07:2114.03.2017

80% россиян считают себя патриотами

Около 80% россиян считают себя патриотами. Об этом сообщает фонд «Общественное мнение». Треть соотечественников сообщили, что всей душой преданы родине большая часть их знакомых. 29% опрошенных считают, что за последние годы в стране патриотов стало больше, ещё 37% думают, что в этом плане ничего не изменилось. Более половины респондентов решили, что любовь к отчизне воспитывается с детства. По мнению большинства россиян, патриотом не может быть тот, кто равнодушен к родной природе, старается избежать службы в армии и не знает историю своей страны.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

11:48 Мурзилки Live споют «Слышишь время гудит - БАМ!»
11:48 Мурзилки Live споют «Слышишь время гудит - БАМ!»

В этом году наша страна широко отмечает 50-ти летие начала строительства легендарной Байкало-Амурской магистрали. В честь этой важной даты в Кремлевском дворце состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие и ведущие вечернего шоу Мурзилки Live - Брагин, Гордеева и Захар, - они, вместе с детским хором Великан, спели знаменитую песню «Слышишь время гудит - БАМ!» Телеверсию торжественного мероприятия смотрите 1 мая на Первом канале в 19:00 по мск.

11:32 В Польше нашли утерянные тома братьев Гримм
11:32 В Польше нашли утерянные тома братьев Гримм

В польском городе Познань, в библиотеке университета были найдены 27 оригинальных томов из частной коллекции братьев Якоба и Вильгельма Гримм. Об этом сообщает пишет «Лента.ру». По данным издания, книги считались утерянными после Второй мировой войны. Для ученых они представляют ценность, поскольку содержат заметки братьев Гримм. Эти записи, полагают исследователи, помогут лучше понять, как авторы выбирали темы для своих сказок и работали над ними.

11:19 Некоторых россиян освободят от комиссии при оплате коммуналки
11:19 Некоторых россиян освободят от комиссии при оплате коммуналки

Многодетные родители, пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, а также члены семей умерших ветеранов с 1 июля смогут оплачивать услуги ЖКХ и пени за несвоевременные платежи без комиссии, которую взимают отдельные банки, сообщается на сайте правительства. Распоряжение, утверждающее перечень таких категорий граждан, подписал председатель правительства Михаил Мишустин. О необходимости такой нормы в ходе большой пресс-конференции заявил Владимир Путин в декабре прошлого года.

11:07 В Подмосковье загорелся склад с полиэтиленом
11:07 В Подмосковье загорелся склад с полиэтиленом

Склад с полиэтиленом загорелся в подмосковном Раменском Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС РФ. «Внутри склада находятся пластиковые трубы. Площадь пожара — 2 000 кв. метров», — сообщили в ведомстве. Там также уточнили, что из здания самостоятельно эвакуировались 30 человек.

10:52 В РФ увеличился средний чек на ремонт автомобиля
10:52 В РФ увеличился средний чек на ремонт автомобиля

Средний чек за обслуживание и ремонт автомобилей в России за I квартал 2024 года увеличился на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 9,4 тыс. рублей. Об этом «Газете.Ru» рассказала директор международной сети автосервисов Fit Service Татьяна Овчинникова. По ее словам, есть несколько причин увеличения среднего чека. Самое главное – автовладельцы покупают больше услуг и запчастей. Ремонты становятся сложнее, на их выполнение требуется больше времени. Количество нормо-часов на одного клиента выросло на 12% в первом квартале. Кроме того, эксплуатируемый парк авто в стране стремительно стареет, новые машины могут позволить себе не многие, водители стремятся продлить «жизнь» своих автомобилей и вкладываются в серьезный ремонт.

10:25 Стали известны главные поставщики мяса в РФ
10:25 Стали известны главные поставщики мяса в РФ

Главными поставщиками мяса в Россию после Белорусии по итогам прошлого года стали Бразилия и Парагвай. В нашу страну в основном ввозили мясо крупного рогатого скота и птицы. Об этом пишут РИА Новости. Как сообщал ранее Россельхознадзор, общий импорт мяса в Россию в прошлом году составил 586 тысяч тонн, из которых почти половина пришлась на Белоруссию.

10:08 В РФ лишили гражданства почти 400 человек
10:08 В РФ лишили гражданства почти 400 человек

За последние полгода МВД лишило российского гражданства 398 иностранцев. Основная причина - преступления, которые совершили граждане на территории России. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе МВД. Согласно действующему федеральному закону, гражданство России экс-иностранцев, совершивших отдельные преступления, подлежит прекращению. Для такого решения нет срока давности совершенного преступления.

10:07 В Казахстане задержали экс-главу МВД
10:07 В Казахстане задержали экс-главу МВД

Правоохранительные органы Казахстана задержали бывшего главу МВД республики Ерлана Тургумбаева по делу о массовых беспорядках, произошедших в январе 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана на своем сайте. Экс-министра задержали, за превышения власти и должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия.

