30.01.2017 15:31

На ЗСД начнут брать по полной.

Проезд по всей магистрали обойдется автомобилистам в триста рублей. При этом наличие транспондера сделает поездку дешевле и быстрее. Уже в эту субботу, 4-го февраля, центральный участок Западного скоростного диаметра станет платным для автомобилистов. Ровно два месяца водители могли совершенно свободно пользоваться этой частью магистрали. За это время люди полюбили трассу с красивыми видами на город. Однако, как говорится, хорошего понемногу.

4-го декабря 2016-го в Петербурге для автомобилистов открылся последний Центальный участок ЗСД. Таким образом магистраль наконец-то сомкнулась. И, например, попасть на Васильевский остров теперь можно в любое время суток, от Московского до Приморского района - доехать всего за четверть часа.

А дорога от Васильевского острова до Богатырского проспекта занимает 3 минуты — ещё недавно для этого нужен был вертолёт. В течение двух месяцев центральный участок был бесплатным. Однако уже в эту субботу ситуация изменится. Начиная с ноля часов 4-го февраля заработают так называемые барьерные пункты на развязке с набережной реки Екатерингофки.

Сколько будем платить? Этот вопрос уже давно мучал автомобилистов. Инвестор не скрывал, тарифы вырастут. И даже проводил опрос среди водителей. Они сказали: за быстрый проезд через весь город готовы заплатить до трехсот рублей. На том и порешили.

С 4-го февраля для разовых пользователей ЗСД, у которых нет транспондеров, вводятся пять зон - стоимость проезда по каждой из них составит 60 рублей для легковых авто. Об этом телеканалу "Санкт-Петербург" рассказал начальник отдела по связям с общественностью компании «Магистраль северной столицы» Андрей Цапу.

"Сквозной проезд по всему Западному скоростному диаметру обойдётся для легкового автомобиля в 300 рублей, при этом отменяется ночной тариф, то есть указанная сумма будет действовать круглосуточно".

Что касается тех, кто использует так называемые транспондеры, то они снова окажутся в плюсе. Поскольку для них традиционно тарифы всегда ниже, чем при оплате той же поездки иными способами.

Простой пример: Вы заехали на ЗСД со стороны КАД на Юге. А съехать хотите уже на Автомобильной улице. Без транспондера заплатите, как за целую зону - 60 рублей. А с устройством - всего 38 рублей 30 копеек. Съезд же на Благодатной вместо 60 рублей обойдется в 51 рубль.

Кроме того, уже через два месяца на ЗСД работает новая система Flow+. Она позволяет оплачивать поездку не по зонам, а более корректно от точки въезда до точки выезда. Новых барьерных пунктов, за исключением того, что на набережной Екатерингофки, правда, не появится.

Зато на каждом въезде и выезде с ЗСД установлены рамки, на которых закреплены антенны, считывающие сигнал транспондера, и видеокамеры. Перед такой рамкой не надо снижать скорость, то есть не теряется время. При этом тарифы определены для каждого возможного маршрута.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости