03.10.2016 18:11

Московские власти тормозят движение!Разрешенную скорость в городе снизят

С увеличением количества дорожных камер, водители стали ездить медленее. Правда московские власти хотят заставить ездить автомобилистов ещё медленнее, как минимум на 10 километров в час, снизив разрешенную скорость. 

Сейчас в Москве можно двигаться со скоростью 60 км/ч (за исключением МКАД – 100 км/ч и ТТК – 80 км/ч). Это прописано в правилах дорожного движения. Но автомобилисты прекрасно знают, что штраф выписывается только после 80 км/ч и пользуются этим. В столичном Центре Организации дорожного движения считают эту ситуацию недопустимой, поэтому предложили снизить скорость в городе до 50 километров в час. Цель – снизить количество аварий, в том числе с участием пешеходов и это поддерживает глава Союза пешеходов Владимир Соколов:

Дело в том, что даже, если автомобиль двигается со скоротсью 70 километров в час автомобиль проезжает 23 метра в секунду. Реакция водителя, чтобы переместить ногу с педали газа на педаль тормоза, больше секунды, плюс еще реакция тормозной системы, -  получается, что автомобиль проходит больше 40 метров, прежде чем он затормозит. У пешехода просто нет шанса среагировать. Машины сейчас двигаются слишком быстро.

Эксперт считает, если машины будут двигаться со скоростью 50 км/ч, удастся спасти до 8 тыс. жизней в год (в России). Однако не все с этим согласны. Безопасность на магистралях напрямую зависит не только от скоростного режима машин. А дорожные камеры лишь дополнительная возможность собирать штрафы с автомобилистов, заявил Авторадио независимый автомобильный эксперт Сергей Асланян:

Говорить о том что скорость и безопасность находятся в линейной зависимости - это абсурд. Два года назад была коллегия при Минтрансе, на которую пришли представители ГИБДД, они пришли с цифрами и объяснили, что чем выше скорость, тем больше безопасность. На скоростных трассах ДТП исчисляются единицами, а чем ниже скорость, тем ДТП случаются чаще. Так что, ограничение скорости - это больше администартивный ресурс. Когда у тебя на каждом столбе камера, ты просто можешь всех штрафовать очень обильно.

Кстати два года назад столичные чиновники уже выступали за снижение максимальной скорости внутри Бульварного кольца с 60 до 40 км/ч. Тогда москвичам предложили проголосовать с помощью ресурса «Активный гражданин». В опросе приняли участие около 140 тысяч человек, и поддержали инициативу лишь 25% . В этот раз тоже мнение автомобилистов обещают учесть, так что не пропустите голосование.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости