05.07.2017 20:34

Водителям-должникам вернут права! "Порог задолженности" по изъятию удостоверений вырастет

Любой водитель прекрасно знает: если есть неоплаченные штрафы на сумму 10 тысяч рублей и выше, его не выпустят за границу и аннулируют водительское удостоверение. Но с учётом инфляции, сумма долгов тоже увеличивается, поэтому депутаты предлагают увеличить порог задолженности с нынешних 10 до 30 тысяч рублей.

Коснётся это практических всех граждан, за исключением алиментщиков, которые не перечисляют деньги на содержание детей или престарелых родителей, заявил агентству ТАСС депутат Госдумы Вячеслав Лысаков:

"Сумма в 10 тысяч рублей и для выезда за границу, и для ограничения прав не соответствует уже современным реалиям, потому что и покупательная способность рубля упала, и соотношение с валютой. Раз мы поднимаем планку ограничения выезда за границу до 30 тысяч, то вполне логично было бы и симметрично поднять такую же планку и для ограничения права на любой вид транспорта. Только в отношении маленьких детей и престарелых родителей, если им обязан алиментщик платить, и для тех, кто совершил преступление, нанёс ущерб кому-то, эта сумма оставляется той же - 10 тысяч рублей."

Общественники, в основном, инициативу поддерживают. Тем более, что некоторые считают, что долги по штрафам, вообще, нельзя приравнивать к административному нарушению:

"Я считаю, что не нужно увязывать право управления транспортными средствами с долгом, - рассказал председатель московского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров. - Это совершенно разные вещи. То есть у нас лишение права управления является наказанием за административное правонарушение. Сейчас у нас получается, что долг также приравняли к административному правонарушению грубому. Ну, раз уж сделали право ограничения права управления, естественно, я буду приветствовать увеличение порога – хоть каким-то образом смягчит."

Закон должен вступить в силу 1 октября этого года. Документ, помимо увеличения суммы долга, также предполагает изменение сроков, в течение которых информация об оплате долгов доходит до судебных приставов, а дальше до таможни. Сейчас процесс поступления средств занимает 10 дней. После принятия закона сроки сократят до одного рабочего дня.

Пока же судебные приставы призывают заранее побеспокоиться об оплате дорожных штрафов и других задолженностей. Эту информацию можно узнать на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости