02.11.2017 13:20

Старые нарушения - новые штрафы

Порция новых штрафов и изменений в скором времени ждет автомобилистов в России. В частности, депутаты планируют ввести наказание за опасное вождение.

Этот термин был введен в Правила дорожного движения в июне прошлого года. Под "опасным вождением" подразумевается неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил. Это могут быть подрезания, многократные необоснованные перестроения, несоблюдение бокового интервала и дистанции, резкие торможения и другие примеры агрессивной езды.

 

Какой предусмотрен штраф за такую езду в России?

Проблема заключается в том, что наказание за "опасное вождение" до сих пор не введено. Но в ноябре в Госдуме должно состояться второе чтение законопроекта, который предполагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и ввести штраф в размере пяти тысяч рублей.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков сообщил, что в дальнейшем законопроект будет дополнен и за повторное наказание будет предусмотрено либо лишение прав, либо административный арест, либо обязательные работы:

"Будет одна единственная поправка, которую я ко второму чтению внесу. Поправка будет касаться того, что административное производство по этим правонарушениям будет вести не просто инспектор, который зафиксировал это правонарушение, или группа разбора подразделения, а только руководитель этого подразделения или начальник ГАИ или его заместитель, либо командир полка, батальон, роты либо его заместитель. Для чего? Для того чтобы все-таки была ответственность. Командир подписывает постановление, убедился в том, что действительно имело место опасное вождение, действительно все описано грамотно. Будет оформляться, будет использоваться видеофиксация".

Кроме того автор инициативы  предлагает ускорить процесс фиксации мелких ДТП:

"Сейчас видеорегистраторы есть, все записано. Стукнулись чуть-чуть, откатываете в сторону, звоните в страховую, оповестите ГАИ, что там было ДТП, но освободите дорогу. Почему тысячи людей должны плестись в пробке, нервничать, теряя время, отравляя воздух, - потому что два чудака стоят, заняв даже одну полосу, потом проезжаешь мимо них, смотришь - я даже не вижу иногда в чем там повреждение. Ну его не видно повреждения. Ну царапина, протер - и уже нет ничего. И вот они стоят тупо пять, шесть, восемь, десять часов, особенно в непогоду, когда гаишников все меньше и меньше, аварий тысячи в городе, когда дождик брызнул там, гололед и так далее, и стоят ждут, когда инспектор с рулеткой замерил, к чему это? Зачем государство в это вмешивать?"

Но вернемся к опасной езде и к тому, как ее собираются выявлять. Вопросы фиксации такой езды пока остаются без конкретного ответа, потому что это не моментально совершенное нарушение, а длящееся во времени. Как правило, лучше всего опасное вождение заметно попутным водителям, поэтому идеальным доказательством является, конечно, запись с видеорегистратора.

Депутат Госдумы подчеркнул, что перед вынесением наказания сотрудник ГИБДД должен будет убедиться в том, что опасное вождение действительно было.

В числе других ближайших перспектив введение залога за автомобиль нетрезвого водителя. Эти поправки депутаты рассмотрят в ноябре.

Напомним, что сейчас за управление в нетрезвом виде лишают прав, а также следует выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Только вносят его в казну не более 30% таких водителей.

 Кстати, в Петербурге подняли тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей. Если раньше за эвакуацию задержанного транспортного средства категорий А,В и М приходилось платить 2715 рублей, то теперь базовый тариф составляет 2815 рублей - на сотню больше.

Да и хранить машину на штрафстоянке стало дороже. Час пребывания автомобиля оценили в 50 рублей 23 копейки - почти на два рубля больше. Базовый тариф на эвакуацию транспортных средств категорий D и C составит 16893 рублей 66 копеек, для категорий BE, CE, DE - 19709 рублей 27 копеек, для негабаритных - 22524 рубля 88 копеек.И час хранения на штрафстоянке, соответственно, 100,46 рублей, 200,93 рубля и 301,39 рублей.Все тарифы утверждены, распоряжение Комитета по тарифам опубликовано на сайте Смольного.

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости