03.12.2016 07:42

Теплый приём для автомобилистов! Как открыть "замороженную" машину

Многие автомобилисты по утрам видят свою «машину» обледенелой. Чтобы утро было добрым, эксперты советуют приобрести средство от примерзания дверных уплотнителей. Им нужно заранее обработать не только все дверные "резинки", но и зазоры снаружи.

Если не успели подготовиться к морозам или ледяному дождю, и дверь машины крепка примёрзла, специалисты советуют для начала ладонью (не кулаком) обстучать всю дверь по периметру. Если не помогает, вооружиться нужно чем-то плоским, твёрдым и пластмассовым, чтобы аккуратно поколоть и достать лёд из зазоров вокруг двери. Главное - не использовать ничего металлического, и не лить горячую воду, поскольку в следующий раз дверца замерзнет еще сильнее.

Если замёрз замок на дверце автомобиля, эксперты советуют использовать спички или зажигалку. Надо с их помощью нагреть ключ, затем вставьте его в замок. Щётки при очистке машины тоже можно использовать не все подряд, рассказал Авторадио владелец московского автосервиса Александр Климов:

"Всем автовладельцам, в общем-то, не рекомендую очищать автомобиль от наледи щётками, которые имеют жёсткий ворс или скребками. Проводя по льду, вы можете не заметить, как оставите следы от скребка на лакокрасочном покрытии. Не заметите сейчас, а через месяц эти механические повреждения могут преобразоваться в ржавчину, что приведёт к потере товарного вида. Ни в коем случае не нужно давить на поверхность автомобиля и производить достаточно серьёзное нажатие на скребок. Это приведёт к порче вашего же имущества."

Ещё не забывайте использовать стеклоомыватели или "незамерзайку". Правда, не покупайте это средство где попало, например, вдоль дорог. В Новгородской области на днях изъяли 13 тонн моющего средства, где содержание метанола было превышено в 400 раз. Консультант Автоспеццентра в Москве Игорь Дубовицкий советует обращать внимание на запах "незамерзайки":

"Самые основные вещи – это покупка в магазинах, супермаркетах. Смотрите на упаковку: как выглядит баклажка, как на неё наклеена наклейка. То, что продают на обочинах, это, в основном, весь фальсификат, который разбавлен водой. А многие автолюбители любят купить разбавленный фальсификат, потом дополнительно ещё его разбавить. Запах – это неотъемлемая составляющая любой незамерзающей жидкости. Если нет запаха – это не то, что фальсификат, это фальсификат, который уже дважды, а то и трижды разбавлен непосредственно водой."

Кстати, не забывайтесь также и заправляться. Как говорят эксперты, это увеличит шансы нормально завестись на следующее утро. В данном случае всё просто – чем больше пустого пространства, тем больше влаги конденсируется внутри. Когда машина остывает, она кристаллизуется, затрудняя работу бензонасоса. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости