13:1628.03.2024

4 человека, употреблявшие БАДы с экстрактом красного риса, умерли в Японии

Четыре человека, употреблявшие БАДы с экстрактом красного риса кодзи, умерли в Японии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на производитель ферментированного риса В Роспотребнадзоре говорят, что эти БАДы не зарегистрированы в России, их продажа является нарушением. Россиянам советуют быть внимательными при покупке добавок через маркетплейсы и интернет-магазины.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

13:41 В Оренбургской области более 1,7 тыс. домов признали аварийными в связи с паводком
13:41 В Оренбургской области более 1,7 тыс. домов признали аварийными в связи с паводком

Комиссии по оценке жилья обследовали более 5 тыс. домов, освободившихся от воды в Оренбургской области. Из них свыше 1,7 тыс. признаны аварийными и подлежащими сносу. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. Свыше 3 тысяч домов подлежат капитальному ремонту, передает ТАСС. За сутки провели санитарную обработку и дезинфекцию свыше 2 тыс. домов и 1 тыс. приусадебных участков, отметили в правительстве Оренбургской области. Очищено 180 км дорожного полотна. Восстановлено 55 км дорог.

13:32 Пострадавшим от паводка оренбуржцам продлили сроки обращений за выплатами
13:32 Пострадавшим от паводка оренбуржцам продлили сроки обращений за выплатами

Для пострадавших от паводка оренбуржцев продлены сроки подачи заявлений на все виды выплат материальной помощи. Так, за единовременным пособием можно обратиться в течение двух месяцев со дня объявления режима ЧС. Для участников СВО этот срок составляет шесть месяцев. Указ подписал губернатор области Денис Паслер. Режим ЧС в Оренбуржье был введен 4 апреля. Сумма единовременного пособия составляет 20 000 рублей на человека (при нарушении конструктивных элементов дома в случае его затопления). Если же жилье было просто отключено от энерго- и газоснабжения более суток, размер пособия составит 10 000 рублей на человека. Продлены до полугода с момента введения режима ЧС и сроки обращения на оказание помощи в связи с утратой имущества первой необходимости от 50 до 100 тысяч рублей на каждого проживающего.

13:26 Сезон фонтанов открыт в Москве и Санкт-Петербурге
13:26 Сезон фонтанов открыт в Москве и Санкт-Петербурге

В столице открыт сезон фонтанов. Перед запуском чаши очищают, проверяют исправность подсветки и инженерных систем, проводят монтаж и регулировку оборудования, светильников и форсунок. Последняя проверка проходит уже после заполнения фонтанов водой. Также сегодня фонтаны и фонтанные комплексы запустили в Петербурге. Сейчас работают 79 установок, в числе которых фонтан в парке 300-летия Санкт-Петербурга, фонтан у Российской национальной библиотеки, фонтан «Слава» в Московском парке Победы. Также запущены гидротехнические сооружения в Петергофе, Сестрорецке, Кронштадте.

13:18 Среди иностранцев вырос спрос на российские визы
13:18 Среди иностранцев вырос спрос на российские визы

Среди иностранцев вырос спрос на российские визы. По итогам 2023 года для въезда в Россию было оформлено почти 846 тыс. виз. Это на 64% больше, чем в 2022 году, следует из статистики консульского департамента МИД. Более чем в два раза (до 340,6 тыс.) выросло и число выданных туристических виз. Больше всего в абсолютном выражении визы в Россию оформляли граждане Китая и Туркменистана. Также в лидерах по числу оформленных въездных документов – граждане Германии, Турции, Индии и Ирана.

13:10 Следствие просит арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе"
13:10 Следствие просит арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

В Басманный суд Москвы поступило ходатайство следствия об аресте еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокус сити холле», сообщили РИА Новости в суде. Ранее в столице были арестованы 11 обвиняемых в совершении теракта. Трагедия в концертном зале «Крокус сити холл» в подмосковном Красногорске произошел 22 марта: нападавшие открыли огонь из автоматического оружия по находившимся в здании людям и подожгли зрительный зал. По последним данным, погибли 145 человек.

12:55 В Саратовской области запретили нанимать мигрантов для работы в некоторых сферах
12:55 В Саратовской области запретили нанимать мигрантов для работы в некоторых сферах

В Саратовской области запретили нанимать мигрантов для работы в такси, общественном транспорте и в общепите. Постановление об этом подписал губернатор региона Роман Бусыгин. С 1 мая по 31 декабря 2024 года иностранные граждане не смогут трудоустраиваться в ранее указанных сферах. Помимо этого, областной кабмин привел данные миграционной службы, согласно которым в 2023 году количество приезжих в регионе увеличилось. В основном они прибывают для ведения трудовой деятельности.

12:52 В селе Вознесеновка Шебекинского округа дрон-камиказде упал на дорогу и сдетонировал
12:52 В селе Вознесеновка Шебекинского округа дрон-камиказде упал на дорогу и сдетонировал

В селе Вознесеновка Шебекинского округа дрон-камиказде упал на дорогу и сдетонировал. По данным губернатора Вячеслава Гладкова, пострадали пять мирных жителей, в том числе 17-летняя девочка. Подростка госпитализировали с осколочными ранениями. Также повреждены три автомобиля. Ранее в результате удара дрона-камикадзе ВСУ был мужчина.

12:36 В Думе перечислили главные экологические проблемы нашей страны
12:36 В Думе перечислили главные экологические проблемы нашей страны

Загрязнение воздуха, рек и озёр - главные экологические проблемы России. Об этом рассказал первый зампред комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его словам, в частности, особенно неблагоприятная ситуация наблюдается в Челябинске и области, где «половина дней в году» действует режим «чёрного неба», а жители некоторых посёлков в отсутствие питьевой воды вынуждены топить снег.

12:27 Вода из реки Ишим разлилась под трассой Р-402
12:27 Вода из реки Ишим разлилась под трассой Р-402

Вода из реки Ишим разлилась под трассой Р-402. На месте работает техника, сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор. Уровень реки в районе села Абатского остаётся на уровне 1 199 см. Вода создаёт большую нагрузку на гидротехнические сооружения. Специалисты своевременно нарастили насыпь, есть запас по высоте, но вода сочится сквозь саму дорогу, отметил глава региона.

12:20 МЧС Москвы предупредило о непогоде
12:20 МЧС Москвы предупредило о непогоде

МЧС Москвы предупредило о непогоде. Об этом пишет gazetametro.ru. Водителей просят снизить скорость движения и увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта. Также следует избегать внезапных манёвров – обгонов, перестроений, опережений. Помимо этого, москвичам советуют избегать парковки авто рядом с деревьями. Пешеходов просят не приближаться к рекламным щитам и другим неустойчивым конструкциям, а также отказаться от укрытия под деревьями. Кроме того, МЧС напомнило о важности присмотра за детьми, внимательности и соблюдения осторожности.

12:12 Сегодня состоится церемония награждения лауреатов спецпремии «Золотой маски»
12:12 Сегодня состоится церемония награждения лауреатов спецпремии «Золотой маски»

Сегодня в Москве состоится торжественная церемония награждения лауреатов спецпремии «Золотой маски» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Мероприятие начнётся в 16 часов в Большом театре. Лауреаты специальных премий уже известны. Они были определены решением предыдущего секретариата СТД в декабре 2023 года. В их число вошли, в частности, оперная певица Тамара Синявская и актриса Людмила Максакова. Напомню, «Золотая маска» учреждена в 1993 году как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Партнер спецпремии - Газпром-Медиа Холдинг.

12:08 Как минимизировать стресс в период подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
12:08 Как минимизировать стресс в период подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

В период подготовки к ЕГЭ и ОГЭ психологи рекомендуют родителям не перекладывать свою тревогу на детей. Лучше вместе поговорить о страхах: своих и детских, рассказать о своих личных эмоциях, связанных с этим периодом. Во время подготовки к экзаменам детям особенно важна поддержка родителей. В такой момент нужно дать детям понять, что их любят, принимают безусловно, а результаты экзамена не изменят родительской любви. Об этом в беседе с Авторадио рассказала психолог, эксперт детско-родительских отношений Анна Кульчицкая:

«Родители должны ребёнку проговорить, что они ребёнка любят таким, какой он есть. Потому что это неочевидно для человека. И всегда ему хочется это услышать, что они его принимают таким, какой он есть, что они очень хотели бы, чтобы он сдал хорошо или поступил куда-то. Но, что бы ни было, в любом случае важнее всего, чтобы он был здоровый, их, на месте, ребёнок. И в любом случае они поймут и что-то с этим сделают вместе. То есть дать вот это спокойствие, чтобы ребёнок понимал, что на том, что он неправильно сдаст экзамен, жизнь не закончится. И конца света не будет».

Чтобы защитить нервную систему от перегрузки и эмоционального напряжения, эксперт рекомендует родителям и детям временно отвлечься от процесса подготовки к экзаменам.

«И нужно вообще выпасть из этого потока. Родителям куда-то отвезти ребенка на какое-то время. Сделать что-то, чтобы он не был там постоянно и не гнал до экзамена. В дома отдыха съездили, в парке погуляли, к бабушке съездили. И лучше, конечно, совместно. Потому что с друзьями может быть другая ситуация, поскольку они тоже не отдыхают, не отвлекаются. И плюс в стрессе их можно толкнуть, наоборот, на девиантное поведение, на алкоголь, еще на что-то. А вот именно семейно снизить накал, чтобы вообще выпал из этой школьной жизни, из этой темы».

Как пишут Известия со ссылкой на экспертов, часто взрослые усиливают значимость экзамена словами «от этого зависит твоя жизнь». Зацикливание плохо сказывается на физическом и психологическом здоровье подростка. Отмечается, что почти у половины школьников снижается вес, обостряются хронические заболевания. Часто у детей случаются нервные срывы, панические атаки.

11:06 Россияне смогут оформить ипотеку на покупку недвижимости в Крыму
11:06 Россияне смогут оформить ипотеку на покупку недвижимости в Крыму

В мае этого года россияне смогут оформить ипотеку на покупку недвижимости или земельного участка в Крыму. Провести сделку можно удаленно, с помощью единого виртуального пространства, или оформить в отделениях ВТБ в любом городе и РНКБ на территории Крыма. Кроме того, ипотека станет доступна еще в четырех регионах страны, среди которых Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Ингушетия и Тува.

10:49 Больше 1,7 тысячи затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
10:49 Больше 1,7 тысячи затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу

Больше 1,7 тысячи затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу. Комиссия по оценке жилья за сутки обследовала 902 строения. Всего специалисты осмотрели 5 007 домов, больше трёх тысяч из них признаны подлежащими капитальному ремонту, сообщает правительство региона в своём Telegram-канале. В затопленных районах Оренбургской области за сутки вода ушла из 2 085 жилых домов и с 3,5 тысячи приусадебных участков. Паводок затронул 33 муниципальных образования и 108 населённых пунктов.

10:33 МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в РФ таджикским гражданам
10:33 МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в РФ таджикским гражданам

МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию таджикским гражданам. Ранее стало известно, что сотни граждан Таджикистана застряли на одном из контрольно-пропускных пунктов на границе Южно-Уральского региона Казахстана и российской Оренбургской области. Очевидцы рассказали, что с 22 апреля на казахстанско-российской границе скопилось примерно 180 машин с таджикскими номерами, которые не впускают российские пограничники. При этом отмечается, что в Россию не пускали только граждан Таджикистана, остальные спокойно пересекали границу. Как отмечает gazetametro.ru, застрявшие на границе сообщают, что их допрашивают и проверяют телефоны. В течение суток в Россию впустили только 10–12 машин, а в течение двух дней – 20, сообщили источники журналистов.

10:19 Мужчина получил ранение при атаке украинского дрона-камикадзе
10:19 Мужчина получил ранение при атаке украинского дрона-камикадзе

Мужчина получил ранение при атаке украинского дрона-камикадзе по территории сельхозпредприятия в Белгородской области, пишет RT. Удары также нанесли по зерновозу, КамАЗу и легковому автомобилю. 

10:15 Число фейковых банковских приложений за год выросло на четверть
10:15 Число фейковых банковских приложений за год выросло на четверть

Число фейковых банковских приложений выросло на четверть за год, рассказали «Известиям» участники рынка. Это продолжающаяся тенденция после блокировки официальных продуктов. Российские разработчики были вынуждены выпускать на рынок аналоги под другими названиями, чем и воспользовались злоумышленники. Такие продукты благополучно преодолевают проверки со стороны магазинов приложений и оказываются в свободном доступе. Жертвами злоумышленников становятся десятки тысяч людей, прежде чем фейковый сервис будет выявлен и заблокирован, отметили эксперты. Как рассказал Авторадио эксперт по информационной безопасности Алексей Моторнюк, сейчас мошенники научились «зеркалить» приложения банков так, что отличить их от оригинальных практически невозможно. И всё зависит от внимания пользователей к ресурсам, с которых они скачивают приложения:

 «Если, предположим, в Apple Store трудно загрузить какое-то вредоносное ПО, то в Android-маркеты это можно сделать без проблем. И антивирусы, установленные на устройствах, они могут не определить, что данное приложение является вредоносным, потому что оно может плохого не делать для телефона, но оно может переслать персональные данные на сторонние сервера. Не редки случаи, когда приложения, которые устанавливаются на Android-устройства, перехватывают SMS-ки, и пользователь не видит операции, которые происходят. Получается, что для того, чтобы понять, это приложение выпущено банком или нет, нужно обязательно зайти на сайт банка, где банк предоставляет информацию о каких-то новых введениях у них, либо о новых версиях приложения».

По словам эксперта, стоит обращать внимание на названия ссылок - есть короткие варианты, которые имитируют адреса поисковиков. В случае, если пользователь все-таки скачал фейковое приложение, необходимо срочно обратиться в свой банк и временно заблокировать все операции.

10:05 В РФ семьям с высокими доходами могут запретить брать льготную ипотеку
10:05 В РФ семьям с высокими доходами могут запретить брать льготную ипотеку

В России семьям с высокими доходами могут запретить брать льготную ипотеку. Об этом сообщил замглавы Минфина Иван Чебесков. По его словам, такие семьи могут позволить себе воспользоваться ипотечными продуктами на рыночных условиях, освободив тем самым государственные ресурсы для более нуждающихся категорий граждан. Также обсуждаются изменения ставок по ипотеке и распространение ее на вторичный рынок недвижимости, пишет РБК.

09:49 Москвичей предупредили о ливне и сильном ветре в ближайшие часы
09:49 Москвичей предупредили о ливне и сильном ветре в ближайшие часы

Синоптики прогнозируют ухудшение погоды в столице в ближайшие 1-2 часа. Ожидаются сильный дождь, гроза и ветер до 15 метров в секунду. В МЧС посоветовали автомобилистам снизить скорость, увеличить дистанцию, избегать внезапных маневров, парковаться вдали от деревьев. Пешеходам советуют обходить деревья, рекламные щиты и шаткие конструкции. Ранее сообщалось, что апрель в Москве стал одним из самых жарких за 75 лет.

09:33 Число подтопленных жилых домов в РФ снизилось почти на 3 тысячи
09:33 Число подтопленных жилых домов в РФ снизилось почти на 3 тысячи

Число подтопленных жилых домов в РФ снизилось почти на 3 тысячи. В настоящее время паводком затронуты больше 11 тысяч строений. Об этом сообщили ТАСС в оперативных службах. Подтопленными остаются 28 тысяч приусадебных участков, 61 мост и 85 дорог.

09:15 Продажи новых брендов одежды и обуви выросли в России за год на 10-15%
09:15 Продажи новых брендов одежды и обуви выросли в России за год на 10-15%

Продажи новых брендов одежды и обуви выросли в России за год на 10-15%. Спрос на товары в этой категории в целом увеличился на 11%. Об этом говорится в исследовании ресурса «Чек Индекс». Средний чек в прошлом году составил 2990 рублей, что на 5% больше, чем годом ранее. На рынке расширяется присутствие российских производителей. Именно этот сектор растёт быстрее всего. Потребитель всё чаще покупает одежду российского ретейла в мульти-брендовых магазинах. Онлайн покупки, в свою очередь, обеспечивают продажи зарубежных брендов из масс-маркета.

09:06 ПВО за ночь сбила 68 украинских дронов над Краснодарским краем и Крымом
09:06 ПВО за ночь сбила 68 украинских дронов над Краснодарским краем и Крымом

ПВО за ночь сбила 68 украинских дронов над Краснодарским краем и Крымом. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России. Над Кубанью перехвачены 66 дронов, два уничтожены над Крымским полуостровом.

09:00 Испания поставит Украине ракеты для зенитного ракетного комплекса Patriot
09:00 Испания поставит Украине ракеты для зенитного ракетного комплекса Patriot

Испания поставит Украине ракеты для зенитного ракетного комплекса Patriot. Они будут доставлены на базу материально-технического снабжения в течение четырёх дней. Об этом рассказали в министерстве обороны страны. Издание El Pais отмечает, что Испания согласилась на предоставление помощи Киеву под давлением НАТО и Евросоюза.

08:45 Авиакомпании РФ сообщили о росте трат на ремонт самолётов
08:45 Авиакомпании РФ сообщили о росте трат на ремонт самолётов

Авиакомпании России сообщили о росте трат на ремонт самолётов на 26 процентов. Расходы на эти нужды в прошлом году увеличились и составили 173 млрд руб. Наибольшая доля затрат пришлась на авиатопливо — почти 432 млрд руб. Об этом сказано в материалах Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта.

08:36 Экстренная эвакуация объявлена в тюменском селе Абатском из-за паводка
08:36 Экстренная эвакуация объявлена в тюменском селе Абатском из-за паводка

Высокий уровень воды в реке Ишим достиг небывалой отметки. Он составил 11 метров 97 сантиметров и вода продолжает прибывать. Под удар стихии попали 22 населённых пункта Абатского района и его центр. Об этом рассказал глава района Игорь Васильев. Он предупредил жителей села Абатское об экстренной эвакуации. Срочно просят покинуть дома жителей улиц Советская, Кооперативная, Маслова, Набережная, Сибирская, Интернациональная и Заречная. Во всём поселке сейчас отсутствует водоснабжение. Всего в селе проживает более 8 тыс. человек.