С начала сезона проката электросамокатов в Москве операторы заблокировали 30 тысяч аккаунтов несовершеннолетних пользователей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, статистика прошлых лет показывает, что чаще всего в ДТП попадали дети и подростки, которые пользовались сервисом проката, несмотря на запрет.

Заммэра напомнил, что с этого года аренда электросамоката возможна только после прохождения верификации через Mos ID, которая помогает своевременно выявлять нарушителей и блокировать им доступ. С начала сезона свои аккаунты таким образом подтвердили более 810 тысяч человек, а в среднем в мае на самокатах совершалось 230 тысяч поездок в сутки.

В Департаменте транспорта добавили, что верификация позволяет не только не допускать к аренде детей и подростков, но и быстрее выявлять нарушителей правил дорожного движения.