Регионы - драйверы e-com: на маркетплейсах больше 80% локальных брендов
На форуме «Сильные идеи для нового времени», который открылся сегодня в Москве в Национальном центре «Россия», эксперты рынка, представители крупнейших маркетплейсов и аналитики обсудили, как цифровые платформы сокращают разрыв между крупными городами и отдаленными территориями. В последние годы география онлайн-торговли в России демонстрирует стремительный рост. Регионы - основные драйверы этого процесса. Маркетплейсы кардинально меняют ситуацию с территориальным неравенством: теперь жители даже небольших населенных пунктов могут заказывать товары, которые раньше были доступны только в мегаполисах. При этом цифровые платформы не просто расширяют потребительские возможности, но и активно способствуют развитию местного бизнеса.
В частности, врио заместителя главы Тамбовской области Николай Федосеенков, в своем выступлении отметил, что благодаря маркетплейсам - удается остановить отток населения из региона:
«Цифровая платформа остановила миграционный маятник! Люди перестали уезжать из региона, многие даже вернулись. В Wildberries зарплаты выше средних по области, а из 7 тысяч сотрудников 1,5 тысячи - студенты. Они уже получают достойный доход и видят перспективы, а значит, скорее всего, останутся. Это яркий пример того, как цифровая трансформация меняет жизнь региона к лучшему».
Как показала дискуссия, цифровая трансформация торговли - это не просто технологический тренд, а мощный инструмент сокращения регионального неравенства и диверсификации экономики. При грамотном подходе электронная коммерция способна стать настоящим локомотивом развития для десятков российских городов, создавая новые возможности для бизнеса и улучшая качество жизни миллионов людей.
Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится в пятый раз. За несколько лет на крауд-платформе форума идея.росконгресс.рф зарегистрировались около 600 тысяч человек, участники подали свыше 120 тысяч идей.
Газпром-Медиа Холдинг выступает генеральным информационным партнером форума.