01 апреля 2018 года

16:30 Полиция расследует ДТП с участием представителя посольства РФ в Киеве
16:30 Полиция расследует ДТП с участием представителя посольства РФ в Киеве

В Киеве принадлежащий посольству России автомобиль протаранил такси. Находившийся за рулем дипломат отказался пройти медосвидетельствование. Об этом пишет Газета.ру. Полиция сейчас устанавливает обстоятельства ДТП. Информацию о том, что сотрудник посольства был под воздействием алкоголя, в посольстве не подтвердили.

16:20 Полиция сняла оцепление на площади в центре Кемерова
16:20 Полиция сняла оцепление на площади в центре Кемерова

Впервые за неделю после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове полиция убрала оцепление вокруг здания. Сняли охрану и с площади Советов в центре города - 27 марта там прошел массовый митинг протеста. Об этом пишет РИА Новости. Исполняющий обязанности главы Кузбасса пообещал строго наказать виновников пожара в торговом центре, следствие получит всю информацию, никого не будут выгораживать или прятать, Сергей Цивилев. До сегодняшней отставки Амана Тулеева он был его заместителем. Цивилев отметил, что принимает область в очень тяжёлый момент, и пообещал жителям сделать всё возможное, чтобы никто не ушел от ответственности. Пожар в торгово-развлекательном центре произошел в минувшее воскресенье, 25 марта. Погибли 64 человека, из них 41 - это дети.

15:48 В Ивановской области пенсионерку убила упавшая с крыши наледь
15:48 В Ивановской области пенсионерку убила упавшая с крыши наледь

Пенсионерка погибла в Ивановской области. На женщину с крыши упал большой кусок наледи. Травмы оказались настолько тяжелыми, что она скончалась на месте еще до приезда врачей, пишет РИА Новости. По факту ЧП завели уголовное дело. Следователи проверяют работу местных коммунальщиков.

15:20 «Британцам придется отвечать»: посол России в Великобритании
15:20 «Британцам придется отвечать»: посол России в Великобритании

Лондону придется отвечать за провокацию с «делом Скрипаля». Об этом заявил посол России в Великобритании Александр Яковенко в интервью НТВ. По словам дипломата, организатором произошедшего, вероятнее всего, стали британские спецслужбы. 4 марта в британском Солсбери были отравлены бывший советский разведчик, английский шпион Сергей Скрипаль и его дочь. Лондон сразу же обвинил Москву в применении против них химического оружия. Премьер Тереза Мэй даже объявила его название - некий «новичок», но никаких доказательств представлено не было. Англия, а вслед за ней США и ряд стран ЕС стали высылать наших дипломатов. Россия приняла ответные зеркальные меры и также выслала сотрудников диппредставительств 23-х стран.

15:09 Чемпионскую серию FIFA 2018 выпустил Hyundai
15:09 Чемпионскую серию FIFA 2018 выпустил Hyundai

Лимитированную серию автомобилей к чемпионату мира по футболу в России выпустил Hyundai. В неё вошли модели Solaris, Elantra, Creta и Tucson. Тираж ограничен - всего 20 000 штук. Автомобили чемпионской серии отмечены эмблемой FIFA. Кроме того, дополнены особыми аксессуарами - эксклюзивными ковриками и официальным футбольным мячом с символикой чемпионата мира по футболу, который пройдет этим летом в России. Официальный старт продаж начинается уже сегодня, 1 апреля.

14:46 Владимир Путин поговорил с Аманом Тулеевым после его отставки
14:46 Владимир Путин поговорил с Аманом Тулеевым после его отставки

Владимир Путин позвонил Аману Тулееву. Президент поблагодарил чиновника за многолетнюю работу на посту губернатора Кемеровской области. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Ранее сегодня Аман Тулеев подал президенту прошение об отставке по собственному желанию. Президент утвердил документ. Сегодня же Тулеев записал видеобращение к местным жителям. В нем он назвал пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове страшной трагедией, после которой он не может оставаться на посту губернатора.

 

Аману Тулееву 73 года. Он возглавлял Кемеровскую область с 1997-го. Его четырежды переизбирали губернатором с результатом 93-96 процентов голосов. Полномочия должны были закончиться в 2020 году. Сообщения об отставке Тулеева сейчас в топе новостного агрегатора СМИ2. Временно исполнять обязанности главы Кемеровской области после ухода Тулеева будет его зам Сергей Цивилев. После пожара он сначала обвинил родственников погибших в том, что они «пиарятся на трагедии», затем вставал на колени и извинялся за свои слова. Правда, позже пояснил, что «вел себя жестко», когда «были попытки нападать на власть», и пообещал и дальше так поступать.

14:25 Иномарка врезалась в жилой дом в Подольске
14:25 Иномарка врезалась в жилой дом в Подольске

В подмосковном Подольске водитель иномарки врезался в жилой дом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе регионального управления МВД. По предварительным данным, мужчина не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в здание. Водитель и его пассажир госпитализированы. Сотрудники ГИБДД на месте устанавливают все обстоятельства и причины аварии.

14:05 Мару Багдасарян снова поймали за рулем без прав
14:05 Мару Багдасарян снова поймали за рулем без прав

Скандально известная столичная стритрейсерша Мара Багдасарян снова оказалась в центре внимания полиции. 31 марта, около трех часов ночи на Ленинградском проспекте инспекторы ГИБДД поймали её за рулем Mercedes. Предоставить документы девушка отказалась, на неё составили протокол за езду без прав. Штраф за это составляет от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, пишет Газета.ру. В июне 2017 года суд лишил Багдасарян водительских прав из-за того, что она страдает эпилепсией. Позже её адвокаты заявили, что девушка полностью излечилась, но в ГИБДД возвращать ей водительское удостоверение отказались. За это девушка обвинила инспекторов в ущемлении ее прав.

12:30 Ветер мешает тушить крупный пожар на предприятии по обработке дерева в Ленобласти
12:30 Ветер мешает тушить крупный пожар на предприятии по обработке дерева в Ленобласти

На деревообрабатывающем предприятии в Ленинградской области спасатели продолжают борьбу с огнем. Тушению пожара мешает порывистый ветер, пишет РИА Новости. Площадь возгорания увеличилась с 400 до 2 тысяч квадратных метров. Пожару присвоен повышенный уровень сложности. По данным МЧС, никто в результате ЧП не пострадал, угрозы населению нет, автомобильная и железная дороги не задымлены.

12:15 Необходимо разрешить проверки ряда малых предприятий в надзорные каникулы - МЧС
12:15 Необходимо разрешить проверки ряда малых предприятий в надзорные каникулы - МЧС

Необходимо разрешить проверки противопожарного состояния некоторых малых предприятий даже во время надзорных каникул. С такой инициативой выступили в МЧС после пожара в торговом центре в Кемерове. Это касается тех случаев, когда малый бизнес является владельцем или арендатором объектов с массовым пребыванием людей, уточнили в ведомстве. Об этом пишет ТАСС. 25 марта в Кемерове сгорел торговый центр «Зимняя вишня», погибли 64 человека, из них 41 ребенок. В здании обнаружили многочисленные нарушения противопожарной безопасности. Местные чиновники ссылались на так называемые надзорные каникулы, когда бизнес временно освобождают от проверок. Сейчас по поручению Владимира Путин, инспекции торгово-развлекательных центров проходят по всей стране.

11:50 Суд арестовал совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова
11:50 Суд арестовал совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова

Тверской суд Москвы арестовал совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова. Миллиардера подозревают я в хищениях в особо крупных размерах и организации преступного сообщества, пишет РИА Новости. Защита бизнесмена просила освободить его под залог в 2,5 миллиарда рублей и, тем самым, «компенисировать» размер хищений. Следователи настаивали на том, что Магомедов может повлиять на следствие, поскольку имеет «обширные связи в криминальных и властных кругах». Зиявудин Магомедов занимает 63 место в списке Forbes богатейших бизнесменов России за 2017 год. Его состояние оценивается в 1 миллиард 400 миллионов долларов

11:28 Первый самолет с российскими дипломатами приземлился в аэропорту «Внуково»
11:28 Первый самолет с российскими дипломатами приземлился в аэропорту «Внуково»

Первый самолет с российскими дипломатами приземлился в аэропорту «Внуково». Борт специального летного отряда «Россия» доставил на родину из Вашингтона и Нью-Йорка более 170 человек - это первая группа дипломатов с семьями, которых выслали из США. Об этом сообщает Газета.ру. Вашингтон принял такое решение из-за так называемого «дела Скрипаля» - отравления в британском Солсбери бывшего советского разведчика и его дочери. Первым о высылке наших дипломатов объявил Лондон. Его примеру последовали также Австралия, ряд стран ЕС. Россия уже объявила об ответных зеркальных мерах. В минувшую пятницу послы 23-х страны были вызваны в российский МИД. Каждому вручили ноты протеста и официально объявили о высылке их сотрудников из Москвы.

11:18 Цивилев заявил, что виновные в трагедии в ТЦ в Кемерово понесут строжайшее наказание
11:18 Цивилев заявил, что виновные в трагедии в ТЦ в Кемерово понесут строжайшее наказание

Виновные в трагедии в Кемерове понесут строжайшее наказание, следствие получит всю информацию, никого не будут выгораживать или прятать. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Кузбасса Сергей Цивилев, пишет РИА Новости. До сегодняшней отставки Амана Тулеева он был его заместителем. Цивилев отметил, что принимает область в очень тяжёлый момент, и пообещал жителям сделать всё возможное, чтобы никто не ушел от ответственности. Пожар в торгово-развлекательном центре произошел в минувшее воскресенье, 25 марта. Погибли 64 человека, из них 41 - это дети.

10:50 В Благовещенске загорелся народный мемориал памяти жертв пожара в Кемерове
10:50 В Благовещенске загорелся народный мемориал памяти жертв пожара в Кемерове

На центральной площади в Благовещенске загорелся импровизированный мемориал памяти погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове. Об этом пишет Лайф. По предварительным данным, это произошло из-за горящих свечей. Их пламя из-за сильного ветра перекинулось на игрушки.

10:20 Деревообрабатывающий завод горит в Ленинградской области
10:20 Деревообрабатывающий завод горит в Ленинградской области

Деревообрабатывающий завод горит в Ленинградской области. Об этом сообщает Лайф. Площадь пожара превысила уже 1000 кв. метров, очаг возгорания находится на территории склад. На место уже прибыли спасатели. По данным телеканала РЕН ТВ, в результате ЧП никто не пострадал.

10:05 Стала известна дата выборов нового губернатора Кемеровской области
10:05 Стала известна дата выборов нового губернатора Кемеровской области

Выборы нового губернатора Кемеровской области пройдут в единый день голосования, 9 сентября. Решение об их назначении должно быть принято до 10 июня. Об этом РИА Новости сообщили в Центризбиркоме. Ранее сегодня действующий глава региона Аман Тулеев подал прошение об отставке. В качестве причины своего ухода он назвал трагедию, которая произошла в Кемерове 25 марта. В результате пожара в торговом центре погибли 64 человека, в том чилсе 41 ребенок. Сегодня Владимир Путин принял отставку Тулеева. Временно испольнять обязанности главы Кемеровской области будет зам бывшего губернатора Сергей Цивилев. Сообщения об этом сейчасв топе новостного агрегатора СМИ2.

09:42 Владимир Путин принял отставку Амана Тулеева
09:42 Владимир Путин принял отставку Амана Тулеева

Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Кемеровской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. Ранее сегодня Аман Тулеев подал президенту прошение об отставке по собственному желанию. Губернатор записал видеообращение к жителям региона. В нём он признался: с грузом трагедии гибели людей в пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» на посту оставаться он не может. Временно исполнять обязанности главы Кемеровской области после ухода Тулеева будет его заместитель Сергей Цивилев.

09:31 Социальные пенсии с сегодняшнего дня в России увеличиваются
09:31 Социальные пенсии с сегодняшнего дня в России увеличиваются

Социальные пенсии с сегодняшнего дня в России увеличиваются. Индексация составит около трех процентов, пишет ТАСС. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев:

 

«Я подписал решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля. Мы это делаем по закону каждый год, в документе утверждается размер коэффициента, на который повышаются пенсии. Сейчас мы на эти цели направляем около 10 миллиардов рублей. Сама по себе индексация коснется приблизительно четырех миллионов человек. Кроме того, будут повышены некоторые другие выплаты, размер которых зависит по закону от индекса роста социальной пенсии. Это касается отдельных категорий пенсионеров».

 

После индексации средний размер социальной пенсии в России составит 9 062 рубля. Кроме того, в августе этого года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017-ом пенсионеров.

09:22 Православные сегодня отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим
09:22 Православные сегодня отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим

Православные сегодня отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). Он традиционно наступает за неделю до Пасхи и предваряет собой Страстную неделю — воспоминания о страданиях смерти Иисуса Христа. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в честь праздника Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

08:50 Высланные российские дипломаты покинули США
08:50 Высланные российские дипломаты покинули США

Высланные российские дипломаты покинули США. Самолет с сотрудниками диппредставительства вылетел из Вашингтона, сделал почти трехчасовую остановку в Нью-Йорке, пишут «Вести». Там он взял на борт 14 сотрудников российского генконсульства и постпредства России при ООН с семьями. Всего Соединенные Штаты выслали 60 российских дипломатов - беспрецедентное количество за всю историю российско-американских отношений.

08:37 Поветкин нокаутировал Прайса
08:37 Поветкин нокаутировал Прайса

Российский супертяжеловес Александр Поветкин одержал победу над британцем Дэвидом Прайсом. Наш спортсмен защитил интернациональный титул WBO и интерконтинентальный титул WBA. Поединок прошел Кардиффе и завершился победой россиянина в пятом раунде: Поветкин нокаутировал соперника, пишет "Интерфакс". На счету Поветкина теперь 34 победы и одно поражение

08:14 Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев уходит в отставку
08:14 Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев уходит в отставку

Аман Тулеев досрочно покидает пост губернатора Кемеровской области по собственному желанию. Об этом сообщили РИА Новости в региональной администрации. Чиновник записал видеообращение к местным жителям. В нем он назвал пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове страшной трагедией. И заверил - он сделал все, что мог в этой ситуации, но с таким тяжелейшим грузом не может продолжать работу на посту губернатора. Решение об отставка - правильное и единственно верное, добавил Аман Тулеев. Пожар в торгово-развлекательном центре произошёл в минувшее воскресенье, 25 марта. Погибли 64 человека, из них 41 - это дети.