24.10.2016 17:29

Конкурент "Яндекс. Навигатору"! Росавтодор создаст приложение

Жизнь автомобилистов кардинально поменялась с появлением различных навигационных приложений.  Самое популярное из них - «Яндекс. Навигатор». Правда в последнее время среди водителей к разработчикам приложения появилось множество претензий: как к построению маршрута, так и к анализу ситуации на дороге. Росавтодор пообещал создать государственный аналог "Яндекс.Навигатору", который будет содержать дополнительные сведения.

Росавтодор собирается выпустить собственное мобильное приложение для водителей. Помимо привычных данных - о ремонте трасс, перекрытиях, авариях и погоде - приложение будет использоваться как чат между пользователями и официальными структурами, рассказал пресс-секретарь Росавтодора Дмитрий Игнатьев:

"Помимо построения маршрута, это в первую очередь обмен информацией между Федеральным дорожным агентством и его территориальными подведомственными учреждениями в регионах с пользователями автомобильных дорог. Связь между самими пользователями в дороге для того, чтобы выбрать максимально комфортные объекты дорожного сервиса: мотели, пункты питания, сервисные станции. Но также портал предусматривает информацию и для дорожных служб. В том числе, позволяет прогнозировать развитие погодных условий на ближайшие 2-4 часа. И принимать соответствующие решения по обработке противогололёдными материалами".

Росавтодор планирует запустить мобильный навигатор весной следующего года. Многие эксперты не видят серьёзных преимуществ этого сервиса перед другими приложениями. Тем более, что на разработку выделено 18 миллионов рублей. Сейчас уже хватает всевозможных подсказок автомобилистам. Причём один сервис удобнее другого.

Например, чтобы облегчить жизнь водителям, разработчики приложений для смартфонов придумали футуристический сервис Hudway. Он особенно удобен для тех, кто часто ездит за рулём в тёмное время суток. Изображение дороги выводится на лобовое стекло машины. 

"С одной стороны, телефон отвлекает, но без навигатора уже жизнь наша не складывается и здесь надо придумать что-то, чтобы отвлекало по минимуму, - говорит руководитель Академии водительского мастерства Александр Каминский. И конечно, если мы кладём навигатор под стекло и у нас изображение карты проецируется на лобовое стекло, здесь водитель отвлекается по минимуму, потому что не нужно отводить взгляд от дороги, здесь всё перед глазами получается. Такое приложение полезно, если оно корректно работает. В любом случае - это лучше, чем смотреть в сторону или положить навигатор на колени и постоянно опускать глаза. Как в институте на экзамене со шпаргалкой."

Hudway уже успел получить признание среди автомобилистов. Правда, иногда программа работает некорректно. Например, на некоторых лобовых стёклах из-за их физических свойств спроецированный маршрут начинает двоиться, сбивая с толку водителей.

А вот ещё одно приложение, правда, не по выстраиванию маршрутов, а по выявлению дорожных нарушителей, разрабатывает Госавтоинспекция. Через сервис инспекторы планируют получать информацию от автомобилистов на других участников движения, которые, например, превышают скорость или паркуются в неположенном месте. Портал должен заработать в следующем году.

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости