атлетам предъявлены обвинения. Многие дела находятся в стадии активного расследования. Напомню, в январе 2019 года LIMS передала антидопинговому агентству результаты проверки спортсменов на допинг за период с 2012 по 2015 годы, но там пришли к выводу, что с анализами проводились манипуляции с целью скрыть нарушения. Российская сторона настаивала на своей непричастности к этому, что привело к судебному разбирательству.
Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке кормов для домашних животных. Проект постановления размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Речь идет о товарах в потребительской упаковке. Тестирование планируется начать 1 декабря и завершить в ноябре следующего года. Ранее ведомство также разработало проект о маркировке в стране лекарственных препаратов для ветеринарного применения.
Правительство поддерживает законопроект о введении уголовной ответственности для треш-стримеров, сообщает «Интерфакс». Документ предусматривает штрафы в размере до 700 тысяч рублей, а также конфискацию имущества и запрет на ряд действий. В случае тяжких нарушений авторам подобного контента может грозить уголовная ответственность. Как результат, предлагается дополнить десять статьей Уголовного Кодекса. А надзорные органы в свою очередь могут получить право блокировать подобный контент. Треш-стримеры – люди, совершающие над собой или гостями опасные для здоровья и унизительные действия в прямом эфире.
Минимальный размер оплаты труда в России со следующего года будет увеличен на 18,5% и составит 19 тысяч 200 рублей, заявил на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, это существенно больше инфляции. Как отметил глава кабмина, благодаря такому решению вырастут зарплаты более чем четырех с половиной миллионов человек.
Голосовать за треки и добавлять их в избранное может только зарегистрированный пользователь.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, если у вас еще нет аккаунта на сайте Авторадио. Это быстро.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.