09:56 Уровень Ишима продолжает расти в Тюменской области
09:56 Уровень Ишима продолжает расти в Тюменской области

В Тюменской области уровень реки Ишим в районе села Абатское продолжает расти. За сутки вода прибавила 7 см, сообщает пресс-служба МЧС. В Ишиме фактический уровень воды - 1052 см при критическом уровне в 850. Возле Абатского - 1221 см при критическом уровне 960. В районе основные усилия направлены на защиту участка федеральной трассы Тюмень-Омск, указано в сообщении.

09:39 В Роскомнадзоре рассказали о претензиях к западным платформам
09:39 В Роскомнадзоре рассказали о претензиях к западным платформам

Видеохостинг YouTube по-прежнему не удалил более 60 тысяч противоправных материалов после требований Роскомнадзора, мессенджер Telegram — более 120 тысяч. О претензиях к онлайн-сервисам пресс-служба Роскомнадзора рассказала ТАСС. Кроме того, по-прежнему не удалены около 505 противоправных материалов на платформе Twitch. Также компания Wikimedia Foundation, которой принадлежит русскоязычная «Википедия», по-прежнему не удалила 187 противоправных материалов на этой площадке, сообщили в Роскомнадзоре.

09:24 В Белгородской области сработала система ПВО
09:24 В Белгородской области сработала система ПВО

В Белгородском районе сработала система противовоздушной обороны, в результате чего на подлете к городу была сбита воздушная цель Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. Гладков добавил, что на месте уже работают оперативные службы. По предварительной информации, никто не пострадал, разрушений не зафиксировано.

09:11 Паводок начал отступать от Кургана
09:11 Паводок начал отступать от Кургана

Уровень воды в реке Тобол на территории Кургана опустился на 7 см ниже отметки «опасное явление», составив 843 см, сообщила сегодня утром пресс-служба МЧС. За прошедшие сутки от воды освободились 322 жилых дома и 433 приусадебных участка. В настоящее время остаются подтопленными 825 жилых домов, шесть мостов и 11 участков автомобильных дорог. В районах откуда ушла вода прошла специальная обработка.

16:35 Стали известны самые популярные направления у россиян на "майские"
16:35 Стали известны самые популярные направления у россиян на "майские"

Стали известны самые популярные направления у россиян на майские праздники. Об этом рассказала директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. На вершине рейтинга Краснодарский край, Ставрополье и курорты Минеральных Вод. Среди городов юга России лидирует Анапа. По словам Ломидзе, туристы думают, что там дешевле чем в Сочи и меньше людей. Закрывает пятерку популярных направлений Санкт-Петербург и Москва.

16:23 У актера Кологривого образовался долг перед налоговой
16:23 У актера Кологривого образовался долг перед налоговой

У актера Никиты Кологривого обнаружили около 1,5 миллиона рублей долга перед российской налоговой. Об этом пишет издание «Лента.ру». Актер уже получил уведомление из Федеральной налоговой службы с просьбой погасить долг. Если же Кологривый не сделает этого, его банковский счет будет арестован. Также ему могут начислить дополнительный штраф в размере 20 процентов от суммы налога, и он не сможет выехать заграницу. По информации издания, Кологривый признался, что он не умеет обращаться с деньгами. Он сказал, что денег у него никогда не было и что он не умеет откладывать средства.

16:12 В РФ разработали лекарство от болезни Бехтерева
16:12 В РФ разработали лекарство от болезни Бехтерева

Минздрав России зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева. Как пишет Интерфакс, лекарство показало на испытаниях высокую эффективность и безопасность. По данным Коммерсанта, на разработку и исследование препарата ушло более ОДНОГО миллиарда рублей. Его созданием занимались российские учёные. Болезнь Бехтерева — это хроническое заболевание, при котором антитела принимают хрящевую ткань и суставы организма за инородные.

15:52 ЕС убеждает Грузию не принимать закон об иноагентах
15:52 ЕС убеждает Грузию не принимать закон об иноагентах

Представители Евросоюза разъясняют грузинским партнерам последствия для их европейской перспективы в случае принятия закона «О прозрачности иностранного влияния», сообщил пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Петер Стано. Принятие закона проходит на фоне протестов опозиционных партий. Накануне оппозиция провела в центре Тбилиси многотысячную акцию протеста против принятия закона об иноагентах

15:38 В РФ увеличилась площадь проданных квартир
15:38 В РФ увеличилась площадь проданных квартир

Площадь проданных квартир в российских новостройках в апреле этого года составила 35,5 тыс. кв. м, что почти на 19% превысило показатель прошлого года. Об этом пишет ТАСС cо ссылкой на данные ДОМ.РФ. Выросла также доля реализованных квартир, которые должны быть сданы в 2025 году — 31%. Для новостроек с вводом в 2024-м году показатель увеличился менее заметно — с 56% до 58%.

