Компания Nestle в начале сентября повысит цены на детское питание
Компания Nestle в начале сентября повысит цены на детское питание, в том числе на заменители грудного молока, готовые завтраки и растворимые напитки из какао. Об этом пишет «Коммерсантъ». Причиной подорожания стали высокие цены на сахар и какао, а также рост стоимости доллара по отношению к рублю. При этом, несмотря на повышение себестоимости продукции, производители стремятся брать возникающие дополнительные расходы на себя. Об этом Авторадио рассказал исполнительный директор Ассоциации «РусБренд» Алексей Поповичев:
«Надо сказать, что рост цен будет сдерживаться, и повышение цен, которое сейчас обсуждается компанией, будет не в полной мере покрывать ее издержки. Часть расходов компания возьмет на себя для того, чтобы позволить сохранить приемлемые для наших потребителей цены на полке. На сегодняшний момент в России производится около 75% грудного молока. Но проблема в том, что многие производители опираются или на импортное сырье, или используют для производства оборудование, которое производится за рубежом. Поэтому то повышение, которое предлагается, является разумным и сбалансированным и отвечает интересам как производителя, так и потребителя».
При этом, как отметили в Минсельхозе, стоимость базового сырья для детского питания и готовых завтраков в России стабильна. Ведомство намерено дополнительно уточнить позицию компании Nestle.