29.05.2014 02:06

Каникулы - повод не только отдохнуть, но и заработать

У школьников уже со следующей недели официально начинаются летние каникулы, многие предпочтут как следует отдохнуть в это время, ну а кто-то не упустит возможность подзаработать. Конечно, работодатели очень неохотно принимают учеников в период летних каникул, но вакансии найти можно. В Москве, например, откликнулась администрация северного округа. Как рассказали газете «Известия», этим летом всех школьников будут принимать в компанию «Жилищник» на позиции дворников и специалистов по озеленению — то есть садоводов.

Нагрузка не будет отличаться от той, которую выполняют взрослые — это уборка придомовых территорий, лестничных клеток, а также работы по благоустройству: высаживание цветов, поливка. За это обещают ежемесячно выплачивать от 6 до 10 тысяч рублей. Не так много, согласитесь, однако нужно понять, что трудиться школьники будут по сокращенному графику — это прописано в трудовом кодексе. Подростки до 16 лет должны работать не более пяти часов в день, до 18 лет не более 7 часов — при этом еженедельная нагрузка может составлять не более 24 часов. Кроме того, работодатель не имеет права нагружать подростков сложной физической работой.

Анна Коняева, директор центра правового обслуживания
«Юношам, если они работают полный сокращенный день, норма не более трех килограммов, для девушек — не более двух килограммов. Чтобы ребенка трудоустроить необходимо обязательно согласие одного из родителей, разрешение опекунского попечительства и медицинский осмотр, то есть должна быть справка о том, что ребенку можно производить эту работу».


Как утверждают специалисты по рынку труда только 10% школьников летом устраиваются официально, а всё потому, что работодатели не хотят нести ответственность за подростков, поэтому и предлагают в основном подработку по словесной договоренности.

Наталья Голованова, руководитель исследовательского центра портала SuperJob
«Чаще всего дети работают продавцами, промоутерами, курьерами, официантами, распространителями листовок, стажерами, подсобными рабочими. Зарплата у тех, кто устроится на лето, будет 10-15 тысяч максимум».


При этом специалист предупредила, что для школьников, которые устраиваются неофициально всегда есть риск остаться без обещанной зарплаты — как правило, подросткам выплачивают в два, а то и в три раза ниже заявленной суммы. Чтобы избежать этого, лучше всего устраиваться в крупные компании, либо обращаться в службу занятости — в таком случае государство точно будет гарантировать соблюдение всех трудовых прав.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости