30.08.2017 08:25

В регионе идет подготовка к предстоящему сезону подъема заболеваемости гриппом

В Липецкой области полным ходом идет подготовка к предстоящему сезону подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Проводится анализ госпитальной базы, определяется численность медицинского персонала, задействованного в обслуживании амбулаторных больных, обеспеченность их средствами индивидуальной защиты, сообщает «Липецкмедиа».

Главная задача специфической профилактики – вакцинация населения против гриппа. Вакцина против гриппа уже поступила в нашу область в рамках федеральных поставок Минздрава России. Пока на первом этапе доставлено 50 процентов общего объема как для применения у взрослых, так и у детей. В рамках Национального календаря профилактических прививок бесплатной вакцинации подлежат дети дошкольного и школьного возраста, студенты, призывники, беременные женщины, работники отдельных профессий (медработники, работники образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, соцработники), лица, страдающие хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, в том числе пожилые старше 60 лет и находящиеся в интернатах.

Всего планируется привить 468 350 человек, в том числе 162 486 детей. Иммунизация уже началась в медицинских организациях области. Получить прививку важно заранее, чтобы иммунитет сумел вовремя отреагировать и сформировать пул защитных антител, а для этого в разных случаях необходимо от 2 недель до месяца. Гражданам рекомендовано прививаться до декабря, перед медиками поставлена задача завершить прививочную кампанию до 15 ноября.

Всего планируется охватить не менее 40 процентов граждан нашей области. В прошлом году охват составил 38,3 процента. По итогам эпидсезона 2016-17 годов, в Липецкой области заболеваемость непривитых была в 7,43 раза выше, чем привитых. При этом грипп у непривитых школьников регистрировался в 25 раз чаще. В целом эффект от вакцинации детского населения значительный – дети болели в 23,6 раз реже.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости