12 июня 2018 года

17:55 Сегодня отмечается один из самых молодых государственных праздников
17:55 Сегодня отмечается один из самых молодых государственных праздников

Сегодня отмечается один из самых молодых государственных праздников — День России. 28 лет назад была принята декларация о суверенитете. Народные гуляния, спортивные состязания проходят от Сахалина до Калининграда. Также в этот день в Кремле вручают государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства и за выдающиеся гуманитарные достижения. В Москве на Красной площади в этот день устраивают салют.

17:15 Королева Елизавета II поздравила россиян с Днем России
17:15 Королева Елизавета II поздравила россиян с Днем России

Королева Великобритании направила в Россию свои поздравления в связи с национальным праздником. Об этом сообщает в Твиттере британское посольство в России. Елизавета Вторая пишет, что ей «приятно направить свои наилучшие пожелания российскому народу». Сегодня в стране отмечается День России. Свои поздравительные телеграммы направили также Госсекретарь США Майкл Помпео, президент Белоруссии Александр Лукашенко и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.

17:15 В Берлине состоялись переговоры глав МИД стран «нормандской четверки»
17:15 В Берлине состоялись переговоры глав МИД стран «нормандской четверки»

В Берлине состоялись переговоры министров иностранных дел стран «нормандской четверки». Первые больше чем за год. Главы МИД России, Германии, Франции и Украины обсудили выполнение Минских соглашений. Москва обратила особое внимание на то, что Киев активизировал военные приготовления у линии соприкосновения. Одной из тем, в том числе на отдельной встрече Сергея Лаврова и Павла Климкина, стало возможное появление миссии ООН в Донбассе. Пока нет единого понимания, какие задачи она должна решать, сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

17:14 Личности всех погибших при столкновении катамарана с баржей на Волге уже установлены
17:14 Личности всех погибших при столкновении катамарана с баржей на Волге уже установлены

Личности всех погибших при столкновении катамарана с баржей на Волге уже установлены. Среди жертв - двое полицейских с супругами, а также 17-летняя дочь одного из них. Еще одному правоохранителю, находившемуся на борту, удалось спастись, но его жена погибла. Крушение произошло накануне поздно вечером недалеко от берега. Как установила судмедэкспертиза, капитан катамарана был пьян. Судно, которым он управлял, врезалось в баржу и оказалось буквально подмято под нее. Погибли 11 человек. В основном, все они находились в помещениях внутри «плавучей дачи». Как выяснилось, катамаран шел без сигнальных огней и разрешительных документов. В связи с трагедией на Волге возбуждено уголовное дело, а в регионе отменили праздничные мероприятия в честь Дня России.

16:42 Путин пообещал России обеспеченное будущее
16:42 Путин пообещал России обеспеченное будущее

Благодаря трудолюбивым и талантливым людям будущее России надежно обеспечено, и все будет хорошо. С таким заявлением выступил Владимир Путин, завершая церемонию награждения выдающихся деятелей в области науки, искусства и культуры в День России. Президент подчеркнул, что современную силу страны утверждают ее нынешние граждане.

Торжества, приуроченные к Дню России, идут во всех регионах. Во Владивостоке прошли концерт и выставка военной техники. Работали пункты записи на службу по контракту. У берега острова Русский серфингисты выстроились в слово «Русь». В Хабаровске организовали флешмоб — все участники были в майках цветов российского триколора. Кроме того, в городе прошел шуточный футбольный матч. Играли ростовые куклы - символы крупных соревнований, которые принимал Хабаровск. Новороссийцы создали триколор из машин площадью 600 кв. метров. Основные события в Москве сегодня разворачиваются на Поклонной горе, Тверской площади и в самом центре столицы.

16:42 КамАЗ разработал беспилотный электробус
16:42 КамАЗ разработал беспилотный электробус

КамАЗ разработал беспилотный электробус. Он способен разогнаться до 110 км ч. Прототип нового транспортного средства был представлен сегодня в Казани. Электробус ШАТЛ предназначен для передвижения по твердому дорожному покрытию с использованием цифровых карт и систем навигации. Во время презентации беспилотник разогнали только до 10 км/ч.

15:43 В Москве приветствовали договоренности между Трампом и Ким Чен Ыном
15:43 В Москве приветствовали договоренности между Трампом и Ким Чен Ыном

В Москве приветствовали договоренности между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном, которые были достигнуты во время их встречи в Сингапуре. В частности, российское внешнеполитическое ведомство позитивно оценило заявление американского лидера о неуместности военных учений во время переговоров с КНДР, В свою очередь, в Пекине выразили надежду на то, что договоренности найдут практическое применение. Саммит в Сингапуре стал первой за всю историю встречей действующих лидеров КНДР и Соединенных Штатов Америки.

15:36 Президент США и лидер КНДР подписали совместную декларацию
15:36 Президент США и лидер КНДР подписали совместную декларацию

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын подписали совместную декларацию. Это произошло по итогам завершившегося в Сингапуре саммита двух стран. В документе четыре основных пункта. Так, Штаты и Северная Корея договорились установить отношения между странами с целью добиться мира. Этим же объясняется и второй пункт – о совместных действиях Вашингтона и Пхеньяна по урегулированию корейского вопроса. Между тем, США пока не будут отменять санкции в отношении КНДР. Прежде нужно дождаться ядерного разоружения Северной Кореи. «Это может занять какое-то время», — сказал Трамп.

15:36 Капитан катамарана, который столкнулся на Волге с баржей, был пьян
15:36 Капитан катамарана, который столкнулся на Волге с баржей, был пьян

Капитан катамарана, который столкнулся на Волге с баржей, был пьян. Это предварительные данные медицинской экспертизы. Личности всех одиннадцати погибших установлены. Среди них двое полицейских. Судном управлял Дмитрий Хахалев. В прошлом он возглавлял Калачёвский район Волгоградской области. В 2008 году на базе отдыха на берегу Дона в нетрезвом состоянии он избил женщину и изнасиловал ее, а затем открыл стрельбу из карабина «Сайга». Мужчина, который решился отобрать оружие у чиновника, получил несколько ударов прикладом. Хахалева также обвиняли в оскорблении сотрудников полиции. Мужчинприговорили к четырем годам тюрьмы. Столкновение произошло накануне в 250 метрах от берега. Погибли 11 человек. Спаслись только пятеро. Обстоятельства ЧП выясняет Ространснадзор. Катамаран двигался без ходовых огней. Судно не имело разрешительных документов. Теперь в Волгоградской области решили проверить весь водный транспорт. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. В регионе отметили все праздничные мероприятия, запланированные ко Дню России.

13:24 В Волгограде отменили праздничные мероприятия в связи с гибелью 11 человек на Волге
13:24 В Волгограде отменили праздничные мероприятия в связи с гибелью 11 человек на Волге

В Волгограде отменили все запланированные на сегодня праздничные мероприятия на День России. Такое решение власти приняли из-за ночного ЧП на Волге. Прогулочный катамаран столкнулся с баржей, которая фактически подмяла его под себя. Крушение произошло в 250 метрах от берега. В результате погибли 11 человек, спастись удалось пятерым пассажирам катамарана, трое из них доставлены в больницы. Как сообщили в экстренных службах, легкое судно шло в темноте, без каких-либо световых сигналов. Принадлежало оно скандально известному Дмитрию Хахалеву — экс-главе Калачёвского района области и бывшему депутату Волгоградской гордумы, ранее судимому за изнасилование и пьяный дебош. Предполагают, что в момент аварии именно он управлял катамараном, хотя и не имел лицензии на перевозку пассажиров. В тот вечер пассажиры на борту праздновали 43-летие Виталия Неграша, который работал в волгоградской ГИБДД. Он погиб. Вместе с майором утонули его жена и 17-летняя дочь. Среди пассажиров катамарана также были и другие правоохранители с семьями. Следственный комитет возбудил по факту происшествия уголовное дело. В Волгограде проверят весь водный транспорт. Особое внимание уделят судам, которые оказывают транспортные и туристические услуги.

12:25 Учителя устроили флешмоб в поддержку уволенной коллеги из Омска
12:25 Учителя устроили флешмоб в поддержку уволенной коллеги из Омска

Учителя устроили флешмоб в поддержку уволенной коллеги из Омска. Виктория Попова лишилась работы из-за фотографии в купальнике, которая попала в сеть. Педагоги со всей страны в знак солидарности выкладывают свои снимки в купальниках под хештегом #УчителяТожеЛюди. Скандал разразился в конце прошлой недели. 26-летняя Виктория Попова преподавала историю, а в свободное время училась в модельном агентстве. На одном из занятий девушка позировала в купальнике для рекламы магазина одежды plus size. Эта фотосессия и стала поводом для увольнения. Поповой предложили уйти либо по собственному желанию, либо по статье. Она выбрала первый вариант. После того, как эта история приобрела резонанс, в региональном Минобразовании предложили девушке вернуться в ту же школу или помочь с устройством в другую.

11:23 Фильм «Дело Собчака» выходит в российский прокат.
11:23 Фильм «Дело Собчака» выходит в российский прокат.

Фильм «Дело Собчака» выходит в российский прокат. Лента рассказывает об истории политической судьбы первого мэра Санкт-Петербурга и соавтора Конституции России Анатолия Собчака. По словам режиссера Веры Кричевской, фильм показывает полный политический цикл в нашей стране. Она отметила, что для неё самым важным было рассказать историю, где нет черного и белого. Идея создания фильма принадлежит Ксении Собчак. Телеведущая рассказала, что работа над картиной началась в конце мая 2017 года, задолго до того, как она решила участвовать в выборах президента. Для фильма было записано первое в истории интервью главы Росгвардии Виктора Золотова. Ксения Собчак также побеседовала с Владимиром Путиным, который рассказал о своем участии в операции по вывозу Анатолия Собчака во Францию. Интервью с президентом было записано 19 сентября 2017 года. Для этого в Кремле была специально построена «чёрная комната».

11:22 США и КНДР договорились о "перезагрузке" отношений
11:22 США и КНДР договорились о "перезагрузке" отношений

США и КНДР взяли на себя обязательство установить двусторонние отношения в новом формате. Об этом говорится в документе, который Ким Чен Ын подписал сегодня вместе с Дональдом Трампом по итогам саммита в Сингапуре. Глава вашингтонской администрации показал журналистам документ. Там сказано, что «США и КНДР обязуются установить новые американо-северокорейские отношения в соответствии с желанием мира и процветания, (которое исходит от) народов двух стран». В нем также отмечается, что оба государства приложат усилия «для создания прочного и стабильного мира на Корейском полуострове». Саммит в Сингапуре стал первой за всю историю встречей действующих лидеров КНДР и Соединенных Штатов Америки.

10:40 По всей стране сегодня отмечают День России
10:40 По всей стране сегодня отмечают День России

По всей стране сегодня отмечают День России. Это праздник приурочен к принятию декларации о суверенитете. Раньше всех праздновать начали на Камчатке — с подъема государственного флага. Затем эстафету подхватили в Приморье. По акватории бухты Золотой Рог под разноцветными парусами прошли яхты, а на набережной Владивостока начались народные гуляния — концерты, спортивные выступления, торжественный вынос огромного триколора. Морская пехота Тихоокеанского флота устроила показ военной техники. В Москве День России отметят мастер-классами, спектаклями и концертами. Завершится празднование традиционным салютом.

10:40 Дональд Трамп назвал Ким Чен Ына «талантливым человеком»
10:40 Дональд Трамп назвал Ким Чен Ына «талантливым человеком»

Дональд Трамп назвал Ким Чен Ына «талантливым человеком», который любит свою страну. С такими словами президент США выступил сегодня после подписания с северокорейским лидером совместного документа по итогам саммита в Сингапуре. Трамп, слова которого приводит агентство Associated Press, сказал, что Ким Чен Ын — «очень достойный, очень умный переговорщик». Американский лидер констатировал, что глава Северной Кореи обладает не только умом, но и «отличным характером». Трамп отметил, что это «великолепное сочетание». Напомню, саммит в Сингапуре стал первой за всю историю встречей действующих лидеров КНДР и Соединенных Штатов Америки. Не обошлось и без курьезов. Перед ланчем с Ким Чен Ыном Дональд Трамп решил пошутить и попросил журналистов сфотографировать их «стройными и красивыми». Судя по видео, северокорейский лидер шутку не оценил.

10:14 Бойцу смешанных единоборств Джеффу Монсону вручат российский паспорт
10:14 Бойцу смешанных единоборств Джеффу Монсону вручат российский паспорт

Бойцу смешанных единоборств Джеффу Монсону сегодня вручат российский паспорт. Решение принять американца в гражданство ранее принял президент Владимир Путин. Монсон получит документ из рук губернатора Московской области Андрея Воробьева. 47-летний Джефф Монсон по прозвищу Снеговик родился и жил в американском штате Миннесота. Он выступал в смешанных единоборствах и бразильском джиу-джитсу и завоевал множество наград.

09:55 Поисковая операция на месте столкновения баржи и катамарана в Волгограде завершена
09:55 Поисковая операция на месте столкновения баржи и катамарана в Волгограде завершена

Поисковая операция на месте столкновения баржи и катамарана в Волгограде завершена. Специалисты обнаружили тело 11-й утонувшей, его подняли на берег. Спастись удалось только пятерым. Они выбрались наружу, когда баржа подмяла под себя катамаран, разбив стекла в трюме. К поисково-спасательной операции привлекали лодки, танкер и беспилотник.

Судна столкнулись на Волге накануне вечером. До столкновения с баржи поступали сигналы, предупреждающие об опасном сближении, однако пассажиры катамарана либо не услышали их, либо проигнорировали. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее гибель двух и более лиц».

Стали известны имена погибших. Среди них – хозяин прогулочного судна, бывший глава Калачёского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев. Он отсидел в тюрьме 4 года за хулиганство и изнасилование. Экс-чиновник был за штурвалом катамарана, не имевшего регистрации и других необходимых для выхода в акваторию документов. Не было у пассажиров и экипажа и спасательных жилетов. По предварительным данным, судно шло с выключенными огнями. Да еще и перегрузом. На борту было 16 пассажиров вместо 12 положенных. На лодке отдыхали VIP-пассажиры - инспекторы ГИБДД с семьями, пишет «Комсомольская правда». В списке пассажиров – семь мужчин, восемь женщин и 17-летняя школьница.

09:44 Президент США лидер КНДР подписали совместный документ
09:44 Президент США лидер КНДР подписали совместный документ

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын подписали совместный документ. Об этом было объявлено по итогам исторического саммита в Сингапуре, где проходили переговоры между главами двух стран. Трамп и Ким Чен Ын пока не сообщили суть подписанного соглашения. Американский президент лишь назвал его «всеобъемлющим». Однако сами переговоры, по мнению лидеров США и КНДР, прошли более чем удачно. Ким Чен Ын считает, что саммит в Сингапуре станет началом «нового старта» и больших перемен. Глава Белого дома также сказал, что встреча с северокорейским лидером прошла «лучше, чем можно было ожидать», и на ней достигнут большой прогресс. Процесс ядерного разоружения Корейского полуострова начнётся очень быстро, пообещал президент США. Саммит в Сингапуре официально завершился. Трамп заявил о готовности пригласить Ким Чен Ына в Белый дом, после чего они пожали руки и разошлись. Саммит в Сингапуре стал первой за всю историю встречей действующих лидеров КНДР и Соединенных Штатов Америки.

09:05 Лидеры США и Северной Кореи впервые в истории провели прямые переговоры
09:05 Лидеры США и Северной Кореи впервые в истории провели прямые переговоры

Лидеры США и Северной Кореи впервые в истории провели прямые переговоры. Дональд Трамп и Ким Чен Ын встретились в Сингапуре. Перед началом переговоров они пожали друг другу руки. Ранее сообщалось, что главной темой будет ядерное разоружение на Корейском полуострове. Американский лидер заявил, что по итогам саммита будут подписаны совместные документы. Встреча тет-а-тет продолжалась около 48 минут, после чего переговоры продолжаются в расширенном составе. По оценке Трампа, на встрече с Ким Чен Ыном достигнут большой прогресс, и она прошла лучше, чем можно было ожидать. В свою очередь, северокорейский лидер выразил надежду, что Пхеньян и Вашингтон преодолеют проблемы в их отношениях. Отмечу, что после окончания Корейской войны в 1953 США и КНДР формально находятся в состоянии военного конфликта, так как мирный договор не был заключен.

08:55 Дело возбуждено по факту столкновения катамарана и баржи в Волгограде
08:55 Дело возбуждено по факту столкновения катамарана и баржи в Волгограде

Следователи возбудили уголовное дело по факту столкновения катамарана и грузовой баржи в Волгограде. По последним данным, в результате аварии погибли 10 человек. Еще один пассажир числится пропавшим без вести. Трагедия произошла накануне примерно 10 вечера в акватории Волги в центральном районе города. Баржа врезалась в катамаран и подмяла его под себя. Все случилось в двухстах пятидесяти метрах от берега. Пятеро спаслись, они смогли выбраться только после того, как разбили стекла в трюме. По данным МЧС, всего на борту находились 16 человек при разрешенных 12. Специалисты рассматривают несколько версий случившегося. По одной из них, причиной аварии могло стать нарушение правил управления судном: катамаран был перегружен и следовал без навигационных огней. Кроме того, у владельца катамарана не было документов, включая лицензию на перевозку пассажиров. На судне было мало спасательных жилетов, а пассажиры их вовсе не надевали. Поисковая операция на месте продолжается. В поисково-спасательных работах задействованы 1,4 тыс. человек: полиция, Росгвардия, спасатели. По предварительным данным, компания на борту катамарана отмечала день рождения. Многие из находившихся на борту были в нетрезвом состоянии. Перевернувшимся судном управлял ранее судимый бывший чиновник. Это экс-глава Калачевского района, депутат городской думы Дмитрий Хахалев. Он же владелец судна. Среди спасённых его нет. В 2009 году Хахалев был осуждён на 4 года колонии. Он признан виновным по пяти статьям. Основной эпизод дела был связан с изнасилованием и пьяным дебошем, сообщает «КоммерсантЪ».