13.12.2016 14:02

В Петербурге на следующей неделе начнутся продажи елок

В этом году в Петербурге помимо традиционных елочных базаров откроется еще 20 новых точек в разных районах города. Приобрести зеленую красавицу жители Северной столицы смогут в течение 12-ти дней, начиная с 21-го декабря. Правда, не исключено, что в этот же день на улицах города появятся и нелегальные елочные базары.

И хотя с незаконной торговлей в Петербурге ведется активная борьба, традиционно каждый год браконьеры вырубают лесных красавиц и продают их горожанам, тем самым нанося урон по лесному хозяйству. Поэтому перед покупкой непременно убедитесь в том, что елка продается по всем правилам, - предупредил глава Рослесхоза Иван Валентик. 

Валентик Иван: "Естественно, покупая новогоднее дерево - ель или сосну, - каждый тоже выбирает для себя ту разновидность, которая ему больше нравится, нужно позаботиться о том, чтобы это была действительно легальная покупка, чтобы елка была куплена на официальном елочном базаре, чтобы действительно не возникло ситуации, когда мы бы способствовали тому, чтобы те люди, которые недобросовестно ведут себя по отношению к природе, могли бы получить доход в результате того, что мы бы купили у них новогоднюю елку".

 Альтернатива елочным базарам - срубить дерево самому, обратившись в лесничества Ленинградской области. Процедура эта абсолютно законная: платите в банке от 4 до 17 рублей за дерево в зависимости от размера, обычно от метра до трех, плюс госпошлину. И вперед — выбирать свою красавицу. Правда, искать, рубить и вывозить из леса главное украшение праздника придется самостоятельно – это главное условие новогодней акции. 

Чтобы выбрать самую лучшую елку, надо знать несколько важных нюансов. Во-первых, берите ее как можно позже, ближе к Новому году, чтобы дольше стояла. Во-вторых, не отправляйтесь на базар в лютый мороз. В этом случае ели становится очень хрупкими и, как правило, выставляются уже в упаковке. А ведь главное, чтобы она была красивой. 

Это можно определить только визуально. Лучший совет: берите понравившуюся.Продавцы рекомендуют перед покупкой осмотреть  срез ствола: если есть кайма темного цвета, то долго такое дерево не простоит. А если ветки гибкие, а иголки слегка маслянистые, - значит елка свежая, можно смело брать.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости