06.02.2017 15:47

РАН предупреждает!

 Между тем сторонники напоминают, что такой видтерапии поставил на ноги многих больных. Гомеопатия удостоилась меморандума Комиссии по борьбе с лженаукой РАН, гдеее назвали опасной практикой. В документе говорится, что лечениетакими препаратами не имеет «научных основ и обоснований». В связи с темакадемики советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства изгосударственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан отнедостоверной рекламы. Продолжит председатель комиссии РАН по борьбе солженаукой Евгений Александров.

Евгений Александров: "Классическая гомеопатия предполагает использование веществ в таких разведениях, в которых нельзя обнаружить ни одной молекулы действующего вещества в навеске лекарства. Он не может ничего делать, потому что там просто ничего нет, это пустышка. Но, как все пустышки, они действуют в меру убежденности больного и врача, что это поможет. Разумеется, мы не можемзапрещать. Мы можем только рекомендовать не использовать в государственныхучреждениях, не преподавать эту дисциплину, которая является средневековымпережитком, вроде астрологии".Сегодня в России гомеопатические средства можно купить практическив любой аптеке или заказать через интернет. Производители рекламируют ихкак натуральные и эффективные препараты, помогающие от множествазаболеваний, в том числе от насморка, артрита и даже рака. Вот только своюэффективность гомеопатия так и не показала, - считают в комиссии РАН.Однако и вред такое лечение нанести не может. То есть это что-то вродеплацебо. Но, как рассказала ТАСС кандидат биологических наук НинаЛебедева, это не совсем так. В составе препаратов хоть и нет активныхвеществ, пустышкой такие лекарства назвать нельзя.

Лебедева Нина: "Разводятся вещи, которые в больших дозах вызывают симптомы, в частности, яд змей и многие яды, а в малых дозах они вылечивают симптомы, которые вызывают эти яды. Расхожее мнение, что речь идет о химии. А здесь речь идет о физике, об изменившейся структуре воды. Под влиянием какого-то веществаона меняет свою конфигурацию и становится источником информации. Просто мыеще очень многого не знаем об этом малоизученном, как ни странно,субстрате, как вода". Тем временем, сторонники гомеопатии и, в частности, врачи, которыепрактикуют в этой сфере напоминают, что нередко только такое лечениепомогало человеку поправиться. И вводить никаких ограничений нельзя, улюдей должен быть выбор, - заявила врач-гомеопат Любовь Лурье.

Лурье Любовь: "Я гомеопат с 1977 года, за годы моей практики у меня было огромное количество случаев, когда мы работали вместе с аллопатами и друг другу помогали. И было огромное количество случаев, когда обычные врачи несправлялись, и пациент приходил к гомеопатам и получал очень хорошиерезультаты. Каждый человек вправе выбирать то, что он хочет выбрать, ненадо вводить никаких ограничений. Это направление надо развивать, надоучить грамотных гомеопатов, делать так, чтобы они могли учиться. Медицинаодна, нет такого, что есть отдельно гомеопатия, отдельно аллопатия, должновместе работать".Добавлю, меморандум содержит лишь набор рекомендаций, которые никто необязан выполнять.

Кстати, в Минздраве пообещали ответить на доводы комиссиисразу после того, как документ поступит в распоряжение ведомства.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости