08:1228.11.2022

В центре Омска загорелся склад торгового центра «Триумф»

В центре Омска загорелся склад торгового центра «Триумф». Как пишет ТАСС, площадь пожара составила 1 350 квадратных метров. Сообщается, что пламя локализовано, информации о пострадавших не поступало. На месте работают 122 спасателя и более 20 единиц техники.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

11:45 Психолог рассказала, как поднять самооценку
11:45 Психолог рассказала, как поднять самооценку

Поднять самооценку поможет отказ от жертвенности в пользу других, изменение мышления и саморазвитие, а ещё - забота о своём эмоциональном состоянии и теле. Кроме того, нужно перестать сравнивать себя с другими. Об этом рассказала психолог Светлана Ходаревская. Она напомнила, что самооценка человека начинает формироваться ещё в детстве. Ребёнок, которого постоянно критикуют, вырастает неуверенным в себе. Психолог советует время от времени спрашивать себя «чего я хочу?», и действовать в соответствии с ответами. Людям с заниженной самооценкой психолог советует поменять окружение. По мнению эксперта, рядом должны находиться те, кто способен поддержать, понять и даже выразить критику, но конструктивно.

11:26 В Крыму второй день подряд прошёл дождь с песком
11:26 В Крыму второй день подряд прошёл дождь с песком

В Крыму второй день подряд прошёл дождь с песком, синоптики говорят, что его принесло с севера Африки. Как пишет РИА Новости, сегодня пыльный африканский шлейф может дойти до Поволжья, завтра - до Урала.

11:04 В Оренбургской области за сутки вода ушла из более чем 700 жилых домов
11:04 В Оренбургской области за сутки вода ушла из более чем 700 жилых домов

В Оренбургской области за сутки вода ушла из более чем 700 жилых домов. В регионе к работе приступили комиссии по признанию жилья непригодным. Уже обследованы более четырёх тысяч строений, передаёт РИА Новости. Военные расчищают пострадавшие здания от завалов, а спасатели проводят дезинфекцию территории. За ситуацией следят с помощью беспилотников. По-прежнему сложная ситуация в Абатском районе Тюменской области, где уровень воды в Ишиме превысил исторический рекорд и составляет более 11 метров. В одноименном с рекой городе волонтёры и сотрудники МЧС укрепляют гидротехнические сооружения.

10:55 Мирный житель погиб при обстреле со стороны Украины курского села
10:55 Мирный житель погиб при обстреле со стороны Украины курского села

Мирный житель погиб при обстреле со стороны Украины курского села Коровяковка, сообщил губернатор региона Роман Старовойт. По его словам, повреждены пять домов, газовая труба, магазин и автомобиль, частично в селе нет света.

🔥 Грузовые автопарки недосчитались четверти водителей
🔥 Грузовые автопарки недосчитались четверти водителей

Нехватка водителей фур, которая фиксировалась в прошлом году, в 2024 обострилась — представители отрасли жалуются, что дефицит таких специалистов достиг 25%. Подтвердили проблему и в крупнейших рекрутинговых компаниях: с начала года количество соответствующих вакансий увеличилось в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2023 года. Нехватка персонала уже приводит к простою автопарков, утверждают эксперты. резидент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин рассказал Авторадио о причинах растущего дефицита водителей:

«Многие транспортные компании прекрасно понимают, что не хватает водителей, но все равно пытаются расширять свой бизнес, покупая новые автомобили. Это один аспект. Второй аспект - у нас больше стало транспорта передвигаться на длительные маршруты, расстояния. Потому что у нас перемещение логистики начало переноситься на Китай, на Казахстан, на Иран. То есть вот эти вот маршруты, откуда в основном поставляются те товары, которые попали под санкционку. Из-за этого больше требуется людей, так как у нас существует режим труда и отдыха. И это дополнительно сказывается на нехватке водителей».

По мнению эксперта, быстро решить накопившиеся проблемы в транспортной отрасли не получится. Необходима государственная поддержка в подготовке качественных водителей, а также создании инфраструктуры для водителей на дорогах. Как отмечает Матягин, условия труда становятся непривлекательны, когда человек понимает, что ему предстоит долгий рейс на старой машине, а в дороге не будет возможности качественно отдохнуть.

10:24 26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
10:24 26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в истории атомной энергетики катастрофа произошла в 1986 году во время испытаний турбогенератора на четвёртом энергоблоке. Два инженера погибли сразу в результате взрыва, ещё 134 человека были госпитализированы с острым радиационным синдромом, позже 28 из них умерли. С последствиями аварии, рискуя жизнью, боролись более 500 тыс. человек, в том числе сотрудники станции, пожарные, военные, милиционеры и врачи.

10:16 Депутат предупредил об опасности лесных возгораний
10:16 Депутат предупредил об опасности лесных возгораний

Основная причина пожаров в России происходит из-за человеческого фактора. Об этом журналистам рассказал первый зампред комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его словам, сейчас как раз самый опасный момент. Потому что начнутся сельхозпалы, то есть поджоги травы владельцами фермерских хозяйств. В итоге огонь может перейти на лесной массив. По мнению депутата, в возгораниях часто виноваты не только поджигающие траву фермеры, но и любители жарить шашлыки, а ещё чёрные лесорубы, которые будут поджигать лес, просто чтобы скрыть следы незаконных вырубок.

10:05 Более 70% россиян не смогли удержать вес после похудения с помощью диет
10:05 Более 70% россиян не смогли удержать вес после похудения с помощью диет

Согласно опросу, более 70% россиян не смогли удержать вес после похудения с помощью диет. Как пишет Газета.ру, самыми популярными диетами оказались: интервальное голодание и кето-диета. Самыми невостребованными оказались жёсткие диеты детокс и питьевая. Среди наиболее эффективных способов сбросить килограммы респонденты перечислили: спорт и правильное питание, а также подсчёт калорий.

09:45 Испания согласилась передать Украине ракеты Patriot
09:45 Испания согласилась передать Украине ракеты Patriot

Испания согласилась передать Украине ракеты Patriot под давлением НАТО и Евросоюза. Об этом сообщает Российская газета. ЕС и Североатлантический альянс, уточняется в публикации, потребовали от европейских государств, у которых есть системы противовоздушной обороны, «поставить их Киеву». При этом газета страны Европы не хотят передавать Украине комплексы Patriot из собственных запасов. В частности, речь идет о Франции, Великобритании, Нидерландах и Польше. Тем самым они намерены сохранить свой оружейный потенциал.

09:35 США готовят новую партию оружия для Украины
09:35 США готовят новую партию оружия для Украины

США готовятся заключить многомиллиардные контракты с военно-промышленным комплексом для поставок на Украину. Власти Штатов выделят 6 млрд долларов на военные контракты. Как сообщает Газета.ру, контракт будет включать в себя системы ПВО Patriot, артиллерийские боеприпасы, беспилотники, средства для борьбы с дронами.

09:20 Международный аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
09:20 Международный аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров

Международный аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров с 3 мая этого года. Как пишет Комсомольская правда, вся инфраструктура находится в рабочем состоянии. Возможность безопасного выполнения полетов в столицу Калмыкии подтверждена специалистами Минобороны, Росавиации и Госкорпорации по ОрВД. Пропускная способность аэродрома составит 12 взлетно-посадочных операций в час.

09:10 Паводок уходит из Оренбургской области
09:10 Паводок уходит из Оренбургской области

На всём протяжении реки Урал в Оренбургской области уровень воды находится ниже опасных отметок. Как пишет ТАСС, уровень воды у Оренбурга составляет 869 см, у Орска — 393 см, в Илеке — 888 см. В реке Сакмаре у Татарской Каргалы — 792 см. Ранее глава МЧС Александр Куренков доложил, что Оренбург и Орск миновали пик паводка.

08:37 Сегодня в Москве пройдут дожди
08:37 Сегодня в Москве пройдут дожди

Сегодня в Москве выпадет до 80 процентов месячной нормы осадков. Температура воздуха будет держаться в пределах плюс 13-18 градусов. Об этом руководитель прогностического центра «Mетео» Александр Шувалов. По его словам, завтра дожди пойдут на убыль, а в воскресенье, 28 апреля, окончательно распогодится.

Ранее специалисты центра погоды «Фобос» предсказали, что шлейф от песчаной бури из Африки дойдет до Поволжья в пятницу, 26 апреля, а также до Южного и Среднего Урала в субботу, 27 апреля. Из-за этого в регионах возможен «ржавый» дождь.

08:35 В Оренбуржье уровень воды в реке Урал опустился
08:35 В Оренбуржье уровень воды в реке Урал опустился

На всём протяжении Оренбургской области уровень воды в реке Урал опустился. Об этом пишет Коммерсант. За последние сутки В селе Илек также отмечается снижение уровня воды, он составил 888 см. В результате масштабных паводков в Оренбургской области по состоянию на вечер 25 апреля были подтоплены более 11,5 тыс. домов и 17,9 тыс. приусадебных участков. Пострадавшими от паводков признали 46 тыс. жителей, всего заявления подали более 400 тыс. человек.

08:14 Пыльный шлейф из Африки сегодня достигнет Поволжья
08:14 Пыльный шлейф из Африки сегодня достигнет Поволжья

Пыльный шлейф из Африки сегодня достигнет Поволжья, завтра — Южного и Среднего Урала. Об этом рассказали в центре погоды «Фобос». По словам синоптиков, пыль из Сахары несло в сторону Ливии и Египта, а затем в акваторию Чёрного моря, где она сначала достигла Крыма, Херсонской и Запорожской областей. После шлейф сдуло в Центральную Россию.

08:10 Одна из причин ДТП с мотоциклистами - переоценка своих способностей
08:10 Одна из причин ДТП с мотоциклистами - переоценка своих способностей

Одна из причин ДТП с мотоциклистами в начале сезона - переоценка своих способностей. Об этом пишет Комсомольская правда со ссылкой на заявления эксперта. По словам специалистов, даже опытным водителям нужно время, чтобы восстановить навыки, прочувствовать, как ведёт себя техника. Лучше сделать это на мотодроме. По мнению сотрудников Госавтоинспекции, также безопасность мотоциклиста обеспечит надёжная экипировка и отсутствие экстрима. Мотосезон стартует в конце апреля - начале мая, когда асфальт сухой и чистый, а температура воздуха плюсовая.

08:06 Большинство российских пенсионеров продолжают работать
08:06 Большинство российских пенсионеров продолжают работать

Большинство российских пенсионеров продолжают работать, сообщила Татьяна Голикова. По словам вице-премьера, на рынок труда после выхода на пенсию возвращаются около 60-63% работников. Кроме того, число занятых, оставшихся в экономике в связи с повышением пенсионного возраста, выросло на 2,7 млн человек. «Но для более эффективного использования потенциала этой группы нам важна система обучения на протяжении всей трудовой жизни старшего возраста», — считает чиновница. Об этом пишет Газета.ру.

07:45 Россия установила рекорд по числу туристов на Кубе
07:45 Россия установила рекорд по числу туристов на Кубе

Россия установила рекорд по числу туристов на Кубе. Как пишет РИА Новости, в прошлом году остров посетили 185 тысяч человек. Отмечается, что перспективы роста туристического потока есть при условии сохранения или увеличения числа прямых авиарейсов.

07:34 Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам
07:34 Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам

Белоруссия обновила военную доктрину и концепцию стратегической безопасности. Об этом пишут Известия. Власти заявили о вероятности вовлечения страны в международный вооружённый конфликт. Размещение ядерного оружия в соседних недружественных государствах в документе названо одной из основных потенциальных внешних угроз. Кроме того, страна прописала возможность оказания военной помощи союзникам в случае агрессии против них – России и государствам ОДКБ.

07:16 Свыше 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области
07:16 Свыше 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области

Свыше 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области. По данным МЧС, на утро пятницы в пунктах временного размещения находится 581 человек, из них 201 ребенок. Подтоплено 180 жилых домов, 523 дачных дома, около 3 тыс. приусадебных участков и 19 участков автодорог. Об этом пишет Интерфакс.

07:04 В Тюменскую область идёт вторая волна паводка
07:04 В Тюменскую область идёт вторая волна паводка

В реке у Ишима ожидается вторичный подъём уровня воды. Он продолжится по 3 мая. Об этом сообщает информационный центр правительства Тюменской области. Ожидается, что спад воды начнётся с 4 мая. Ниже отметки «опасное явление» уровень снизится, предположительно, с 12 по 16 мая.

21:28 Еще 10 человек задержаны по делу "Дагэнерго"
21:28 Еще 10 человек задержаны по делу "Дагэнерго"

В Дагестане задержали еще 10 начальников подразделений «Дагэнерго» по делу о хищении почти 3-х миллиардов рублей, сообщил РИА Новости источник в «Россети Северный Кавказ». Общее число фигурантов дела достигло 36. Напомню, что история с задержаниями начала развиваться еще 12 апреля. Тогда в ФСБ заявили, что разоблачили организованную преступную группу бывших и действующих сотрудников «Россети Северный Кавказ». Деньги были выделены на создание автоматизированной системы учета электроэнергии на территории Дагестана.

21:28 Информация о хобби стала меньше интересовать работодателей
21:28 Информация о хобби стала меньше интересовать работодателей

Информация о хобби в резюме стала реже интересовать рекрутеров, сейчас об этом спрашивают 35% потенциальных работодателей. Это показал опрос сервиса SuperJob. 28% менеджеров по персоналу считают, что соискателям нужно указывать в резюме лишь те увлечения, которые соответствуют специальности и характеру будущей работы. Еще 28% считают эту информацию лишней. О случаях, когда хобби фактически стало причиной отказа кандидату в трудоустройстве, рассказали 4% рекрутеров. Судя по комментариям, чаще всего отказывали в работе соискателям, увлекающимся экстремальными видами спорта (из-за риска травм, а, следовательно, и длительного нахождения на больничном).

21:11 Спецпрограмма льготной ипотеки появится в малых городах
21:11 Спецпрограмма льготной ипотеки появится в малых городах

В РФ планируют ввести специальные условия по льготной семейной ипотеке для малых городов, рассказал «Известиям» замминистра финансов Иван Чебесков. По его словам, ставка точно будет не ниже 6%. При этом упор хотят сделать на поддержку индивидуального жилищного строительства. Как отметил в беседе с Авторадио эксперт по недвижимости Константин Барсуков, льготная ипотека - это хороший инструмент для поддержки семей и развития рынка недвижимости. Однако нужно учитывать, что строительный бум часто сопровождается увеличением стоимости жилья:

"Вот это как раз-таки негативный факт, который может повлиять на уменьшение доступности жилья. Вроде как, льготную ипотеку ввели, но цены выросли, она стала дороже. Каким образом это можно отрегулировать в рамках индивидуального жилищного строительства, когда речь идет о рынке условно свободном, где стройматериалы покупаются на свободном рынке, где много подрядчиков, которые готовы строить дома. Наверное, только в области развития вот этих рынков. Теперь момент второй. Есть некий регион, в нем мало кто живет, застройщикам крупным там строить многоэтажные дома не очень выгодно. Давайте пусть они строят малоэтажные дома или индивидуальные жилые дома. Вопрос: а будет ли там кто-то жить? Нужно на самом деле увеличивать какие-то рабочие места в конкретной локации, понимая, почему там люди, например, не живут".

В правительстве отметили, что это поможет поддержать чувствительные слои населения, при этом не приведет к дальнейшему росту цен на недвижимость в городах-миллионниках.

20:53 В России рекордно сократились долги по зарплате
20:53 В России рекордно сократились долги по зарплате

Долги по зарплате в России сократились в 80 раз за последние 20 лет и достигли исторического минимума в 333 млн рублей. Для сравнения, в 2004 году они составляли 24 млрд об этом пишет «Российская газета» на основе данных Росстата. Фактически можно говорить об исчезновении задержек выплаты зарплат как массового явления. Этому способствовал целый ряд факторов — от ужесточения законодательства до стабилизации экономики. Сейчас согласно закону, за каждый день просрочки работодатель должен платить пени в размере 1 /150 от ключевой ставки ЦБ, а сотрудник может взыскать моральный вред. При этом суды теперь присуждают существенные компенсации, в отличие от символических сумм ранее.