09.11.2016 20:04

Пережить «снежный апокалипсис»! На Москву движется мощный циклон

Еще не стёрся в памяти снег, перешедший в дождь, в начале недели, природа готовит новый сюрприз - холодный балканский циклон. Как метко сформулировал специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, в четверг и пятницу москвичей ждет армагеддон и апокалипсис.

Ухудшаться погода начнет уже сегодня вечером, говорит главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова:

«Во второй половине ночи у нас начнется снег, потом мокрый снег. В этот период возможны гололедные явления. Затем в первой половине дня мокрый снег, потом он сменится дождем. За этот процесс, связанный с выходом очередного южного циклона может выпасть значительное количество, до трети месячной нормы, осадков. Если за ночь выпадет какое-то количество снега, он под дождем во второй половине дня подтает, поэтому существенно пейзаж столичный не изменится».

Затем температура будет постепенно понижаться, пока не достигнет аномальных для начала ноября значений. В общем, из дома лучше не выходить, а если не удается, то, по крайней мере, по возможности не выезжать на своей машине. В столичном ЦОДД советуют пользоваться общественным транспортом.

фото: Евгений Семенов

Тех же, кто рискнет сесть за руль, просят быть предельно внимательными на дорогах: гололедица требует особой осторожности, рассказал Авторадио инструктор школы безопасного вождения Матвей Козлов:

«Держать больше дистанцию и соблюдать скоростной режим. При проезде всяких эстакад, мостов, может обнаруживаться наледь. Заносы - не самая распространенная ситуация. Гораздо более распространенная ситуация на льду, когда машина не вписывается в поворот. В этой ситуации практически ничего уже сделать невозможно. Остается только ждать, когда скорость упадет и колеса, наконец, зацепятся за дорогу. Про занос - когда машина начинает скользить, человек пугается и перестает думать и вообще даже смотреть туда, куда он изначально собирался ехать. Нужно постараться собрать волю в кулак и смотреть туда, куда вы изначально собирались ехать».

В разы вырастает опасность для пешеходов - травмпункты принимают в такие дни примерно вдвое больше пострадавших. И в нормальную погоду перебегать дорогу в неположенном месте не стоит, в гололедицу об этом нечего и думать.

Чтобы уменьшить вероятность падения при ходьбе, есть несколько правил: во-первых, подберите обувь с нескользящей подошвой. Во-вторых, наступать следует на всю подошву целиком, а ноги слегка расслабить в коленях. В-третьих, спасатели советуют вспомнить о пингвинах и смело копировать их стиль передвижения, эти птицы - специалисты в умении уцелеть в экстремальных условиях. Руки по возможности должны быть свободны, не держите их в карманах, старайтесь не носить тяжелые сумки - это увеличивает вероятность падения.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости