13.01.2017 11:39

Продажи автомобилей в России падают

Продажи легковых машин в России за прошедший год упали на 11%. Общее количество реализованных авто составило чуть менее полутора миллионов. Данные предоставила Ассоциация европейского бизнеса. Таким образом, по итогам года российский авторынок стал пятым по объемам продаж в Европе. По прогнозам Ассоциации, в наступившем году реализация легковых машин может вырасти на 4%. С этим согласен, правда с небольшими оговорками и вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Андрей Петренко:

"Рост в 4% вполне возможен, правда при наличии программ господдержки, которые работали весь прошлый год. Если в этом году таких программ не будет, об этих цифрах можно забыть. Есть еще один стимулирующий драйвер для рынка, который говорит просто о том, что пришло время менять автомобиль. Пик продаж у нас был порядка 3-4 лет назад. Хотя люди и отодвинули срок замены автомобиля, но всё равно ведь будут его менять. Другим стимулирующим фактором являются и новые модели автомобилей, которые собираются вывести на рынок проиводители".

При этом эксперты сошлись во мнении, что снижение объемов продаж автомобилей свидетельствует о сложной ситуации в экономике в целом.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости