22.08.2017 12:56

Праздник триколора

Сегодня во всех районах Петербурга пройдут торжества в честь Дня Государственного флага Российской Федерации.

Отмечать праздник начали еще в воскресенье велопробегом "Триколор, как символ России!" и массовым забегом на 5 и 10 километров.  А основные торжества начались сегодня с 10 утра и пройдут до семи вечера на территории Петропавловской крепости.  Подробнее о праздничной программе рассказала председатель Комитета по молодежной политике Рената Абдулина:

 «22 августа с 10 утра до 19 часов у стен Петропавловской крепости, напротив Артиллерийского музея, будет большое празднование. Для гостей праздника будут подготовлены мастер-классы по изготовлению воздушных змеев, твистингу – это изготовление фигурок из воздушных шаров, рисунок акварелью, изготовление поздравительных открыток и многие другие активности. Главными зрелищными событиями станут показательные выступления спортсменов силового экстрима «Строн мен», где спортсмены будут соревноваться в выполнении различных силовых упражнений со снарядами различной массы. Это, действительно, очень зрелищное и впечатляющее мероприятие».

Всем, кому по счастливой случайности именно сегодня исполнилось 14 лет, в полдень перед зданием администрации Невского района торжественно выдали паспорта. Новоиспеченных обладателей главного документа поздравил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. В этом году праздник постарались максимально ориентировать на молодежь, чтобы воспитывать в новом поколении патриотический дух. На улицах города пройдут стрит-арт выставка "Великие символы России" и акция «Россия – движение жизни». Подробнее об этом заместитель председателя Комитета по молодежной политике Федор Болтин:

« Мы решили провести акцию в Александровском парке – это Петроградская сторона.  И непосредственно у одного из наших учреждений культуры, театра «Балтийский дом», именно это место станет центральным местом, где в 12 часов начнется наше мероприятие, которое мы назвали «Россия – движение жизни». В нем примут участие большое количество известных петербуржцев. Это и спортсмены, и танцоры, балетмейстеры, победители различных экстремальных соревнований, чемпионы России, чемпионы Европы. И мы очень надеемся, что программа, которую мы подготовили, она будет интересна для молодежной аудитории».

Официальным флагом нашей страны знаменитый триколор стал в 1991 году, когда впервые заменил красное полотнище с серпом и молотом над Белым домом в Москве.  В этот день 26 лет назад Верховный Совет принял постановление считать «полотнище из белой, лазоревой и алой полос» национальным флагом России. Однако, законным «отцом» триколора признан Петр I. В 1705 году он сам нарисовал образец  и издал Указ, согласно которому на торговых судах должны поднимать бело-сине-красный флаг.

Официального толкования цветов Государственного флага России не существует. Однако в мировой геральдике белый цвет символизирует благородство и открытость, синий — верность и целомудрие, а красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.  

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости