08 июля 2018 года

18:43 Смертельный ливень в Японии: более 70 человек погибли
18:43 Смертельный ливень в Японии: более 70 человек погибли

Количество жертв наводнения, вызванного ливневыми трехдневными дождями в Японии на островах Кюсю и Сикоку, увеличилось до 76 человек. Пропавшими без вести числятся 92 человека, пишет Газета.ру. Стихия привела к огромному числу оползней, разрушению дамб и затоплению домов. Рекомендации к эвакуации были даны на территории, где проживают около 5,9 млн человек.

16:10 Спасатели вывели первых четверых школьников из затопленной пещеры в Таиланде
16:10 Спасатели вывели первых четверых школьников из затопленной пещеры в Таиланде

Спасатели вывели первых четверых школьников из затопленной пещеры в Таиланде. Чтобы выбраться на поверхность, им пришлось вместе со спасателями преодолеть более 4 километров по подземному тоннелю. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Информации о состоянии детей пока нет, их направили в больницу. 12 подростков из местной юниорской футбольной команды от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер пропали 23 июня. Они зашли в семикилометровую пещеру Тхам Луанг и оказались отрезаны от выхода из-за наводнения. Лишь спустя 10 дней их нашли. Спасателям и военным потребовалось несколько дней, чтобы разработать план спасения команды, и сегодня операция началась. Детям предстоит погрузиться с аквалангами и пройти по узким извилистым проходам пещеры, частично заполненным грязной водой. Операция может занять несколько дней. Последним пещеру покинет тренер.

15:50 В Вологде в ДТП со скорой ранены пять человек
15:50 В Вологде в ДТП со скорой ранены пять человек

Обстоятельства серьезной аварии расследуют в Вологде. Там попала в аварию карета скорой помощи. Пострадали пять человек, в том числе двухлетний ребенок и его мама. ДТП случилось в центре города, пишет НТВ. Вторым участником аварии стал легковой автомобиль. По предварительным данным, ребенка с мамой везли в реанимобиле с проблесковым маячком и звуковым сигналом. Виновником ДТП стал водитель легковушки, который не уступил дорогу «скорой».

15:30 Более тысячи столичных пар приурочили свадьбу ко Дню семьи, любви и верности
15:30 Более тысячи столичных пар приурочили свадьбу ко Дню семьи, любви и верности

Более тысячи столичных пар приурочили свадьбу ко Дню семьи, любви и верности. Он отмечается в России сегодня, 8 июля. В этот же день Русская православная церковь чтит память святых Петра и Февронии - они с древних времен считались на Руси покровителями семьи и брака. Столицей праздника уже много лет является Муром, пишет РИА Новости. Туда специально приезжают целыми семьями. Праздник Дня семьи, любви и верности поддерживает фонд социально-культурных инициатив. В этот день во всех регионах страны проходят массовые народные гулянья, выставки, фестивали и праздничные концерты.

15:10 В Госдуме предложили наградить российскую сборную по фуболу
15:10 В Госдуме предложили наградить российскую сборную по фуболу

Российскую сборную по футболу за успешное выступление на чемпионате мира необходимо отблагодарить по примеру Олимпиады. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. По его словам, окончательное решение этого вопроса - за президентом и правительством. Как ранее писал «Спорт-Экспресс» со ссылкой на источник в структурах власти, государство финансово поощрять футболистов не будет. Что касается победителей олимпиад, им за призовые места выплачивают специально предусмотренные призовые суммы. Россия и Хорватия боролись за выход в полуфинал накануне. Игра прошла в Сочи на стадионе «Фишт». Основное время завершилось вничью - 1:1. В дополнительное время команды провели по одному голу каждая. В серии пенальти успешнее оказались хорваты (4:3).

14:33 МЧС рекомендовало жителям столицы переждать непогоду в помещениях
14:33 МЧС рекомендовало жителям столицы переждать непогоду в помещениях

Москва тонет: на город вылилась почти половина месячной нормы осадков, пишут «Вести». Больше всего - в центре столицы. Так, на улице Балчуг ночью и утром зафиксировали 44 миллиметра осадков, при этом месячная норма для столицы в июле — 94 миллиметра. В столичном регионе из-за грозы и порывов ветра до 17 метров в секунду действует повышенный уровень погодной опасности, передает «Интерфакс». Главное управление МЧС по Москве рекомендует по возможности переждать непогоду в помещениях, не выходить на улице без крайней необходимости. Бригады «Мосводостока» работают в усиленном режиме.

12:15 Спецоперация по спасению школьников из пещеры началась в Таиланде
12:15 Спецоперация по спасению школьников из пещеры началась в Таиланде

Спецоперация по спасению школьников из пещеры началась в Таиланде. Детская команда по футболу и её тренер находятся там уже две недели. Они пошли в поход, начался сильный дождь, за сутки выпала квартальная норма осадков. 12 юных футболистов в возрасте от 11 до 16 лет и их наставник оказались отрезаны от выхода из пещеры, уровень воды резко повысился. 10 дней их считали пропавшими без вести, потом нашли, и вот уже неделю не могут достать на поверхность. Они находятся слишком глубоко под землей. Один из дайверов погиб, пытаясь до них добраться. Сегодня спасатели всё же решили рискнуть, пишет «Интерфакс». Каждого мальчика будут вызволять по два ныряльщика. Единственный способ выбраться наружу - пройти по темным извилистым проходам, частично заполненным грязной водой. Воздух там небогат кислородом, поэтому школьникам пришлось передать комплекты для подводного плавания. Сообщения об этом спецоперации вышли в топ новостного агрегатора СМИ2.

11:36 Коммунальные службы столицы перевели на усиленный режим работы
11:36 Коммунальные службы столицы перевели на усиленный режим работы

Почти 300 бригад «Мосводостока» и спецтехника работают в столице. Они устраняют последствия сильного дождя. За сутки в столице выпало около четверти от месячной нормы осадков, пишет РИА Новости. Жителям столицы рекомендуют обращаться к диспетчерам «Мосводостока», если они обнаружат на улицах подтопления и скопление воды. Автомобилистам рекомендуют соблюдать повышенные меры безопасности во время дождя. По прогнозам, сегодня в столице возможна еще и гроза. Из-за непогоды в столичных аэропортах отменяют и задерживают рейсы.

11:15 Стали известны подробности серьезного ДТП в столице на МКАД
11:15 Стали известны подробности серьезного ДТП в столице на МКАД

Стали известны подробности серьезного ДТП в столице на МКАД в районе Гурьевского проезда. На 22 километре КамАЗ въехал в пассажирский автобус. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва». В результате аварии есть пострадавшие. Одного из них эвакуировали в больницу на вертолете МЧС. Обстоятельства происшествия сейчас выясняет Госавтоинспекция. Из-за ДТП образовалась пробка на внешней стороне МКАД от Каширского шоссе до Бесед, передает служба трафика Авторадио.

10:53 Серьезное ДТП с участие автобуса произошло в столице на МКАД
10:53 Серьезное ДТП с участие автобуса произошло в столице на МКАД

Серьезное ДТП с участие автобуса произошло в столице на МКАД в районе Гурьевского проезда. В результате аварии есть пострадавшие. Одного из них эвакуировали в больницу на вертолете МЧС, передает агентство "Москва". Обстоятельства происшествия сейчас выясняет полиция. В результате ДТП образовалась пробка на внешней стороне МКАД от Каширского шоссе до Бесед, передает служба трафика Авторадио.

10:46 Более 20 рейсов задержали и отменили в аэропортах Москвы
10:46 Более 20 рейсов задержали и отменили в аэропортах Москвы

Более 20 рейсов задержали и отменили в аэропортах Москвы. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сервис «Яндекс.Расписания». Причина - непогода. Сегодня Гидрометцентр объявил в столичном регионе повышенный уровень погодной опасности из-з дождя и порывистого ветра. Обещают также грозу.

09:05 Защитник сборной России Игнашевич завершает игровую карьеру
09:05 Защитник сборной России Игнашевич завершает игровую карьеру

Защитник сборной России по футболу и московского ЦСКА Сергей Игнашевич завершает игровую карьеру. 14 июля ему исполнится 39 лет, пишет «Интерфакс». Игнашевич - рекордсмен, он сыграл больше всех матчей за сборную - 127. После чемпионата Европы 2016 года Игнашевич объявлял о приостановке выступлений за сборную России. Весной 2018 года после разговора с тренером Станиславом Черчесовым он согласился вернуться в команду и сыграть на домашнем чемпионате мира.

08:40 Футболисты сборной России вернулись на базу в Новогорске из Сочи
08:40 Футболисты сборной России вернулись на базу в Новогорске из Сочи

Футболисты сборной России уже вернулись на базу в Новогорске из Сочи. Об этом сообщает официальный аккаунт российской национальной команды в Twitter. На 16:00 у футболистов запланирована встреча с болельщиками, которая должна пройти в фан-зоне на Воробьевых горах, пишет РИА Новости. Накануне в Сочи в ¼ финала Чемпионата мира мы играли с хорватами. Основное время завершилось вничью - 1:1. В дополнительное время команды провели по голу. В серии пенальти успешнее оказались хорваты (4:3). Авторадио - официальный радиовещатель Чемпионата мира по футболу-2018

08:15 Владимир Путин назвал футболистов нашей сборной "героями"
08:15 Владимир Путин назвал футболистов нашей сборной "героями"

Владимир Путин смотрел игру сборных России и Хорватии в мате 1 4 финала на Чемпионате мира по футболу. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, наших игроков глава государства назвал «героями», которые «умирали на поле». Владимир Путин пригласил сборную России и главного тренера Станислава Черчесова к себе на встречу, чтобы обсудить итоги чемпионата, пишет РИА Новости. Россия и Хорватия боролись за выход в полуфинал накануне. Игра прошла в Сочи на стадионе «Фишт». Основное время завершилось вничью - 1:1, в дополнительное время команды провели по голу. В серии пенальти успешнее оказались хорваты (4:3). Выступление нашей сборной на Чемпионате мира сейчас активно обсуждают пользователи в соцсетях, сообщает новостной агрегатор СМИ2.