14.03.2017 06:13

Китайская компания China Paper намерена построить целлюлозный комбинат в Амурске

Об этом было заявлено на переговорах с инвесторами, которые накануне провел дальневосточный полпред Юрий Трутнев. Стоимость проекта — свыше одного миллиарда долларов. Мощность - 500 тысяч тонн хвойной целлюлозы в год. Продукция будет ориентирована на азиатский и местный рынки. Вице премьер напомнил, что российская сторона заинтересована в переработке лесной продукции на территории Дальнего Востока. Однако сейчас для этого изменились экономические условия:

«Будем прорабатывать вопрос повышения экспортных пошлин на круглый лес, которые сейчас, из-за изменения курсовой разницы,  по факту перестали быть заградительными».

По словам дальневосточного полпреда, он уже дал поручение коллегам внести в правительство предложение по увеличению пошлин на круглый лес.

Представители China Paper отметили, что в ближайшее время направят в Амурск специалистов, которые проработают все технические аспекты проекта, оценят лесные ресурсы. Компания уже в мае готова подписать предварительные документы о реализации проекта. Компания China Paper основана в 1988 году. Основной продукцией является целлюлоза, упаковочная, канцелярская и специальная бумага.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости