29.09.2017 16:39

"Народный инспектор"

"Народный инспектор" - такое название получила система, с помощью которой все желающие смогут фиксировать нарушения правил дорожного движения и сообщать об этом в ГИБДД. Законопроект, который предоставит такую возможность, уже давно продвигает МВД. И вот теперь документ одобрила правительственная комиссия.

Сразу скажу, что одного только смартфона для фиксации нарушений будет недостаточно. Для этого автомобилист и пешеход должен зарегистрироваться на портале госуслуг и скачать специальное приложение. Правда, есть у этого проекта минусы, считает автоэксперт Дмитрий Попов:

 «В качестве примера: когда пешеход вышел на проезжую часть, и он никуда не идет. Водители, которые ждут от него движения по пешеходному переходу, не дождавшись, что он куда-то пойдет, совершают движение через этот пешеходный переход. В этот момент взгляд фотографа снимает действие, когда они едут перед пешеходом и, таким образом, можно будет представить дело, будто бы водитель не уступил дорогу пешеходу. Точно такая же ситуация может сложиться в отношении транспортных средств, которые проехали под запрещающий сигнал светофора. В правилах есть пункт, который говорит, что если без применения экстренного торможения нельзя остановиться, то в этом случае нужно закончить проезд перекрестка. И вот в статической фотографии кто будет определять, можно было остановиться без применения экстренного торможения или нельзя».

Отмечу, сейчас наказать водителей-нарушителей с помощью видеозаписи сложно, объясняют в МВД. Сотрудникам ГИБДД необходимо опросить очевидца, приславшего запись, установить нарушителя, вызвать его для дачи показаний и найти свидетелей. На это отводится два месяца.  Но станет ли процесс  с появлением приложения  проще. Дмитрий Попов продолжит:

 «Человек, который делает заявления подобного рода, плохо знает правила дорожного движения. Запросто может быть ситуация обратного толка, когда мы видим какое-то действие водителя, которое нам кажется нарушением, а оно нарушением не является. Что мы получим? ГИБДД будет завалено такого рода обращениями. Вариант развития сюжета другой: допустим, ГИБДД не будет заморачиваться, а начнет забрасывать граждан протоколами, которые надо будет оплачивать. Вот тут уже начинаются неприятности для граждан. Будет необходимость ходить по инстанциям и доказывать, что не было нарушений».

Важный момент! Инспекторов будут волновать далеко не все присланные фото и видеозаписи. В ГИБДД ждут информацию о строго определённых нарушениях – неправильной парковке, проезде на красный свет, выезде на «встречку», пересечении железнодорожных путей под закрытый шлагбаум, не пропуске машин со спецсигналами и пешеходов на «зебре».  Причем наказывать за это будут только владельцев автомобиля. Что делать, если за рулём сидел в это время другой человек и как это доказать – пока остается под вопросом.

Любопытно, но эксперты отнеслись к новации без энтузиазма. Дело в том, что все перечисленные нарушения совершаются в движении. А значит тот, кто их фиксирует должен ехать с постоянно включённым смартфоном и загруженным приложением, «а это само по себе нарушение ПДД». С другой стороны, никто не запрещает использовать для телефона специальный штатив.

Как бы то ни было, вопрос о появлении новой системы, похоже решенный. Законопроект,  разработанный МВД, получил одобрение Минкомсвязи и Минюста. Так что его принятие - вопрос времени.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости