02.02.2017 09:12

Сугроб штрафу не помеха! Москвича оштрафовали на заснеженной дороге

Московский водитель получил "письмо счастья" за выезд на заснеженную сплошную линию разметки. Несмотря на то, что мужчина вынужденно нарушил ПДД, с него требуют штраф в 500 рублей. Как его спорить и какие ещё ловушки поджидают автомобилистов зимой?

Житель Москвы получил штрафную квитанцию за то, что выехал на сплошную линию разметки. Но сделал такой манёвр водитель вынужденно, потому что на дороге был снег. Ему оставалась либо в сугроб въехать, либо заезжать на сплошную. Напомним, что выявляют нарушителей комплексы фото-видео-фиксации. Но подписывают постановления с распечатанными снимками - инспекторы.

Почему сотрудник ГИБДД подписал квитанцию и выписал штраф в 500 рублей - ответ достаточно простой: невнимательность и маленькое количество времени, за которое полицейский должен рассмотреть эти снимки. Поэтому водителям нужно оспаривать необоснованные штрафы, рассказал Авторадио руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев:

"Главное, чтобы сами люди хотели отстаивать свои интересы. И, первое, если не видно разметки, то человек может сослаться на то, что разметки действительно не видно. Если имеется препятствие, дорога обслуживается не должным образом, то в качестве соответчика он может привлечь те службы, которые отвечают за данную дорогу. Дело это, конечно, не одного дня, но я считаю, что шансы есть, суд может учесть обстоятельство, почему человек пересек сплошную линию разметки."

Эксперт добавил, что лучше оспорить штраф, чем его оплатить. Есть такое негласное понятие, как "карточка водителя" – это информация по оплаченным и неоплаченным штрафам, которая хранится в базе данных ГИБДД. Если человек не станет оспаривать необоснованные квитанции, он попадёт в список злостных нарушителей, тем самым испортит себе репутацию законопослушного автомобилиста. А поскольку Госавтоинспекция делится данными с Союзом Автостраховщиков, то они смогут рассчитать КАСКО по завышенным тарифам.

Между тем случаются и совсем противоположные истории, когда водитель явно нарушает правила, а "письма счастья" ему не приходят. На днях в Москве стритрейсер признался, что по МКАД и на Воробьёвых горах он гоняет на скорости 300 километров в час и ни разу не получал штрафы.

Эксперты недоумевают, как такое возможно: камера не видит превышение скорости в несколько раз, зато видит, как автомобилист вынужден объезжать сугроб на дороге. Авторадио за комментарием обратилось к главе московского комитета по защите прав автомобилистов Алексею Дозорову:

"Конечно, ситуация странная. Объяснение может быть такое, почему этот водитель не получает штрафов: либо произошёл сбой в системе, либо водитель заклеивает номера и камера их не читает. Вообще, штрафов, которые фиксируют превышение скорости в Москве больше, чем штрафов за неправильное перестроение."

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости