17.02.2017 12:03

Всенародная уборка

За дело взялись общественные организации. Теперь петербуржцы могут лично принять участие в борьбе с «серыми» полигонами благодаря проекту «Генеральная уборка». Он был создан Общероссийским народным фронтом, и в его основу лег интернет-ресурс «Интерактивная карта свалок». Подробнее о его работе рассказал руководитель организации Андрей Рябоконь:

«Граждане в свободной форме размещают информацию с указанием точки с указанием адреса несанкционированного полигона или несанкционированной свалки. Указывают информацию в описательной части, то есть, что это такое, насколько объемы этой свалки значительные. Помимо фотофиксации можно разместить еще и видеосообщение для того, чтобы картина была более ёмкой и отражающей суть проблематики»

После поступления заявки ее обрабатывает модератор. При необходимости, на указанный адрес выезжают активисты и эксперты, чтобы оценить место и определить масштаб бедствия. Кстати, отметка на карте – не единственный способ сообщить о нелегальных помойках. На сайте проекта есть телефон и электронная почта, куда можно обратиться. Горячей линии пока нет, но, как рассказал Андрей Рябоконь, на заметку это предложение они уже взяли. Ну, а примеров, как работает эта система, уже масса. Недавно на портале оставили сигнал об образовании нелегального места отходов на территории бывшего Митрофаньевского кладбища. Об этом - одна из активисток Елизавета Галунка:

«Поступил сигнал. Бывшее Митрофаньевское кладбище, на котором сейчас несанкционированная свалка. Мы туда выехали, мы там провели рейд, мы посмотрели, оценили обстановку. Там, конечно, ужас, что творится. Свалка и прием металлолома и все, что хотите. Даже дома, в которых живут люди. Вот такая обстановка у нас в Санкт-Петербурге»

Отходы жизнедеятельности – это естественный процесс. Но официальные городские свалки не могут принять весь мусор. Их площадь, понятное дело, ограничена. Специалисты утверждают, что два крупных полигона «Северный» и «Новосёлки» уже отравляют жителей северной части Петербурга своими токсичными запахами.И если мы не будем идти по пути цивилизованного решения этой проблемы, мы рискуем в конечном итоге задохнуться. А начинать процесс сбора и утилизацию надо с малого. Продолжит представитель Общероссийского народного фронта Константин Тхостов.

«Раздельный сбор мусора, экопосты, которые позволят утилизировать особо ядовитые виды нашей жизнедеятельности: ртутные лампы, градусники, термометры. Я знаю, что уже многие администрации города включились в этот процесс и установили в здании администрации эти экопосты. Многие школы включились в этот процесс, ведь где больше всего у нас населения? В школах, в образовательных организациях. И чем больше будет ребят вовлечено в этот процесс, тем больше вероятность того, что новое поколение, оно не пойдет по нашим стопам и не станет относиться к мусору, как к чему-то общему»

Пластик, стекло, ртуть – все это отравляет не только нас, но и будущиепоколения. Поэтому нельзя быть равнодушными. И уже сейчас необходимо объединять усилия в борьбе за чистый и свежий воздух в нашем прекрасном городе.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости