05.06.2014 22:50

Бутса удачи! Авторадио ждет тепла твоих рук 6 июня на стадионе "Локомотив"

6 июня приходи на стадион "Локомотив" в Москве и поддержи сборную России по футболу. Авторадио и Russia Unites представляют проект "Бутса Удачи", где каждый болельщик имеет возможность «потереть на счастье» медную бутсу Авторадио, передав сборной России частичку своей энергии и жажды победы! В Санкт-Петербурге тысячи болельщиков уже сделали это. Первыми в акции приняли участие главный тренер российской сборной по футболу Фабио Капелло и капитан команды Роман Широков.

Многие футболисты «на удачу» тщательно натирают свои бутсы перед игрой. Особенно популярна эта традиция в Бразилии. Авторадио и клуб болельщиков Russia Unites вспомнили ритуал Жюста Фонтена более чем 50-летней давности.

В 1958 году французский форвард Жюст Фонтен установил уникальное достижение, забив 13 голов в рамках чемпионата мира по футболу. Известно, что Фонтен всегда очень трепетно относился к своей игровой экипировке и всегда натирал свои бутсы «на удачу». Более того – привычку Фонтена подглядели игроки сборной Бразилии, которые всей командой «на удачу» потерли свои бутсы перед полуфинальной игрой с Францией и разгромили команду Фонтена – 5:2. С тех пор символическое натирание бутс стало весьма популярно среди бразильских футболистов.
Эту историю российскому футболисту Дмитрию Радченко рассказал бразильский форвард Бебето, с которым они вместе играли в «Депортиво». В свою очередь Радченко поведал о ней во время одного из интервью на «Авторадио - Санкт-Петербург» слушателям. Так и родилась идея отлить из меди "Бутсу Удачи".

Ждем вас 6 июня на стадионе "Локомотив" (Москва), где состоится товарищеский матч между сборными России - Марокко, и вы сможете потереть "на удачу" бутсу и сфотографироваться.
Авторадио ждет тепла ваших рук!

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости