19:1028.11.2022

Эксперт прокомментировал предложение об открытии в больницах магазинов

В России предложили открыть в больницах магазины с товарами без включения НДС. Инициатива принадлежит директору Института исследования проблем современной политики Антону Орлову, пишет RT.  Политолог отметил, что люди, которые находятся в стационарах, постоянно нуждаются в товарах первой необходимости. При этом у них не всегда есть близкие, которые могут приносить такие товары. А режим пребывания в больницах, как правило, не позволяет пациентам покидать учреждение. Корреспонденты Авторадио спросили у сопредседателя Национального союза защиты прав потребителей  Алексея Егармина, нужны ли на территории больниц торговые точки и насколько отсутствии НДС повлияет на стоимость товаров?

 

"Кто будет контролировать то, что эти товары будут дешевле на сумму НДС? То есть в больнице появятся некие предприниматели, которым дадут помещение в аренду. Они будут его окупать. Естественно, цены будут делать не такие, как на разнице НДС, а те, которые чуть-чуть дешевле для видимости. Соответственно, это будет для потребителей совершенно не ощутимая сумма, которую они могут там сэкономить. Это раз. А во-вторых эта инициатива немножко дискредитирует саму идею комфортного нахождения в лечебных учреждениях. Ведь по сути своей система здравоохранения должна предоставить те комфортные условия в нашем современном понимании. То есть человек в больнице должен быть обеспечен: нормальным питанием, нормальной обстановкой и нормальной одеждой".

 

Предложение об открытии в больницах магазинов с необходимыми товарами направлено Минздрав.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

16:35 Стали известны самые популярные направления у россиян на "майские"
16:35 Стали известны самые популярные направления у россиян на "майские"

Стали известны самые популярные направления у россиян на майские праздники. Об этом рассказала директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. На вершине рейтинга Краснодарский край, Ставрополье и курорты Минеральных Вод. Среди городов юга России лидирует Анапа. По словам Ломидзе, туристы думают, что там дешевле чем в Сочи и меньше людей. Закрывает пятерку популярных направлений Санкт-Петербург и Москва.

16:23 У актера Кологривого образовался долг перед налоговой
16:23 У актера Кологривого образовался долг перед налоговой

У актера Никиты Кологривого обнаружили около 1,5 миллиона рублей долга перед российской налоговой. Об этом пишет издание «Лента.ру». Актер уже получил уведомление из Федеральной налоговой службы с просьбой погасить долг. Если же Кологривый не сделает этого, его банковский счет будет арестован. Также ему могут начислить дополнительный штраф в размере 20 процентов от суммы налога, и он не сможет выехать заграницу. По информации издания, Кологривый признался, что он не умеет обращаться с деньгами. Он сказал, что денег у него никогда не было и что он не умеет откладывать средства.

16:12 В РФ разработали лекарство от болезни Бехтерева
16:12 В РФ разработали лекарство от болезни Бехтерева

Минздрав России зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева. Как пишет Интерфакс, лекарство показало на испытаниях высокую эффективность и безопасность. По данным Коммерсанта, на разработку и исследование препарата ушло более ОДНОГО миллиарда рублей. Его созданием занимались российские учёные. Болезнь Бехтерева — это хроническое заболевание, при котором антитела принимают хрящевую ткань и суставы организма за инородные.

15:52 ЕС убеждает Грузию не принимать закон об иноагентах
15:52 ЕС убеждает Грузию не принимать закон об иноагентах

Представители Евросоюза разъясняют грузинским партнерам последствия для их европейской перспективы в случае принятия закона «О прозрачности иностранного влияния», сообщил пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Петер Стано. Принятие закона проходит на фоне протестов опозиционных партий. Накануне оппозиция провела в центре Тбилиси многотысячную акцию протеста против принятия закона об иноагентах

15:38 В РФ увеличилась площадь проданных квартир
15:38 В РФ увеличилась площадь проданных квартир

Площадь проданных квартир в российских новостройках в апреле этого года составила 35,5 тыс. кв. м, что почти на 19% превысило показатель прошлого года. Об этом пишет ТАСС cо ссылкой на данные ДОМ.РФ. Выросла также доля реализованных квартир, которые должны быть сданы в 2025 году — 31%. Для новостроек с вводом в 2024-м году показатель увеличился менее заметно — с 56% до 58%.

15:23 ФАС проследит за рекламщиками
15:23 ФАС проследит за рекламщиками

Федеральная антимонопольная служба усилит контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций. Согласно закону о рекламе, муниципальные власти могут регулировать размещение наружной рекламы и выдавать владельцам незаконных баннеров предписания об их демонтаже, контролируя исполнение требований. Предприниматели, устанавливающие такие конструкции без разрешения администрации, получают необоснованные преимущества перед добросовестными конкурентами и не направляют выплаты в местный бюджет, отметили в ФАС.

15:08 Финляндия попросила помощи у ЕС для охраны свой границы
15:08 Финляндия попросила помощи у ЕС для охраны свой границы

Финляндия запросила Европейское агентство пограничной и береговой охраны о продлении поддержки на границе с Россией до начала ноября. Об этом сообщил представитель финской пограничной охраны, передает ТАСС. На данный момент европейское агентство на запрос Финляндии еще не ответило. Агентство помогает финским пограничникам с ноября 2023 года, когда все контрольно-пропускные пункты с финляндской стороны были закрыты, но при этом происходили попытки нелегального пересечения границы.

14:48 Азербайджанский пограничник пострадал из-за взрыва мины на границе с Арменией
14:48 Азербайджанский пограничник пострадал из-за взрыва мины на границе с Арменией

В результате взрыва мины на границе Азербайджана и Армении ранение получил азербайджанский пограничник. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Азербайджана. Отмечается, что, взрыв мины случился на местности, которая от них была не очищена. Ранее там проходила линия соприкосновения с Арменией.

14:30 Большая вода отрезала от наземного сообщения более 10 поселков в Тюменской области
14:30 Большая вода отрезала от наземного сообщения более 10 поселков в Тюменской области

Половодье перекрывает транспортную инфраструктуру в Абатском районе Тюменской области, сообщает информационный центр регионального правительства. «Всего от большой земли отрезано 14 населённых пунктов, затоплено 11 дорог, работают 4 лодочные переправы», - говориться в сообщении. По данным центра, из подтопленных районов, эвакуировали свыше 1 тыс. человек. По последней информации уровень воды в реке Ишим в пределах Абатского превысил критическую отметку, составив 1 213 см.

14:12 В Старом Осколе девушка легла в гроб перед театром
14:12 В Старом Осколе девушка легла в гроб перед театром

В Старом Осколе Белгородской области девушка завернулась в саван и легла в гроб напротив здания местного детского театра. Об этом пишет издание «Лента.ру». Как позже выяснилось, девушка является выпускницей ГИТИСа. Она была укрыта тканью с надписью: «Занесите меня в театр». Сотрудники полиции отвезли горожанку в отдел. Предположительно, она таким образом хотела привлечь внимание руководства театра, куда ее не взяли на работу.

13:57 Жерара Депардье взяли под стражу
13:57 Жерара Депардье взяли под стражу

Французский актер Жерар Депардье взят под стражу парижской полицией в связи с обвинениями в домогательствах, сообщают французские СМИ. Ранее он был вызван для допроса по поводу обвинений со стороны двух женщин, работавших с ним на съемках. Как сообщалось, обвинения касаются предполагаемого поведения Депардье во время съемок фильмов «Маг и сиамцы» в 2014 году и «Зеленые ставни» в 2021 году. В первом случае обвинения предъявила ассистент режиссера, во втором - декоратор фильма. Депардье не признает факты, которые ему вменяют.

13:39 Роспотребнадзор контролирует ситуацию на подтопленных территориях
13:39 Роспотребнадзор контролирует ситуацию на подтопленных территориях

Сотрудники Роспотребнадзора продолжают мониторить санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории регионов, пострадавших от весеннего паводка. Об этом сообщается на официальном сайте службы. В настоящее время специалисты контролируют ситуацию в Тюменской, Оренбургской и Курганской областях. «Специалисты следят за дезинфекцией объектов после схода воды, контролируют условия содержания людей в пунктах временно размещения, качество воды и проводят иммунизацию населения», — говорится в публикации. К текущему моменту сотрудники службы исследовали более девяти тыс. собранных проб воды. Более того, прививки от гепатита А сделали 150 тыс. человек. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что обстановка в пострадавших регионах остается на строгом контроле службы.

13:23 Москвичей предупредили о мошенниках
13:23 Москвичей предупредили о мошенниках

Городские службы в период выходных дней не проводят поквартирные обходы и проверки, жителям следует сохранять бдительность и не впускать в квартиры мошенников, которые могут представляться сотрудниками коммунальных служб, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. Бирюков напомнил, что данные о проверках заранее размещаются на информационном стенде в подъезде и на сайте компании, которая ее проводит.

13:08 Коуч Портнягин обжаловал домашний арест
13:08 Коуч Портнягин обжаловал домашний арест

Блогер и бизнес-коуч Дмитрий Портнягин, который находится под домашним арестом за уход от налогов на сумму 124 млн рублей, обжаловал свой арест. Об этом сообщают «Известия». Портнягин был задержан 12 апреля в Ростове-на-Дону, до этого он находился в зоне СВО с гуманитарной миссией. 15 апреля Тверской суд Москвы отправил блогера под домашний арест по делу о неуплате налогов и отмывании денежных средств, полученных преступным путем.

12:48 В РФ упало потребление курицы
12:48 В РФ упало потребление курицы

В России упало потребление курицы и говядины. Об этом со ссылкой на данные исследования сообщает РИА Новости. Популярность курицы в апреле на 34 процента. В качестве альтернативы потребители стали выбирать индейку и свинину. Как отмечают аналитики, эти виды мяса меньше всего подорожали.
За год стоимость баранины в России выросла на 30-40 процентов в зависимости от вида продукта. Такая скорость стала неожиданностью для чиновников, которые отрицают дефицит продукта на российском рынке. 

12:34 Семьям погибшиъ в Карачаево-Черкесии выплатят по 1 миллиону рублей
12:34 Семьям погибшиъ в Карачаево-Черкесии выплатят по 1 миллиону рублей

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал указ об оказании материальной помощи семьям сотрудников полиции, погибших и получивших ранения при нападении преступников на наряд ДПС, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главы республики. Семьям погибших заплатят 1 млн рублей. Кроме того, четверым сотрудникам правоохранительных органов, получившим ранения, будет выплачена единовременная помощь в размере 300 тыс. рублей. Напомню, что нападение произошло сегодня ночью, в результате двое силовиков погибли, еще четверо получили ранения. Пятеро нападавших были убиты.

12:19 Жерару Депардье грозит арест
12:19 Жерару Депардье грозит арест

Французского актера Жерара Депардье вызвали в комиссариат полиции в Париже на допрос по делу о сексуальных домогательствах. Об этом сообщают местные СМИ. Журналисты утверждают, что актеру может грозить арест. Депардье предъявлены обвинения в насилии со стороны двух женщин. Инциденты, о которых идет речь, произошли в 2014 году на съемках фильма «Маг и сиамцы» и в 2021 году на съемках «Зеленых ставней». Жерар Депардье все обвинения отвергает.

12:05 В Грузии продолжают рассматривать закон об иноагентах
12:05 В Грузии продолжают рассматривать закон об иноагентах

В Грузии проходит второе чтение законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Председатель самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение», заявил, что закон о прозрачности для Грузии не нужен, так как все финансовые транзакции из-за рубежа полностью прозрачны для Минфина. При постатейном рассмотрении законопроекта депутаты от оппозиции заявляли, что он фактически объявляет врагами Грузии Европу и США, а не РФ, так как прямые финансовые перечисления из этой страны в Грузию сейчас невозможны. Накануне оппозиционеры провели в центре Тбилиси масштабную акцию протеста против принятия закона об иноагентах.

11:49 В России остаются подтопленными почти 10 тысяч домов
11:49 В России остаются подтопленными почти 10 тысяч домов

На территории 18 регионов остаются подтопленными около 9 тыс. жилых домов, 26 тыс. приусадебных участков, 51 мост и 87 участков автомобильных дорог, сообщила пресс-служба МЧС в понедельник. За сутки от воды освободились более 1 тыс. жилых домов и почти 850 приусадебных участков. В настоящее время в Тюменской области уровень воды в реке Ишим районе села Ильинка составляет 862 см, а в городе Ишим уровень воды повысился на 8 см и достиг 1 045 см. Отмечается, что уровень воды продолжает расти в районе села Абатское, за сутки он поднялся на 6 см.

11:37 Российские боксеры стали победителями в Европе
11:37 Российские боксеры стали победителями в Европе

Сборная России по боксу стала победителем общекомандного медального зачета чемпионата Европы, проходившего в Белграде. Об этом сообщает «Лента.ру». Российские спортсмены завоевали 11 золотых медалей, восемь серебряных и одну бронзовую. Восемь побед на счету мужской сборной, еще три победы в активе российских женщин. Второе место в медальном зачете заняли хозяева турнира сербы, завоевавшие четыре золотые медали. Тройку сильнейших замкнули турки с тремя победами.

11:21 Уровень Ишима в Тюменской области рекордно вырос
11:21 Уровень Ишима в Тюменской области рекордно вырос

Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области вырос. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Александр Моор. По словам главы региона, уровень воды в реке не снижается, а после дождей он обновил исторический максимум и достиг 1215 сантиметров. Вода местами уже выше асфальта, но насыпь спасает трассу от перелива. Ее постоянно укрепляют сотрудники МЧС. Круглосуточно работают дорожные службы», — написал Моор. Сейчас вблизи села Аббатского укрепляют откосы дорог и дамбы, которые защищают населенный пункт от паводка. К работам подключились местные жители, они добровольно помогают рабочим укреплять дамбу или заполняют песком мешки. Внимание экстренных служб сосредоточено на федеральной трассе Тюмень-Омск. На трассе запустили реверсивное движение, из-за чего скапливаются серьезные заторы, до 60 километров с обеих сторон, уточнил губернатор.

11:05 Российские пенсионеры продолжают работать после выхода на пенсию
11:05 Российские пенсионеры продолжают работать после выхода на пенсию

Большинство российских пенсионеров продолжают работать, сообщила Татьяна Голикова. По словам вице-премьера, на рынок труда после выхода на пенсию возвращаются примерно 60 процентов работников. Кроме того, число занятых, оставшихся в экономике в связи с повышением пенсионного возраста, выросло почти на 3 миллиона человек.

10:49 В России вырастут цены на вино
10:49 В России вырастут цены на вино

Цены на вино в России вырастут из-за увеличения ставки акциза. Об этом пишут риа новости со ссылкой на экспертов рынка. С 1 мая вырастет с 45 руб. за литр до 119 руб., на импортное вино — до 141 руб., для тихих вин — до 108 руб. Повышение цен на импортную продукцию будет достаточно существенное. Розничная цена за бутылку грузинского вина может вырасти на 100-150 руб. В РФ в настоящее время рынок «старательно зачищается» от импортного вина в категории до 500 руб., акциз поднимает планку конкурентоспособности российского вина примерно до уровня 700 руб.

10:32 В Грузии на фоне протестов ввели особый режим работы парламента
10:32 В Грузии на фоне протестов ввели особый режим работы парламента

В парламенте Грузии вернулись к особому режиму безопасности на фоне рассмотрения закона об иноагентах во втором чтении. Об этом сообщают местные СМИ. Отмечается, что вход в здание парламента ограничат в целях защиты безопасности депутатов. Ограничение не коснется аккредитованных журналистов, однако войти смогут «максимум две группы от одного вещателя», сообщает издание.

10:18 Владимир Путин в ближайшее время может посетить Турцию
10:18 Владимир Путин в ближайшее время может посетить Турцию

В Турции в ближайшее время ожидают визита президента России Владимира Путина, однако согласовать дату сторонам пока не удалось. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Анкаре. В феврале Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого пообещал сильно не затягивать с поездкой в республику. В начале апреля в администрации турецкого президента сообщили, что сроки визита Путина в Турцию пока неизвестны.