15:23 ФАС проследит за рекламщиками
15:23 ФАС проследит за рекламщиками

Федеральная антимонопольная служба усилит контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций. Согласно закону о рекламе, муниципальные власти могут регулировать размещение наружной рекламы и выдавать владельцам незаконных баннеров предписания об их демонтаже, контролируя исполнение требований. Предприниматели, устанавливающие такие конструкции без разрешения администрации, получают необоснованные преимущества перед добросовестными конкурентами и не направляют выплаты в местный бюджет, отметили в ФАС.

15:08 Финляндия попросила помощи у ЕС для охраны свой границы
15:08 Финляндия попросила помощи у ЕС для охраны свой границы

Финляндия запросила Европейское агентство пограничной и береговой охраны о продлении поддержки на границе с Россией до начала ноября. Об этом сообщил представитель финской пограничной охраны, передает ТАСС. На данный момент европейское агентство на запрос Финляндии еще не ответило. Агентство помогает финским пограничникам с ноября 2023 года, когда все контрольно-пропускные пункты с финляндской стороны были закрыты, но при этом происходили попытки нелегального пересечения границы.

14:48 Азербайджанский пограничник пострадал из-за взрыва мины на границе с Арменией
14:48 Азербайджанский пограничник пострадал из-за взрыва мины на границе с Арменией

В результате взрыва мины на границе Азербайджана и Армении ранение получил азербайджанский пограничник. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Азербайджана. Отмечается, что, взрыв мины случился на местности, которая от них была не очищена. Ранее там проходила линия соприкосновения с Арменией.

14:30 Большая вода отрезала от наземного сообщения более 10 поселков в Тюменской области
14:30 Большая вода отрезала от наземного сообщения более 10 поселков в Тюменской области

Половодье перекрывает транспортную инфраструктуру в Абатском районе Тюменской области, сообщает информационный центр регионального правительства. «Всего от большой земли отрезано 14 населённых пунктов, затоплено 11 дорог, работают 4 лодочные переправы», - говориться в сообщении. По данным центра, из подтопленных районов, эвакуировали свыше 1 тыс. человек. По последней информации уровень воды в реке Ишим в пределах Абатского превысил критическую отметку, составив 1 213 см.

14:12 В Старом Осколе девушка легла в гроб перед театром
14:12 В Старом Осколе девушка легла в гроб перед театром

В Старом Осколе Белгородской области девушка завернулась в саван и легла в гроб напротив здания местного детского театра. Об этом пишет издание «Лента.ру». Как позже выяснилось, девушка является выпускницей ГИТИСа. Она была укрыта тканью с надписью: «Занесите меня в театр». Сотрудники полиции отвезли горожанку в отдел. Предположительно, она таким образом хотела привлечь внимание руководства театра, куда ее не взяли на работу.

13:57 Жерара Депардье взяли под стражу
13:57 Жерара Депардье взяли под стражу

Французский актер Жерар Депардье взят под стражу парижской полицией в связи с обвинениями в домогательствах, сообщают французские СМИ. Ранее он был вызван для допроса по поводу обвинений со стороны двух женщин, работавших с ним на съемках. Как сообщалось, обвинения касаются предполагаемого поведения Депардье во время съемок фильмов «Маг и сиамцы» в 2014 году и «Зеленые ставни» в 2021 году. В первом случае обвинения предъявила ассистент режиссера, во втором - декоратор фильма. Депардье не признает факты, которые ему вменяют.

13:39 Роспотребнадзор контролирует ситуацию на подтопленных территориях
13:39 Роспотребнадзор контролирует ситуацию на подтопленных территориях

Сотрудники Роспотребнадзора продолжают мониторить санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории регионов, пострадавших от весеннего паводка. Об этом сообщается на официальном сайте службы. В настоящее время специалисты контролируют ситуацию в Тюменской, Оренбургской и Курганской областях. «Специалисты следят за дезинфекцией объектов после схода воды, контролируют условия содержания людей в пунктах временно размещения, качество воды и проводят иммунизацию населения», — говорится в публикации. К текущему моменту сотрудники службы исследовали более девяти тыс. собранных проб воды. Более того, прививки от гепатита А сделали 150 тыс. человек. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что обстановка в пострадавших регионах остается на строгом контроле службы.

13:23 Москвичей предупредили о мошенниках
13:23 Москвичей предупредили о мошенниках

Городские службы в период выходных дней не проводят поквартирные обходы и проверки, жителям следует сохранять бдительность и не впускать в квартиры мошенников, которые могут представляться сотрудниками коммунальных служб, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. Бирюков напомнил, что данные о проверках заранее размещаются на информационном стенде в подъезде и на сайте компании, которая ее проводит.