7 мая 2000 года Владимир Путин впервые вступил в должность президента России. Церемония инаугурации прошла в Большом Кремлевском дворце, и в ней принял участие Борис Ельцин, который попросил своего преемника беречь Россию. На первый срок президентства Путина пришлись сложные моменты - теракты на Дубровке и в Беслане. При этом завершилась вторая чеченская кампания, а также прошли политические реформы.

Помимо прочего, Владимир Путин первый послевоенный руководитель России, при котором территория страны увеличилась, а не сократилась, отметил журналист, автор и ведущий программы «Итоги с Малькевичем» на ТВ-3 Александр Малькевич.

«За 25 лет Путина Россия стала больше. Ну, это очевидный факт. Он имеет особое историческое значение, потому что до этого мы видели обратную тенденцию. В 1954 году Крым передали Украинской ССР. Советский Союз в 1991 году распался. В 90-е годы процесс уточнялись границы с соседними государствами. Ну и мы знаем, в 14 году Крым вернулся, и Севастополь в состав России, ну, а затем Донецкая, Луганская, Народные Республики, Херсонская, Запорожские области. Все это стало поворотным моментом в новейшей истории страны. Ну и главное, что все эти решения были приняты на основе воли и изъявления людей в полном соответствии с нормами международного права. Ну и самое главное, это право народов на самоопределение».

Напомню, 7 мая 2024 года Владимир Путин официально вступил в должность президента в пятый раз.