15.04.2019 17:37

Победа на классе

Победа на классе. Петербургский Зенит в 23-м туре Чемпионата России по футболу на своем поле разгромил махачкалинский Анжи со счетом 5:0. Лидер первенства еще больше упрочил свое преимущество. Идущий следом Локомотив, который обыграл Ахмат со счетом 3:1, отстает на шесть очков. На третью строчку опустился Краснодар, сыгравший вничью с Динамо – 1:1. На четвертом месте ЦСКА, проигравший Оренбургу со счетом 2:3. На пятой – Спартак, который тоже свой матч проиграл, Ростову со счетом 1:2. А сам Ростов, кстати, подобрался к пятой строчке уже на расстояние в один балл. Ну а мы вспомним, как Зенит азартно провел поединок против Анжи на «Газпром арене».

Выходя на матч, зенитовцы, конечно же, знали, что Краснодар потерял очки, и есть шанс оторваться от преследователей подальше. К тому же воспоминания о поражении в Каспийске, как ни старайся, но никуда не денутся. Надо было обыгрывать Анжи ради турнирного спокойствия и на радость болельщикам. И уже на второй минуте игры Сердар Азмун одним касанием, сыграв на опережение, протолкнул мяч в ворота после навеса в штрафную. Сложнейшие элемент иранец исполнил с ювелирной точностью. Спустя каких-то шесть минут самым расторопным возле чужих ворот оказался Бранислав Иванович, удвоивший счет в игре. Сергей Семак таким развитием событий остался очень доволен.

Сергей Семак: «Начали активно. Хотели побыстрее забить мяч для того, чтобы упростить себе жизнь. И нам это удалось: забили дважды. Потом создали много моментов, играли активно до последней минуты. Были периоды в первом и особенно во втором тайме, когда немного успокоились, но, в целом, играли до финального свистка. Смогли забить много мячей и сыграли неплохо. Заслуженно победили и порадовали своих болельщиков».

Казалось бы, 2:0 – достаточно неплохой результат, и с таким счетом можно спокойно играть, не переживая за исход поединка. Но сами футболисты не очень любят такой счет, особенно, если он оформляется в первой половине встречи. Потому что психологически он вроде бы успокаивает, но если в надежде его удержать пропускаешь мяч в свои ворота, тут же соперник, как правило, активизируется и большими силами пытается сравнять его, создавая очень много проблем. И забить третий мяч в игре – это значит раскрепоститься и практически не оставить шанса сопернику. По такому сценарию вышел и этот матч Зенита. Об этом и говорил после игры Эмилиано Ригони, забивший третий мяч Зенита со штрафного.

Эмилиано Ригони: «Мы хорошо сделали свою работу, но 2:0 – это не тот результат, за который мы были готовы держаться. Конечно, важно забить в начале матча и получить преимущество, однако это еще не конец. Надо помнить, что матч длится 90 минут и играть все это время на удержание счета – сложно, потому что в ситуации, если соперник забивает, возникает опасность.  Поэтому мы искали возможность забить еще один гол, мы нашли ее и довели матч до разгромной победы».

Кстати, этот гол для Зенита стал пятым, забитым в этом сезоне со штрафного. До Ригони уже успели отличиться Паредес, Шатов и дважды Ракицкий. Причем забивают петербуржцы такие удары в третьем матче подряд.

Эмилиано Ригони: «Это некоторое везение, что у нас появилось три шанса забить штрафной недалеко от ворот соперника. Важно то, что у нас в команде есть кому исполнять такие штрафные: мне, Ярославу Ракицкому, Кристину Нобоа, Себастьяну Дриусси. Ошибки соперников превращаются в голевой шанс для нас. В течение недели мы моделируем такие ситуации и отрабатываем их. Хорошо, что это отражается и во время самого матча».

Зенит практически на протяжении всего матча владел преимуществом и создавал очень опасные моменты, но вратарь Анжи был на высоте, и нейтрализовал массу угроз. Отличиться в этот день могли очень многие игроки петербургского клуба, причем не единожды. Но финальную точку поставил Себастьян Дриусси, оформивший в этой игре дубль. Забив пять мячей, зенитовцы не только преподнесли яркий подарок своим болельщикам, но и упрочили преимущество перед конкурентами. Уже до шести очков. Впрочем, Сергей Семак остается реалистом.

Сергей Семак: «Я думаю, все умеют считать. Шесть очков – это всего две игры. Никакого серьезного отрыва нет. Одна команда теряет очки, другая – набирает. Одно дело – если бы оставалось всего две игры. А так, впереди еще семь матчей и шесть очков – это практически ничего. Тем более, нам предстоят матчи с нашими соперниками, которые так же, как и мы, борются за первое место».

Следующий матч Зенит сыграет в эту субботу, 20 апреля. В 24-м туре на выезде играем с Краснодаром. И от этой игры мы ждем только победы. Потому что мы верим в тебя, Зенит.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости