16.10.2014 20:03

Индивидуальные достижения помогут поступить в ВУЗ

Несмотря на то, что учебные год еще только начался, российские вузы уже готовятся к приему абитуриентов, ведь именно со следующего года высшие школы по-новому будут набирать первокурсников. Учитываться будут не только баллы ЕГЭ, но и так называемые «индивидуальные достижения».

К ним относятся аттестат с отличием, волонтерская деятельность, золотые и серебряные значки «Готов к труду и обороне», спортивные достижения и успешное участие в олимпиадах и конкурсах научных работ. Сыграет роль и выпускное школьное сочинение.

Борис Падалкин, проректор по учебной работе Московского технического университета имени Баумана
Порядок приема в вузы в 2015 году предусматривает, что, если по многим основаниям начисляются баллы, их сумма все равно не должна превышать 10-ти. То есть мы посчитали, например, что у человека по разным показателям получается сумма 12. Мы начисляем такому человеку 10 баллов. И за сочинение сумма баллов тоже не может превышать 10-ти. То есть если человек обладает большими достижениями, написал блестящее сочинение, то он может набрать в сумме 20 баллов.

МГУ им. Ломоносова, обещает начислить 4 балла обладателям золотого и серебряного значка ГТО, а также победителям и призерам соревнований уровня Олимпийских игр и чемпионата Европы. За отличный аттестат абитуриент получит 6 баллов, за школьное сочинение — 10.

Абитуриенты Высшей школы экономики с аттестатом без четверок заработают всего 2 балла, мастера спорта — так же, кандидаты в мастера и обладатели значка ГТО — по одному.

В Южном федеральном университете отличникам добавят сразу 10 баллов, а волонтерам сочинской Олимпиады — 3. О преимуществах такой системы рассказали в приемной комиссии.

Андрей Серёгин, ответственный секретарь приемной комиссии Южного университета
Возможность абитуриенту заработать дополнительные баллы на основе отличного аттестата будет стимулировать школьников осваивать все предметы, потому что в современных условиях уже давно знания переплетаются, и нельзя быть знающим только в литературе и игнорировать достижения той же математики или химии. Эти баллы не запредельные, небольшие, но, тем не менее, позволяют создать не однобокое впечатление о поступающем, а рассмотреть его со всех сторон.

Однако некоторые вузы отказались начислять баллы за отличный аттестат. В частности, Московский физико-технический институт поощрит только участие в научных олимпиадах. ГТО при этом учитываться тоже не будет, многие эксперты, кстати, это поддерживают, считая, что спортивные достижения никак не могут отражать реальные знания человека.

О том, как каждый отдельный институт будет начислять бонусы, можно узнать в «Правилах приёма», эта информация должны быть на сайте каждого вуза. Может быть, именно пара баллов за игру на скрипке или участие в волонтерском движении позволит кому-то стать студентом.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости