17.05.2017 19:33

Подмосковье нашли место для парковки! Власти организуют бесплатные машиноместа

Подмосковные власти обнародовали планы строительства парковок. И в отличие от Москвы - стоянки в Люберцах, Химках, Одинцове, Красногорске и других городах сделают бесплатными.

Всего в этом году в области появится 72 тысячи машиномест. Из них 60 тысяч создадут во дорах и 12 тысяч – на улицах. На реализацию программы потратят почти 2,5 миллиарда рублей. Эти средства планируют взять у инвесторов. Подмосковные чиновники уверяют: окупаемость будет обеспечиваться за счёт возможности выделения участка для автомойки, магазина автозапчастей или небольшого кафе. Автоэксперт Олег Осипов рассказал Авторадио, как ещё можно привлечь застройщиков:

"Что касается бесплатных парковок, то я вижу только один вариант - это тогда, когда инвестором является торговая сеть какая-нибудь. Ей нужен подъезд, нужны парковочные места, нужно привлекать клиентов, поэтому инвестор организует бесплатные парковки. Просто так, конечно, свои деньги в бесплатные стоянки вкладывать никто не будет. Хочу сказать, что я не верю, что в Подмосковье строят бесплатные парковки. Если они сегодня бесплатные, то завтра они могут быть платные, потому что слишком лёгкие деньги, и слишком немалые деньги, чтобы отказываться от таких доходов в бюджеты местных уровней".

И власти Московской области уже заявили, что платный паркинг будет, но только на крупных пересадочных узлах: возле железнодорожных станций и автовокзалов. Но даже в этом случае, по подсчётам экспертов, полностью удовлетворить интересы автовладельцев всё равно не получится: свободной земли очень мало, заявил Авторадио член Общественной палаты Московской области Андрей Мухортиков:

"Речь не идёт об удовлетворении всего спроса, речь идёт о том, чтобы отдать долги, которые возникли из-за пренебрежения парковочным пространством в 90-ые и 00-ые, когда огромное количество домов строились, а парковки практически не создавались. Нужно быть готовым к тому, что полностью удовлетворить спрос всё равно не удастся. Вот хороший пример – Павшинская пойма в Красногорске. Там огромное количество многоэтажек, свободного места нет физически, вообще, и там дефицит будет всё равно. Но другое дело, что сейчас дефицит колоссальный, а можно ввести его, скажем так, в более разумные рамки".

 

 Действительно, зачастую застройщики, которые возводят целые микрорайоны в подмосковных городах, забывают о транспортной инфраструктуре и социальных объектах. Буквально на днях жители Коммунарки устроили митинг против застройщика. Они просят помимо жилья – стоянки для машин, детские площадки и детский сад. Изначально проектом эти объекты были предусмотрены, но потом компания решила построить ещё один жилой дом. Выход из ситуации есть. В тех районах, где есть хотя бы небольшая территория, можно возвести многоуровневый паркинг на деньги жильцов, пояснил Авторадио генеральный директор Института социального проектирования Игорь Веригин:

 "Механизм, который может быть использован, это когда сами жители, которые хотят построить многоуровневую парковку, объединяются и строят. Это намного дешевле и, главное, будут задействованы те, кто будет ставить машину в какое-то место. Поэтому нужна конкретная программа, чтобы в ней участвовали сами гаражники, и чтобы в ней были льготы".

 Вот только машиноместо в таком паркинге будет стоимость почти как квартира в Подмосковье – 1-1,5 миллиона рублей. Кстати, из-за нехватки парковочных мест власти Подмосковья приняли решение не вводить наказание в виде штрафа за парковку на газоне. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости