01.12.2016 15:39

В Петербурге открылся V Международный культурный форум

В Петербурге сегодня стартовал пятый Международный культурный форум. Это одна из крупнейших в мире площадок для открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры, политиками и бизнесменами. В этом году участников, а их больше 20 тысяч, принимают Эрмитаж и Этнографический музей. На церемонии открытия форума в Главном штабе Эрмитажа присутствовал заместитель министра культуры России Александр Журавский. Он отметил, что на форуме в этом году много представителей  зарубежных стран, а это показывает, что санкции ни в коем случае не влияют на культуру и искусство. Они не имеют значения для тех, кто развивает международные культурные связи.

Заместитель директора Эрмитажа Георгий Велинбахов отметил, что сейчас культура испытывает трудности, поэтому форум – отличная площадка, чтобы найти решение проблем всем миром. Сегодня на деловых секциях обсудят литературу и чтение, креативную среду и урбанистику, изобразительное искусство. Но самое важное – пройдёт симпозиум «Прокофьев, 21 век», где специалисты обсудят, как творчество композитора повлияло на современную музыку.О Сергее Прокофьеве заговорили не случайно. Одна из ключевых тем нынешнего культурного форума - 125-летний юбилей Сергея Прокофьева. Так же в центре внимания участников 25-летие Содружества Независимых Государств и переход от Года российского кино к Году экологии. По традиции, в рамках форума состоится вручение премии «Меценат года».

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости