28.02.2017 16:35

Экстренный отъем прав

Власти ищут способы научить принципиальных автомобилистов вежливости по отношению к каретам скорой помощи. Очередная инициатива поступила на сей раз от Минздрава. Ведомство предлагает водителей, которые не уступили дорогу машине с мигалкой, лишать прав. Истории о том, как особо принципиальные автомобилисты наотрез отказываются пропускать "скорую", в СМИ появляются с завидной регулярностью. Самый нашумевший случай произошел в Петропавловске-Камчатском, где из-за споров с водителем легковушки медики опоздали на вызов и пациент скончался, так и не дождавшись помощи. После этого законопроекты, вводящие штрафы для автомобилистов, посыпались один за другим.

Автором последней инициативы выступил Минздрав. В ведомстве заявили о готовящемся законопроекте, который фактически приравнивает отказ пропустить карету скорой помощи к вождению в нетрезвом виде. Согласно документу, за это неуступчивый автомобилист рискует лишиться прав на срок от одного года до полутора лет. Кроме того, придется заплатить 30 тысяч рублей. Сейчас за это нарушение предусмотрено 500 рублей штрафа. Однако, тут проблема даже не в принципиальности водителей, а в том, что нередко на дороге автомобилисты просто не видят скорую помощь, - заявил координатор общественного проекта "Движение" Андрей Орел.

Есть проблема, что машина высокая, и маяки, которые сверху стоят, не всегда видно. Некоторые ставят под лобовое стекло мигалки, которые действительно видно, но они запрещены. Если бы разрешить эти маяки, то было бы намного проще, вопрос непропуска мы бы решили. Ни один нормальный человек не будет препятствовать проезду "скорой помощи", и то, что мы видим, - это один раз в год, и из-за этого менять какое-то законодательство и ужесточать его - думаю, что это неправильно". Кстати, большинство медиков считают, что непропуск кареты на дорогах, - это не самая большая проблема сегодня.

Эти ситуации очень-очень редки. В основном, очень тяжело проехать, когда едешь в пробке. Потому что водителям некуда деваться ни в попутном направлении, ни во встречном направлении. Да, бывает стоим в пробках, но какой-то явной блокировки, честно скажу, я не вижу. Стараются уступить, стараются дать дорогу. Это не самая большая проблема. Самая большая проблема - нападения на медиков. Вот что сейчас стоит во главе стола. Лучше бы приняли закон о приравнивании медиков к сотрудникам полиции, об охране медиков, об охране их труда". Тем не менее, в Госдуму продолжают поступать законопроекты, ужесточающие ответственность для автомобилистов. В сентябре 2016, например, на рассмотрение был внесен документ, который и вовсе вводит уголовную ответственность за непропуск "скорой". Если его примут, то неуступчивые водители могут оказаться в тюрьме на срок до трех лет. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости