15.09.2017 16:22

"Искусство Лего"

В Петербурге открылась знаменитая выставка Натана Савайя «Искусство Лего». Экспонаты из легендарных кубиков, которые покорили сердца европейцев и американцев, уже доступны жителям Северной столицы. Экспозиция включает более ста фигур, собранных из обычного детского конструктора. Гости выставки смогут увидеть скульптуры Давида и Венеры Милосской, портреты Энди Уорхолла и Боба Дилана, а также реплики "Джоконды" Леонардо да Винчи и "Звездную Ночь" Ван Гога.

Уникальные экспонаты из Лего увидели уже два миллиона человек во всем мире. Выставка произвела фурор в США, Франции, Австралии, Италии, Швейцарии, Германии и других странах. А по версии американского канала CNN, "Искусство Лего" входит в ТОП-10 самых зрелищных современных экспозиций. Создателем выставки стал известный художник из Нью-Йорка Натан Савайя. Его работы выставлялись в лучших музеях и галереях мира, в том числе вНью-Йорке, Голливуде и Париже. Натан считается первым, кто перевернул отношение к Лего исключительно как к детской игрушке. Выставка является  своеобразным мостом между великим искусством и поп-культурой благодаря трехмерным репликам известных мастеров. О том, как создаются работы и чем прекрасны кубики Лего, рассказал сам Натан Савайя.

Натан Савайя: «Много кто спрашивает меня, почему Лего? Почему я использую Лего? Я просто скажу, что я люблю, как оно выглядит, я люблю то, что вы видите правильные углы, прямоугольники, а как только отходите, все эти углы приобретают естественные очертания. Я покупаю свои лего-кубики как все остальные, разница в том, что я уникальный клиент, так как покупаю по сотне тысяч кубиков каждый месяц. Все они рассортированы по форме и цвету – это как ходить по радуге»

Не у каждого дома есть мрамор или гранит, но почти каждая семья может позволить себе набор Лего. У Натана Савайя с детства было много игровых
кубиков, но сейчас, по его словам, количество разноцветных деталек в студии превысило шесть миллионов. Когда-то вся коллекция состояла из простых игровых наборов из коробки, но, повзрослев, художник стал собирать собственные фигуры, чтобы расслабиться после смены в юридической конторе. Долгая любовь к конструкторам превратилась в одну из самых известных выставок последних лет.

Натан Савайя: «Важная часть того, в какую сторону развивается бренд – это специализированные наборы. Лично я люблю прямоугольные кубики, но специальные конструкторы дают детям шанс изучить разные подходы, используя разные частички. Это хорошая вещь. Когда сам их вижу, думаю, как бы я мог их по-новому использовать. Я вырос с «прямоугольниками», очень стандартными кубиками. Вот если вы посмотрите на искусство с другой перспективы, другой точки зрения, углы обретут плавность. И я думаю, что именно это – магия использования Лего»

Экспозиция разделена на несколько тематических залов, среди которых «Мастерская художника», «Мировая культура» и зал «Эмоции и состояния»,  где представлены уникальные философские работы автора. В одних помещениях юные зрители откроют для себя высокое искусство через знакомую и любимую игрушку, а в других взрослые смогут оценить, насколько мир Лего сложный и совершенный.

Натан Савайя: «Я работаю с Лего как с материалами для своих скульптур вот уже больше десяти лет. На этой выставке собраны сотни работ – итоги моей карьеры на сегодняшний день. Экспозиции самых разных периодов, начального авангардного, продолженного сюрреалистическим видением человекоформы, вплоть до того, что некоторые свои работы могу назвать немного нелепыми»

Выставка продлится до 8 января 2018 года на третьем этаже ТРЦ "Галерея". Для посетителей организована большая игровая зона, где гости смогут
поиграть в компьютерные игры или попробовать себя в создании собственных арт-объектов.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости