Легендарный космодром "Байконур" празднует 70-летие
Один из ведущих космодромов мира - "Байконур" - сегодня юбиляр. В честь 70-летия комплекса генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов открыл сегодня в городе Байконуре Музей под открытым небом. Там выставлены макеты ракет Н-1, "Восток" и "Протон", орбитальной станции "Алмаз" и другие образцы ракетно-космической техники.
На торжествах по случаю юбилея глава "Роскосмоса" отметил, что семь десятилетий назад в этой казахстанской степи началась история, которая изменила мир. С Байконура был запущен первый искусственный спутник Земли, отправился в космос первый в мире человек, отсюда же стартовали первая женщина-космонавт и первый человек, вышедший в открытый космос.
Отдельно Дмитрий Баканов подчеркнул взаимодействие России и Казахстана. Символ этой дружбы - проект "Байтерек". Кроме того, с Байконура в конце года запланирован старт новой ракеты-носителя "Союз-5". Помимо прочего, глава Роскосмоса вручил сегодня государственные и ведомственные награды работникам космических предприятий и жителям города.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.