03 января 2018 года

17:57 Последствия ДТП в Югре ликвидируют более 50 человек
17:57 Последствия ДТП в Югре ликвидируют более 50 человек

Последствия ДТП в Югре ликвидируют более 50 человек и свыше 10 единиц техники. Автомобильное движение в районе происшествия ограничено. «Мазда-6» и Renault Duster лоб-в-лоб столкнулись на трассе «Ханты-Мансийск — Советский» в Октябрьском районе. В результате аварии погибли 10 человек: шестеро взрослых и четверо детей, один из которых - младенец. Есть ли пострадавшие - не сообщается, неизвестны пока и причины происшествия.

17:11 Врачи смогут консультировать пациентов по телефону и интернету
17:11 Врачи смогут консультировать пациентов по телефону и интернету

Теперь врачи смогут помогать и консультировать пациентов по телефону и интернету. С января в России вступил в силу закон о телемедицине. «Заочный формат» будет допустим также для общения врачей между собой, например, если лечащий врач нуждается в совете более опытного специалиста или для проведения медицинских консилиумов. Помогать людям с помощью электронных средств связи можно будет в экстренных и плановых случаях. Также можно оказывать помощь и людям, находящимся в стационаре, и тем, кто лечится амбулаторно. Чтобы получить разрешение на такое лечение, больнице надо будет зарегистрироваться в Федеральном реестре медицинских организаций, такой же реестр есть и для врачей. Телемедицинскую помощь можно оказывать пациентам как бесплатно - за счет Федерального фонда обязательного страхования, так и за деньги.

17:10 На Европу обрушилась зимняя буря
17:10 На Европу обрушилась зимняя буря

На Европу обрушилась зимняя буря «Элеанор» и принесла с собой ураганный ветер и мощные ливни. Из-за непогоды нарушена работа аэропорта в Амстердаме, который считается одним из самых загруженных в ЕС. Множество рейсов задерживаются, больше полутора сотен отменены. Прогнозы руководства воздушной гавани неутешительны: число не отправленных вовремя самолетов будет только расти. В Ирландии под ударом стихии оказался Голуэй, один из крупнейших городов в стране. Пострадали многие магазины, дороги затопило. Без электричества остаются 27 тысяч домов. В Германии похожая ситуация. Там мощный ветер повалил деревья и столбы электропередачи. Заблокированы дороги, в Мюнхене и Аугсбурге закрылись зоопарки. Из-за «Элеанор» закрыли вход на Эйфелеву башню. Столь сильного ветра во Франции не было уже 7 лет. Нарушена работа аэропортов, не ходят поезда. Без электричества остаются более 200 тысяч квартир. На половине территорий страны объявлен «оранжевый» уровень тревоги.

17:09 В ХМАО при ДТП погибли 10 человек
17:09 В ХМАО при ДТП погибли 10 человек

В ХМАО при ДТП погибли 10 человек: шестеро взрослых и четверо детей. Авария произошла в городе Нягани. Столкнулись два легковых автомобиля. Это все, что пока известно о происшествии к этой минуте. Сейчас на месте работают полицейские.

17:09 Ученые поставили точку в вечном противостоянии блондинок и брюнеток
17:09 Ученые поставили точку в вечном противостоянии блондинок и брюнеток

Американские ученые поставили точку в вечном противостоянии блондинок и брюнеток. Они провели эксперимент, в котором участвовали более сотни мужчин. Им показывали снимки женщин, сфотографированные со спины, так что на кадре не было видно лица, а только цвет волос. В итоге абсолютное большинство представителей мужского пола посчитали блондинок более молодыми и привлекательными. Исследователи объясняют такой выбор эволюционными процессами. В древности считалось, что цвет волос у молодых девушек светлее, чем у женщин постарше, а значит, именно они способны дать здоровое потомство. При этом большинство участников эксперимента признались, что для создания семьи остановили бы свой выбор на брюнетке или шатенке, поскольку белокурые представительницы слабого пола кажутся им слишком легкомысленными.

17:08 Эйфелева башня закрыта для посетителей из-за сильного ветра
17:08 Эйфелева башня закрыта для посетителей из-за сильного ветра

Главная парижская достопримечательность – Эйфелева башня – закрыта для посетителей из-за сильного ветра. «Оранжевый» уровень опасности введен в 50-ти департаментах страны. Во время непогоды пострадали 9 человек, четверо в тяжелом состоянии. Оранжевый уровень погодной опасности объявлен и в Нидерландах. В Амстердаме из-за ураганного ветра отменили 176 рейсов, еще десятки вылетов перенесли. Ветер на территории страны валил деревья на землю и сносил крыши с домов. От стихии уже пострадал один человек.

17:08 Вертолет в Сирии упал на землю из-за технической неисправности
17:08 Вертолет в Сирии упал на землю из-за технической неисправности

Вертолет Ми-24 упал на землю из-за технической неисправности, заявили в Минобороны. В ведомстве подчеркнули, что обстрела по машине не было. Авиакатастрофа произошла в воскресенье в пятнадцати километрах от аэродрома Хама. Оба пилота погибли. Борттехник получил травмы. Спасатели вывезли его на базу Хмеймим для оказания медицинской помощи. Отмечу, что Ми-24 вошли в состав авиагруппы ВКС в Сирии, которая поддерживала наземные операции сирийской армии против террористов. В декабре президент Владимир Путин объявил о выводе войск, однако на базах Хмеймим и Тартус остается постоянная группировка российских военных.

15:10 300 домов остались без тепла и света в Новосибирске
15:10 300 домов остались без тепла и света в Новосибирске

Более 300 домов, газораспределительная станция и школа остались без тепла и света в Новосибирске. Трактор повредил газопровод при очистке территории. В МЧС говорят, что под отключение попал частный сектор. В домах есть резервные источники теплоснабжения. Подачу газа обещают восстановить к вечеру.

15:09 СКР проверит зверинец в Подмосковье, в котором пантера загрызла украинца
15:09 СКР проверит зверинец в Подмосковье, в котором пантера загрызла украинца

Следственный комитет проверит зверинец в Подмосковье, в котором пантера загрызла украинца. По предварительной версии, зверь набросился на смотрителя и покусал при попытке его покормить. После этого хищник вырвался из клетки. К настоящему моменту пантеру уже поймали, отмечает агентство Лайф.

15:08 За новыми детскими пособиями семьи могут обращаться уже с 9 января
15:08 За новыми детскими пособиями семьи могут обращаться уже с 9 января

За новыми детскими пособиями семьи могут обращаться уже с 9 января. Об этом заявили в Минтруде. Глава ведомства Максим Топилин пообещал лично следить за назначением выплат в регионах, чтобы сотрудники органов соцзащиты, Пенсионного фонда и МФЦ не гоняли людей за справками. Помощь от государства получат семьи, которые получают доход ниже полутора ставок прожиточного минимума на человека. По предварительным оценкам, на выплаты могут рассчитывать 340 тысяч семей. В среднем ежемесячно они будут получать более 10 тысяч рублей на первенца. На пособие можно рассчитывать до тех пор, пока новому члену семьи не исполнится полтора года.

14:09 Из-за аномального тепла в центральной России распустились цветы в выросли грибы
14:09 Из-за аномального тепла в центральной России распустились цветы в выросли грибы

Синоптики обещают москвичам самое теплое Рождество в истории. Как сообщили «Интерфаксу» в Гидрометцентре России, 6 января температура воздуха в столице поднимется до трех градусов тепла, а 7-го января — до +5, и это значение станет абсолютным рекордом для этого дня. Действующее достижение было установлено 11 лет назад, когда температура воздуха в столице поднялась до 3,5 градусов. Похолодание ожидается с начала первой рабочей недели, однако даже тогда температура на несколько градусов будет превышать норму для начала января. Необычные погодные явления активно обсуждают в социальных сетях. Так, жители Подмосковья выкладывают в Интернет фотографии с распустившимися на газонах анютиными глазками. В Воронежской области тоже зацвели цветы и созрела малина. А в Орловской области в январе выросли грибы.

13:14 Представители КНДР и Южной Кореи впервые с 2015 года поговорили по телефону
13:14 Представители КНДР и Южной Кореи впервые с 2015 года поговорили по телефону

Представители КНДР и Южной Кореи впервые с 2015 года поговорили по телефону. Как сообщает агентство Reuters, стороны в течение 20 минут общались через специальную линию связи. Они обсуждали технические детали возможного участия спортсменов из Северной Кореи в Зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Ожидается, что второй разговор пройдет в ближайшие несколько часов. В ходе консультаций поговорят о возможной встрече в пограничной зоне.

В своем новогоднем поздравлении лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о желании КНДР участвовать в Олимпиаде, которая пройдет в Южной Корее в следующем месяце. В Сеуле ответили на это предложением провести переговоры на высоком уровне. Все это происходило на фоне очередных споров между КНДР и США, во время которых Дональд Трамп предупредил Ким Чен Ына, что «ядерная кнопка у него всегда под рукой».

13:13 Ураган «Элеанор» обесточил 200 тысяч квартир в Париже и его пригородах
13:13 Ураган «Элеанор» обесточил 200 тысяч квартир в Париже и его пригородах

Ураган «Элеанор» обесточил 200 тысяч квартир в Париже и его пригородах. Нарушено движение поездов, в аэропорту Шарля де Голля задерживаются рейсы. Над восстановлением электроснабжения работают 2 тысячи специалистов. Из-за стихии в пятидесяти регионах Франции объявлен оранжевый  уровень погодной опасности. Скорость ветра местами достигает 140 километров в час. Ураган поднял в воздух многотонный ангар-курятник, который пролетел полкилометра и приземлился на автостраду. И это лишь одно из многочисленных ЧП. Сильнейший шторм сносил деревья, рекламные щиты и ветряки.

В США из Арктики пришли лютые морозы и мощные снегопады. В штате Нью-Йорк на обледенелой дороге столкнулись более 30 машин. Известно об одном погибшем. Во многих регионах закрыты школы и социальные учреждения. В некоторых районах зафиксированы небывалые для тех мест -35. Замерзли незамерзавшие десятилетиями реки. А в Арканзасе коммунальщики с непривычки не выключили фонтаны. В результате они превратились в ледовые скульптуры.

В России же наоборот - аномальное тепло. Как говорят синоптики, это начало года может войти в историю как одно из самых теплых, по крайней мере, в Центральной части страны. В Воронежской области зацвели цветы и созрела малина. В Москве на некоторых деревьях появляются почки, в Ростове-на-Дону зацвела верба, а в средней полосе выросли грибы.

13:12 В Сирии разбился российский вертолет
13:12 В Сирии разбился российский вертолет

В результате крушения российского вертолёта в погибли оба пилота, сообщает агентство РИА Новости. Всего экипаж состоял из трех человек. Борттехнику удалось выжить. В Минобороны России заявили, что судно потерпело крушение из-за технической неисправности, никакого огневого воздействия по Ми-24 не было. Борт рухнул 31 декабря, но известно об этом стало только сегодня. В военном ведомстве сообщают, что авиакатастрофа произошла во время жесткой посадки в 15 километрах от аэродрома.

13:10 В российской армии началась подготовка водолазов-спасателей
13:10 В российской армии началась подготовка водолазов-спасателей

В российской армии началась подготовка водолазов-спасателей, способных погружаться на глубину более 400 метров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Министерство обороны. Первый этап подготовки будет проходить в городе Ломоносове на базе НИИ подводных технологий. Второй будет включать отработку погружения с борта спасательных судов ВМФ.

13:09 В Омске ищут водителя «Лады», сбившем насмерть мужчину и мальчика
13:09 В Омске ищут водителя «Лады», сбившем насмерть мужчину и мальчика

В Омске ищут водителя «Лады», сбившем насмерть мужчину и мальчика. Автовладелец сбежал, бросил машину на месте происшествия. Его личность уже установлена. Как пишут СМИ, все произошло накануне вечером. 21-летний молодой человек и 9-летний школьник шли вдоль дороги по тротуару, когда в них влетел автомобиль. Пострадавшие скончались до приезда скорой помощи.

13:09 МЧС спасло в первые дни нового года более двухсот человек
13:09 МЧС спасло в первые дни нового года более двухсот человек

Ни одной чрезвычайной ситуации в России не было зафиксировано в первые дни нового года, сообщили на селекторном совещании в МЧС. За это время произошло более 60 происшествий, при которых спасены 239 человек. Спасательное ведомство в связи с праздничными днями работает сейчас в режиме повышенной готовности. Вместе с тем, глава МЧС Владимир Пучков потребовал разобраться в причинах крупных пожаров, которые произошли в разных регионах с начала года. По его словам, именно с возгораниями связан наибольший риск в праздничный период.

13:08 Жители Москвы и области в ночь на четверг смогут увидеть звездопад
13:08 Жители Москвы и области в ночь на четверг смогут увидеть звездопад

Жители Москвы и области в ночь на четверг смогут увидеть звездопад. На Землю обрушится метеорный поток. Пик придётся на десять-одиннадцать вечера. Лучше всего наблюдать за эффектным природным явлением в предрассветные часы. Главное, чтобы небо было ясным. Поклонникам астрономических шоу советуют отправиться за город. Последний раз звездный дождь земляне могли наблюдать в августе. Тогда из-за повышенной активности Персеид метеорный поток был в полтора раза плотнее обычного.

13:08 Сеул и Пхеньян возобновляют диалог
13:08 Сеул и Пхеньян возобновляют диалог

Сеул и Пхеньян возобновляют диалог. Представители КНДР и Южной Кореи провели телефонный разговор по восстановленной «горячей линии» связи в пограничной деревне. Как пишут местные СМИ, звонок со стороны Северной Кореи поступил в 15.30 по местному времени (09.30 мск). Отмечается, что стороны удостоверились в том, что телефонная связь и факс работают в нормальном режиме. Ранее сообщалось, что Сеул предложил Пхеньяну 9 января провести переговоры. Ожидается, что страны обсудят возможное участие сборной КНДР в Олимпийских играх в Пхенчхане. О готовности послать на турнир спортсменов Ким Чен Ын заявил в новогоднем обращении к народу.

Северная Корея нерегулярно принимает участие в зимних Олимпиадах. Так, КНДР не участвовала в Играх 2002 года в американском Солт-Лейк-Сити и пропустила зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи. Несмотря на то, что Пхеньян пропустил последний срок подачи заявления для участия в Олимпиаде 2018 года, до середины января технически еще имеет возможность направить на нее своих спортсменов.

11:10 В России держится аномально теплая погода
11:10 В России держится аномально теплая погода

В России держится аномально теплая погода. В Ростове-на-Дону зацвела верба. А в лесах средней полосы внезапно стартовал грибной сезон. Как говорят синоптики, это начало года может войти в историю как одно из самых теплых, по крайней мере, в Центральной части страны. В столичном регионе ближе к Рождеству, по прогнозам, даже потеплеет. В канун ожидается до +5 градусов, а в праздничное воскресенье — до +6 тепла.

10:07 В Москве сегодня откроются для автомобилей улицы, перекрытые для новогодних гуляний
10:07 В Москве сегодня откроются для автомобилей улицы, перекрытые для новогодних гуляний

В Москве сегодня откроются для автомобилей улицы, перекрытые для новогодних гуляний. Вновь можно будет проехать по Тверской улице, Тверскому и Страстному бульварам. С другой стороны, открывается для проезда Большой Москворецкий мост с Ильинкой и Варваркой. Здесь на проезжей части на время новогодних праздников были развернуты тематические театральные зоны. Полностью движение должно восстановиться к четырём часам дня.

По оценкам властей, в первые дни нового года в праздничных гуляниях в центре Москвы приняли участие около четырех миллионов человек.

10:07 Президент США ответил лидеру Северной Кореи
10:07 Президент США ответил лидеру Северной Кореи

Президент США ответил лидеру Северной Кореи. Дональд Трамп заявил, что у него тоже есть ядерная кнопка. Но она гораздо больше и гораздо более мощная и к тому же работает. Напомню, Ким Чен Ын, выступая с новогодним обращением к народу, предупредил, что держит наготове ядерную кнопку и может на неё нажать, если Америка будет угрожать КНДР.

10:06 Сбербанк объяснил, как уберечься от кибермошенников
10:06 Сбербанк объяснил, как уберечься от кибермошенников

Сбербанк объяснил, как уберечься от кибермошенников. В кредитной организации порекомендовали внимательно смотреть, с какого номера поступают звонки и СМС. Банк никогда не рассылает сообщений, что должна произойти блокировка карты и якобы нужно перезвонить по какому-либо номеру для её предотвращения. Поэтому при получении подобных СМС или звонков необходимо положить трубку и перезвонить в кол-центр банка для уточнения информации. Злоумышленники часто маскируются под номер Сбербанка — 900, пишет Лайф. 

10:05 На юге России действует лавиноопасный режим
10:05 На юге России действует лавиноопасный режим

На юге России действует лавиноопасный режим. В Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Северной Осетии спасатели призывают воздержаться от катания в горах и прогулок по склонам. Уже сутки закрыт участок Военно- Грузинской дороги. На пункте пропуска «Верхний Ларс» скопились десятки машин. Напомним, это единственный наземный путь, по которому россияне могут попасть в Грузию и Армению. Движение по Транскавказской магистрали возобновилось лишь несколько часов назад. А в Москве на рождество синоптики обещают очередной погодный рекорд.

09:10 Генсек НАТО назвал призвал договариваться с Россией
09:10 Генсек НАТО назвал призвал договариваться с Россией

Россия стала более уверенной в себе, однако НАТО не хочет новой холодной войны и выступает за политический диалог с Москвой. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. При этом он считает, что количество контактов между Москвой и блоком надо увеличивать. В том числе, по линии военных связей. В качестве позитивного момента Столтенберг назвал недавние переговоры с начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым. В конце декабря 2017 года в НАТО признались, что по активности флота в мировом океане альянс отстает от России. По словам Столтенберга, после окончания войны альянс утратил навыки на море, особенно в деле борьбы с подводными лодками.

09:09 Ким Чен Ын согласился на переговоры с Южной Кореей
09:09 Ким Чен Ын согласился на переговоры с Южной Кореей

Ким Чен Ын согласился на переговоры с Южной Кореей. По приказу лидера КНДР, они состоятся в пограничной зоне между двумя Кореями по специальной связи. Она будет открыта с 9:30 по московскому времени. В администрации президента Южной Кореи это назвали «значительным достижением». Ранее в своем новогоднем поздравлении 1 января Ким Чен Ын заявил о желании КНДР участвовать в Олимпийских играх в Южной Корее. При этом северокорейский лидер вновь отмечал, что Пхеньян не намерен отказываться от национальных ядерных сил.

09:09 Не менее 36 человек погибли при падении автобуса в пропасть в Перу
09:09 Не менее 36 человек погибли при падении автобуса в пропасть в Перу

Не менее 36 человек погибли при падении автобуса в пропасть в Перу. Об этом сообщило Министерство здравоохранения республики. На месте аварии продолжают работать медики и спасатели. Автобус с 50 пассажирами столкнулся с грузовиком на участке серпантина, известном как «Поворот дьявола», и упал в пропасть с высоты около 100 метров.