08.12.2017 17:00

"Присетгнись, Россия"

Именно под таким названием Госавтоинспекция и Авторадио проводит совместную масштабную социальную акцию. Она направлена на повышение безопасности водителей и пассажиров транспортных средств.

Увы, но статистика по дорожно-транспортным происшествиям показывает, что водители неохотно пристегиваются за рулем автомобиля. От этого, они не заставляют и своих пассажиров соблюдать правила дорожного движения. По словам начальника отдела пропаганды ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Татьяны Сусловой, к сожалению, это приводит к печальным последствиям: 

 «В текущем году в 11% ДТП, которые произошли на территории Санкт-Петербурга, участники дорожно-транспортного происшествия не были пристегнуты ремнями безопасности. В результате 659 ДТП 21 человек погиб и 885 получили ранения различной степени тяжести. Если говорить о безопасности детских автомобильных перевозок, то в текущем году практически каждое ДТП, в котором участвовали дети-пассажиры, ребята перевозились с нарушением действующих правил. Они были без детских удерживающих устройств или просто не пристегнуты ремнями безопасности. Один ребенок погиб и 56 детей получили ранения различной степени тяжести».

Бытует среди людей миф, что если мы сядем сзади, то пристегивать и вовсе необязательно. Это надежные места. На самом деле, на заднем сидении безопасно только в том случае, если ты пристегнут. В ином случае – есть высокая вероятность навредить не только себе, но и водителю или пассажиру, который находится впереди. Для примера скажем, что во время ДТП на скорости 50 км/ч пассажир за водителем нормального телосложения приобретает вес 3,5 тонны. А это вес большого джипа.

Важно отдельно помнить и о детях, которые должны находиться в машине только в специальных удерживающих устройствах. К сожалению, родители не пренебрегают этим правилом. А ведь штатный ремень безопасности рассчитан только на взрослого человека:

 «В июле текущего года изменены правила перевозки детей в автомобильном транспорте. Дети от нуля лет включительно должны перевозиться с использованием детских удерживающих систем, соответствующие весу и росту ребенка. Штатные ремни нужны на рост от 150 см и вес – 36 кг. Ответственность за  неиспользование детских устройств составляет 3 000 рублей. Наверное, не штрафные санкции, сколько заботы о безопасности собственных детей должна подталкивать родителей обязательно использовать устройства, которые соответствуют росту и весу ребенка».

Так что, друзья, не пренебрегайте правилам дорожного движения. Обязательно пристегивайтесь за рулем, и показывайте всем, как это нужно делать. Вы тоже можете стать участником нашей дорожной акции. Необходимо сделать фотографии или селфи в автомобиле с использованием ремней безопасности или  детских удерживающих устройств под девизом «Я пристегнулся, пристегнись и ты!». Разместите снимки в социальных сетях с хештегом #ПристегнисьРоссия. Давайте вместе расскажем людям, как это нужно делать!

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости